16+
Экономика

Выгодное сотрудничество Волгоградской области и Сбера продолжится

Выгодное сотрудничество Волгоградской области и Сбера продолжится
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров встретился сегодня с первым заместителем председателя Правления Сбербанка Александром Ведяхиным, чтобы обсудить реализацию совместных проектов.

В деловой встрече принимал участие и глава Волгограда Владимир Марченко. Губернатор отметил, что в Волгоградской области реализуются серьезные инвестпроекты с участием Сбера. При этом используются современные технологии, в том числе искусственный интеллект. И решаются задачи дальнейшего социально-экономического развития региона в финансовой сфере, АПК, промышленности и др.

За последние 1,5 года заключено 4 соглашения о сотрудничестве между областной администрацией и Сбером, направленные на развитие городской инфраструктуры, ESG-трансформации, научно-исследовательской и инновационной деятельности, подготовку IT-специалистов. В регионе нацелены на апробацию новых технологичных решений в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Благодаря сотрудничеству внедряются AI-технологии в здравоохранение, образование, соцсферу, экологический контроль, музейную работу и др. Ежегодно проходит проект для молодежи «Путешествие в мир искусственного интеллекта». 17 мая стартовал новый этап научно-образовательных лекций, которые охватят всю страну.

В ходе встречи Андрей Бочаров и Александр Ведяхин говорили о проектах в пойме реки Царицы и создании образовательно-досугового кластера на островах Голодный - Сарпинский.

- Между регионом и Сбером выстроено партнерское и конструктивное взаимодействие, – отметил Андрей Бочаров. – Мы сделали шаг в сторону развития ИТ-технологий и в ближайшее время откроем «Школу-21» на территории Волгограда. Это серьезный проект. Важно и создание общественно-деловых зон.

По его мнению, партнерство со Сбером может быть расширено и распространено на многие сферы и проекты, которые реализуются или готовятся к запуску в регионе. Например, рассмотрено его участие в проекте «Север – Юг», развитии дорожно-транспортной сферы, в том числе речных перевозок и инфраструктуры общественного транспорта, решении экологических задач.

- Волгоградская область – регион-лидер по развитию искусственного интеллекта, – считает Александр Ведяхин. – И цифровая повестка — главная цель сотрудничества. Совместные проекты в сфере искусственного интеллекта делают жизнь волгоградцев лучше. Он обеспечивает доступность медицинских услуг в труднодоступных районах. Аппаратно-программный комплекс «Цифровой ФАП» используется в 40 организациях области, а в поликлиниках внедрён цифровой помощник врача «ТОП-3», который делает первичный приём быстрым.

Он заверил, что Сбер готов стать финансовым партнером в промышленном развитии региона и поддержать его в решении амбициозных задач. По прогнозам, к 2030 году прирост ВРП Волгоградской области может составить более 102 млрд рублей благодаря AI. Внедрение ИИ в ключевых сферах поможет увеличить ВВП региона на 8,4%.

Также в числе главных направлений – развитие инфраструктуры для детей и молодежи. Уже реализован совместный проект в Ворошиловском районе – ФОК «Арена Баскет» и «умная» спортплощадка, где занимаются около 600 человек и проводятся соревнования. А на прилегающей территории на ул. Елецкой появилось многофункциональное общественное пространство. Теперь оно стало главным местом для семейных прогулок волгоградцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:20, Общество

Волгоградский предприниматель утаил информацию о 300 тоннах сои

09:20, Общество

6659 волгоградцев получили пособие на детей в декабре 2025 года

09:13, Общество

Об аномальных холодах предупредило МЧС жителей Волгоградской области

09:09, Общество

Волгоградцам предлагают работу спасателем на воде

08:58, Происшествия

В Волгоградской области за сутки сгорели трое человек

08:50, Общество

В Волгограде назвали вредительством досаливание детской еды

08:29, Транспорт

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

08:01, ЖКХ

Под Волгоградом впервые в России восстановили дом после взрыва газа

07:48, Общество

В Волгограде с 1 февраля ужесточат правила льготной ипотеки

07:31, Образование

Юные волгоградцы объявили "битву за умы" в ходе телемоста с Минском

07:03, Общество

В Волгограде службу "112" перевели на отечественные рельсы

06:41, ЖКХ

Прокуратура назвала причину коммунальной аварии под Волгоградом

06:17, Общество

У волгоградцев могут забрать "излишек" начисленной пенсии

04:15, Общество

Чего не стоит делать 27 января, чтобы не навлечь бедность

02:10, Общество

С участником СВО из Волгоградской области простятся 27 января

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

Календарь