16+
Экономика

Выгодное сотрудничество Волгоградской области и Сбера продолжится

Выгодное сотрудничество Волгоградской области и Сбера продолжится
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров встретился сегодня с первым заместителем председателя Правления Сбербанка Александром Ведяхиным, чтобы обсудить реализацию совместных проектов.

В деловой встрече принимал участие и глава Волгограда Владимир Марченко. Губернатор отметил, что в Волгоградской области реализуются серьезные инвестпроекты с участием Сбера. При этом используются современные технологии, в том числе искусственный интеллект. И решаются задачи дальнейшего социально-экономического развития региона в финансовой сфере, АПК, промышленности и др.

За последние 1,5 года заключено 4 соглашения о сотрудничестве между областной администрацией и Сбером, направленные на развитие городской инфраструктуры, ESG-трансформации, научно-исследовательской и инновационной деятельности, подготовку IT-специалистов. В регионе нацелены на апробацию новых технологичных решений в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Благодаря сотрудничеству внедряются AI-технологии в здравоохранение, образование, соцсферу, экологический контроль, музейную работу и др. Ежегодно проходит проект для молодежи «Путешествие в мир искусственного интеллекта». 17 мая стартовал новый этап научно-образовательных лекций, которые охватят всю страну.

В ходе встречи Андрей Бочаров и Александр Ведяхин говорили о проектах в пойме реки Царицы и создании образовательно-досугового кластера на островах Голодный - Сарпинский.

- Между регионом и Сбером выстроено партнерское и конструктивное взаимодействие, – отметил Андрей Бочаров. – Мы сделали шаг в сторону развития ИТ-технологий и в ближайшее время откроем «Школу-21» на территории Волгограда. Это серьезный проект. Важно и создание общественно-деловых зон.

По его мнению, партнерство со Сбером может быть расширено и распространено на многие сферы и проекты, которые реализуются или готовятся к запуску в регионе. Например, рассмотрено его участие в проекте «Север – Юг», развитии дорожно-транспортной сферы, в том числе речных перевозок и инфраструктуры общественного транспорта, решении экологических задач.

- Волгоградская область – регион-лидер по развитию искусственного интеллекта, – считает Александр Ведяхин. – И цифровая повестка — главная цель сотрудничества. Совместные проекты в сфере искусственного интеллекта делают жизнь волгоградцев лучше. Он обеспечивает доступность медицинских услуг в труднодоступных районах. Аппаратно-программный комплекс «Цифровой ФАП» используется в 40 организациях области, а в поликлиниках внедрён цифровой помощник врача «ТОП-3», который делает первичный приём быстрым.

Он заверил, что Сбер готов стать финансовым партнером в промышленном развитии региона и поддержать его в решении амбициозных задач. По прогнозам, к 2030 году прирост ВРП Волгоградской области может составить более 102 млрд рублей благодаря AI. Внедрение ИИ в ключевых сферах поможет увеличить ВВП региона на 8,4%.

Также в числе главных направлений – развитие инфраструктуры для детей и молодежи. Уже реализован совместный проект в Ворошиловском районе – ФОК «Арена Баскет» и «умная» спортплощадка, где занимаются около 600 человек и проводятся соревнования. А на прилегающей территории на ул. Елецкой появилось многофункциональное общественное пространство. Теперь оно стало главным местом для семейных прогулок волгоградцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

Календарь