16+
Экономика

Волгоградские сельхозкооперативы получат 25 миллионов рублей на развитие

В регионе подвели итоги второго конкурса грантов.

В региональном комитете сельского хозяйства подвели итоги второго конкурса по предоставлению региональных грантов сельскохозяйственным кооперативам. В итоге 25 миллионов рублей будут направлены на реализацию восьми бизнес-идей. Всего же в этом году на развитие кооперации выделено порядка 35 миллионов рублей.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на облсельхоз, проекты, представленные на конкурс, нацелены на развитие первичной переработки и сбыта сельхозпродукции – молока, мяса, овощей. Так, максимальный размер гранта составил пять миллионов рублей, то есть не более 90% затрат от бизнес-плана.

Отметим, что развитие АПК является одним из приоритетных направлений стратегии развития региона. Благодаря этому за последние три года отрасль вышла на динамичные темпы развития, в том числе по развитию сельхозкооперации, о чем шла речь на встрече губернатора Андрея Бочарова с активом области 23 ноября.

Так, в рамках своего программного послания глава региона поставил задачу перед органами управления АПК продолжить развитие кооперации. Для чего необходимо объединять ЛПХ и малые формы хозяйствования для совместного производства, сбыта и переработки уже произведенной продукции.

Кстати, меры господдержки, реализуемые с 2014 года, уже способствуют этому процессу. По данным профильного ведомства, в 2016-2017 годах в области создано 34 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в том числе 13 с государственной поддержкой. Только в этом году на развитие кооперации было направлено порядка 35 миллионов рублей.

В рамках первого конкурса 9,7 миллиона получил крупный кооператив Нехаевского района «Дело в мясе», а во втором конкурсе 25 миллионов рублей комиссия распределила между участниками из Среднеахтубинского, Котельниковского, Палласовского, Еланского, Кумылженского, ,Городищенского и Михайловского районов.

Кроме того, на поддержку начинающих фермеров в этом году было выделено около 142 миллионов рублей, получателями помощи стали 65 КФХ, 12 семейных животноводческих ферм получили 82 миллиона рублей на развитие.

Всего же, начиная с 2014 года, на развитие малых форм хозяйствования в Волгоградской области выделено 278 миллионов грантов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:40, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

12:25, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

11:50, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

11:30, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

11:10, Происшествия

Угроза атаки БПЛА возникла утром в волгоградском городе

10:55, Происшествия

Добровольца Алексея Дорошенко похоронят под Волгоградом

10:32, Необычное

В Волгоград приехали известные экстрасенсы для съемок очередного выпуска

10:04, Общество

Массовые облавы на водителей устроили в Волгограде

09:38, Происшествия

В Камышине похоронят двух бойцов СВО

09:19, Происшествия

Три беспилотника сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Какие фрукты сделают волгоградцев здоровыми, рассказали в РПН

08:15, Происшествия

Волгоградцам угрожают две новые шпионские программы

07:45, Общество

15-градусные температурные качели ждут волгоградцев 22 ноября

07:15, Общество

Что нельзя делать 22 ноября, чтобы уберечься от бед и хвори

03:00, Общество

Теплая погода ждет волгоградцев на выходных

01:05, Происшествия

Фугасную авиабомбу времен войны нашли в центре Волгограда

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

Календарь