16+
Экономика

Волгоградские предприниматели выходят на трехмесячные арендные каникулы

7 Апр 2020 14:26, 8 фото

Это лишь одна из мер первого пакета поддержки малого и среднего бизнеса, оказавшегося в уязвимом положении из-за вынужденной самоизоляции волгоградцев до 30 апреля.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские Вести"

Администрация региона приняла постановление, в котором прописано право на трехмесячное освобождение от платы за аренду земельных участков и государственного имущества для предпринимателей. Воспользоваться нововведением смогут более 2 тысяч предпринимателей по всему региону.

Алексей Носовец почти 25 лет производит дизайнерскую мебель на заказ - от тумбочек до гарнитуров. Перед вынужденными каникулами поступил большой заказ, сейчас Алексей занимается проектированием. Из-за режима самоизоляции сроки сдачи пришлось сдвинуть, но есть и плюсы — пережить нелегкий период поможет государство.

- Благодаря госимуществу, которое нас освободило на 3 месяца от аренды — это хорошее подспорье. Потому что в это время сейчас могу спокойно планировать дальше работу, занимаюсь чертежами, а ребята пока дома отдыхают, набираются сил. Чувствуется забота, это первое, психологически становится сразу легче, - признался Алексей Носовец, индивидуальный предприниматель.

С апреля по июнь освободят от уплаты арендаторов земельных участков под строительство, входящих в собственность региона, и участков, предоставленных для строительства в Волгограде, а также арендаторов государственного имущества, включенного в перечень имущества для поддержки малого и среднего предпринимательства.

С 1 июля субъектам малого и среднего предпринимательства, арендующим объекты, включенные в перечень, также предоставят отсрочку. Сумму за третий и четвертый кварталы субъекты малого и среднего предпринимательства смогут погасить в равных долях в 2021 году или на других условиях по согласованию сторон.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские Вести"

- Чтобы получить меру поддержи, необходимо обратиться в
письменном виде на адрес комитета управления госимуществом, в котором
указать номер договора, адрес объекта аренды, а также кадастровый номер
земельного участка, - прокомментировал заместитель председателя комитета
по управлению государственным имуществом Волгоградской области Виктор Долматов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские Вести"

Подготовить и внедрить комплекс мер поддержки реального сектора экономики, работающего в новых условиях, поручил губернатор Андрей Бочаров. По мнению главы региона, главное в сегодняшней непростой ситуации – помочь предпринимателям максимально сохранить бизнес, скорректировать возможности и продолжить выдачу зарплаты сотрудникам. В настоящее время готовится уже второй пакет мер поддержки.

Чтобы получить меру поддержки, необходимо письменно обратиться к арендодателю по e-mail. При этом надо указать реквизиты заключенного договора аренды и адрес объекта, кадастровый номер земельного участка. Арендодателем может выступать не только облкомимущество, но государственные бюджетные учреждения. Вопросы по оплате аренды земельных участков можно уточнить по телефонам: 8 (8442) 35-26-35, 8 (8442) 35-28-60, а для представителей МСП действует контактный телефон. 8 (8442) 35-26-60.

Кроме того, в Волгоградской области вводят мораторий на подачу заявлений о банкротстве — до 1 октября органы власти, госучреждения и предприятия региона не будут подавать заявления о банкротстве в отношении должников. Подробную информацию готовы предоставить специалисты регионального комитета по управлению государственным имуществом. Заявления будут рассмотрены оперативно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 15 января, на Куриный праздник

02:15, Общество

В 2025 году в Волгоградской области пропали 556 человек

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

Календарь