16+
Экономика

Волгоградские эксперты прокомментировали «вымирание» бизнеса

Волгоградские эксперты прокомментировали «вымирание» бизнеса
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Они доказали несостоятельность подобных заявлений.

Сегодня, во вторник, 26 октября, ряд СМИ опубликовали информацию под громкими заголовками о якобы вымирании бизнеса в Волгоградской области. За основу была взята статистика налоговой службы. Однако, как доказали эксперты, были отобраны данные, которые подходили для шокирующего контента. Да и то не всегда верно.

– В погоне за трафиком в публикациях негативного характера некоторые СМИ не только вводят своих читателей в заблуждении, но и демонстрируют полную некомпетентность своих сотрудников, – отметил член Общественной палаты Волгоградской области Сергей Жуков. – Неумение журналиста и редактора работать с документами привело к тому, что количество зарегистрированных юрлиц в Волгоградской области было занижено почти на 30%, а «громкий» заголовок при элементарном подсчёте просто несостоятелен.

По его словам, малый и средний бизнес всегда связан с рисками. Сегодняшняя ситуация в стране и мире, конечно, тоже накладывает свой отпечаток. Но и безапелляционно указывать на то, что сплошь и рядом всё очень плохо, нельзя.

– Вряд ли стоить говорить о «вымирании», когда в регионе из 33,4 тысячи действующих компаний в стадии ликвидации находится всего 2,5%, а в фазе банкротства – только 1%, – заключил Сергей Жуков.

Заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Евгений Усков пояснил, что следует с осторожностью подходить к статистике по поводу уменьшения числа юридических лиц – она не равно спаду экономики. Помимо закрытия фирм, существуют и другие веские факторы сокращения юрлиц.

– Часто закрытие бизнеса бывает связано с укрупнением, слиянием организаций, а также сменой организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта (к примеру, на ИП) для оптимизации финансовой деятельности, что имеет особое значение в период пандемии, – отметил специалист.

Напомнил он и про то, что налоговая служба регулярно «чистит» реестры, откуда убирают не только недействующие компании, но и фирмы-однодневки.

Евгений Усков посоветовал оценить другие, более важные показатели волгоградской экономики, чем сокращение юрлиц. За январь-август этого года оборот розничной торговли составил 308,3 млрд рублей, или 108,3% к такому же периоду 2020-го; оборот общественного питания – 9,3 млрд рублей (105,6%); объем платных услуг – 97,8 млрд рублей (110,6%).

Рост на 63,8% за восемь месяцев показал и внешнеторговый оборот Волгоградской области. В том числе, экспорт увеличился на 80,4%, импорт – на 20,4%.

– Благодаря тому, что ключевые отрасли экономики, такие как обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство не прекращали работу, а также благодаря своевременно принятым федеральным и региональным мерам поддержки населения и бизнеса был обеспечен рост доходов населения, – заключил Евгений Усков.

Эксперт обратил внимание, что в официальной статистике, связанной с формами хозяйствования компаний, отмечен рост активности индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан.

Как ранее сообщали «Городские вести», количество ИП, входящих в реестр малого и среднего бизнеса, увеличилось c начала 2021 года на 2%, или 1400 единиц. По состоянию на сегодняшний день, 26 октября, ИП насчитывают 51,1 тысячи единиц, хотя в начале года цифра была 50,2 тысячи.

Также в сравнении с 2020-м больше на 21,2 тысячи единиц стало и самозанятых. Показатель прошлого года превышен более чем в два раза. Сейчас в Волгоградской области зарегистрировано 45,1 тысячи жителей, входящих в эту категорию.

– Рост числа занятых в малом и среднем бизнесе говорит о правильности и своевременности решений, принятых для поддержки бизнеса в период пандемии. Напомним, для предпринимателей были разработаны три пакета мер поддержки, включающие финансовую, налоговую и имущественную помощь, – резюмировал Евгений Усков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10 Авг, Общество

В Урюпинске сыграли 200-ю свадьбу с начала года

10 Авг, Общество

Волгоградцам могут запретить звонки в Telegram

10 Авг, Общество

День Николая Чудотворца: что можно и нельзя 11 августа

10 Авг, Общество

В Волгоградской области за полгода построили 619,2 тыс. кв. м жилья

10 Авг, Общество

Самый большой лайнер России «Мустай Карим» зашел в Волгоград

10 Авг, Общество

Счет заблокирован? Что делать - инструкция для волгоградцев

10 Авг, Здоровье

126 тысяч волгоградцев научились первой помощи

10 Авг, Общество

Кому поднимут зарплату осенью в Волгограде

10 Авг, Общество

МЧС предупреждает: в регион придут ливни с градом и шквалистым ветром

10 Авг, Общество

Волгоградская область стала лидером по низкой безработице в ЮФО

10 Авг, Общество

Чрезвычайная угроза пожаров: 5 класс в Волгоградской области

10 Авг, Происшествия

Пешеход погиб под колесами иномарки в ночном ДТП в Волгограде

10 Авг, Общество

Губернатор Бочаров поздравил волгоградских строителей с праздником

10 Авг, Здоровье

Солнечный ожог: волгоградцам рассказали, как помочь себе и что нельзя делать

10 Авг, Происшествия

10-месячная девочка пострадала в ДТП на севере Волгограда

10 Авг, Общество

Забытый памятник: почему сквер в Волгограде носит имя Маркса

10 Авг, Происшествия

17-летняя пострадала в аварии на Рокоссовского в Волгограде

10 Авг, Общество

17 тысяч волгоградских семей получили региональный маткапитал

10 Авг, Происшествия

Массовое ДТП в Волгограде: мотоцикл, иномарки и автобус в аварии

10 Авг, Происшествия

ДТП под Волгоградом: подростки в больнице после наезда на ЛЭП

Календарь