16+
Экономика

Волгоградские аграрии обсудили стратегию технической модернизации сельского хозяйства

Волгоградские аграрии обсудили стратегию технической модернизации сельского хозяйства
Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня стартовала 38-я Всероссийская специализированная выставка «ВолгоградАГРО».

На площадке форума свою продукцию представили более 40 производителей сельхозмашин и оборудования, минудобрений, средств защиты растений, ветеринарных препаратов и др. Их география обширна – это и Московская, и Волгоградская, и Ростовская, Саратовская, Воронежская, Самарская, Пензенская, Ярославская области, Краснодарский, Ставропольский и Забайкальский края.

- Мы начинаем подводить итоги очередного сельскохозяйственного года, – отметил заместитель губернатора Василий Иванов. – Регион в очередной раз подтвердил свое лидерство по многим позициям АПК. Важную роль в этом играет обеспеченность техникой. В этом году волгоградские сельхозпроизводители сохранили объем ее закупки благодаря разным видам господдержки, включая льготные кредиты и новые программы лизинга.

Волгоградская область входит в число лидеров по модернизации сельхозпарка. В этом году аграрии купили 747 единиц техники на 5 млрд рублей – 244 трактора, 89 комбайнов и 414 единиц сельхозоборудования. А «Росагролизинг» одобрил поставку 367 единиц техники на 2 млрд рублей, из них 325 единиц уже получены хозяйствами. В числе лидеров по техмодернизации - Новоаннинский, Киквидзенский, Еланский, Городищенский, Новониколаевский, Михайловский районы.

Агрофорум – это отличная возможность на одной площадке увидеть все новинки и современные технологии для сельхозпроизводства. А также узнать об услугах, господдержке, нововведениях в законодательстве и др. На агровыставке свою экспозицию презентовал и Волгоградский филиал ФБУ Центр оценки качества зерна. Поскольку регион ежегодно собирает не менее 4 млн тонн зерна высокого качества, то эта организация мониторит его.

- Ключевой показатель, который важно знать каждому товаропроизводителю – качество зерна, – отмечает директор Центра Алексей Шарапов. – Государственный мониторинг зерна, проводимый нашим филиалом в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, осуществляется на безвозмездной основе. В этом году в рамках госмониторинга охвачено практически 100% от общего объема валового сбора пшеницы в регионе – это около 4 тысяч образцов. В основном преобладает 3 класс зерна (50%), 4 класса меньше – его доля составляет около 35 % и 5 класс – 15%.

По его словам, в этом году филиал прошел процедуру реорганизации и теперь может оказывать широкий спектр услуг, в том числе лабораторные исследования молочной продукции, мяса, яиц, почвы, побочных продуктов животноводства, зерна и продуктов его переработки. А также разрабатывает проекты рекультивации нарушенных земель и выдает заключения о фитосанитарном состоянии подкарантинных объектов. Для этого есть 2 аккредитованные лаборатории, оснащенные современным оборудованием, и аккредитованный орган инспекции.

Отметим, в этом году волгоградские аграрии собрали хороший урожай, сейчас идут завершающие работы в полях. Все это благодаря господдержке, технической модернизации сельхозпарка и внедрению современных технологий. Также для обеспечения экономии на ГСМ планируется реализация программы по переводу сельхозтехники и оборудования на газомоторное топливо.

Соглашение о развитии использования природного газа в АПК подписано на площадке XIII Петербургского международного газового форума губернатором Андреем Бочаровым, Председателем Правления «Газпром» Алексеем Миллером и гендиректор «РариТЭК Холдинг» Рафаэлем Батыршиным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:56, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

20:41, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

20:17, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

20:17, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

19:57, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

19:43, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

19:36, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

19:18, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

19:14, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

18:55, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

18:41, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

18:29, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

18:19, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

17:57, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

17:56, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

17:45, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

17:44, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

17:43, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

17:35, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

17:32, Общество

Под Волгоградом пять бойцов СВО получили награды посмертно

Календарь