16+
Экономика

Волгоградские аграрии обсудили стратегию технической модернизации сельского хозяйства

Волгоградские аграрии обсудили стратегию технической модернизации сельского хозяйства
Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня стартовала 38-я Всероссийская специализированная выставка «ВолгоградАГРО».

На площадке форума свою продукцию представили более 40 производителей сельхозмашин и оборудования, минудобрений, средств защиты растений, ветеринарных препаратов и др. Их география обширна – это и Московская, и Волгоградская, и Ростовская, Саратовская, Воронежская, Самарская, Пензенская, Ярославская области, Краснодарский, Ставропольский и Забайкальский края.

- Мы начинаем подводить итоги очередного сельскохозяйственного года, – отметил заместитель губернатора Василий Иванов. – Регион в очередной раз подтвердил свое лидерство по многим позициям АПК. Важную роль в этом играет обеспеченность техникой. В этом году волгоградские сельхозпроизводители сохранили объем ее закупки благодаря разным видам господдержки, включая льготные кредиты и новые программы лизинга.

Волгоградская область входит в число лидеров по модернизации сельхозпарка. В этом году аграрии купили 747 единиц техники на 5 млрд рублей – 244 трактора, 89 комбайнов и 414 единиц сельхозоборудования. А «Росагролизинг» одобрил поставку 367 единиц техники на 2 млрд рублей, из них 325 единиц уже получены хозяйствами. В числе лидеров по техмодернизации - Новоаннинский, Киквидзенский, Еланский, Городищенский, Новониколаевский, Михайловский районы.

Агрофорум – это отличная возможность на одной площадке увидеть все новинки и современные технологии для сельхозпроизводства. А также узнать об услугах, господдержке, нововведениях в законодательстве и др. На агровыставке свою экспозицию презентовал и Волгоградский филиал ФБУ Центр оценки качества зерна. Поскольку регион ежегодно собирает не менее 4 млн тонн зерна высокого качества, то эта организация мониторит его.

- Ключевой показатель, который важно знать каждому товаропроизводителю – качество зерна, – отмечает директор Центра Алексей Шарапов. – Государственный мониторинг зерна, проводимый нашим филиалом в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, осуществляется на безвозмездной основе. В этом году в рамках госмониторинга охвачено практически 100% от общего объема валового сбора пшеницы в регионе – это около 4 тысяч образцов. В основном преобладает 3 класс зерна (50%), 4 класса меньше – его доля составляет около 35 % и 5 класс – 15%.

По его словам, в этом году филиал прошел процедуру реорганизации и теперь может оказывать широкий спектр услуг, в том числе лабораторные исследования молочной продукции, мяса, яиц, почвы, побочных продуктов животноводства, зерна и продуктов его переработки. А также разрабатывает проекты рекультивации нарушенных земель и выдает заключения о фитосанитарном состоянии подкарантинных объектов. Для этого есть 2 аккредитованные лаборатории, оснащенные современным оборудованием, и аккредитованный орган инспекции.

Отметим, в этом году волгоградские аграрии собрали хороший урожай, сейчас идут завершающие работы в полях. Все это благодаря господдержке, технической модернизации сельхозпарка и внедрению современных технологий. Также для обеспечения экономии на ГСМ планируется реализация программы по переводу сельхозтехники и оборудования на газомоторное топливо.

Соглашение о развитии использования природного газа в АПК подписано на площадке XIII Петербургского международного газового форума губернатором Андреем Бочаровым, Председателем Правления «Газпром» Алексеем Миллером и гендиректор «РариТЭК Холдинг» Рафаэлем Батыршиным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

В Волгоградской области прозвучит сирена 16 января

00:35, Происшествия

Под Волгоградом пьяный отец посадил за руль своего 10-летнего сына

00:22, Общество

На дороги Волгограда вышла коммунальная техника

15 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

15 Янв, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

15 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

15 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

15 Янв, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

15 Янв, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

15 Янв, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

15 Янв, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

15 Янв, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

15 Янв, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

15 Янв, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

15 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

15 Янв, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

15 Янв, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

15 Янв, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

15 Янв, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

15 Янв, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

Календарь