16+
Экономика

Волгоградские аграрии обсудили стратегию технической модернизации сельского хозяйства

Волгоградские аграрии обсудили стратегию технической модернизации сельского хозяйства
Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня стартовала 38-я Всероссийская специализированная выставка «ВолгоградАГРО».

На площадке форума свою продукцию представили более 40 производителей сельхозмашин и оборудования, минудобрений, средств защиты растений, ветеринарных препаратов и др. Их география обширна – это и Московская, и Волгоградская, и Ростовская, Саратовская, Воронежская, Самарская, Пензенская, Ярославская области, Краснодарский, Ставропольский и Забайкальский края.

- Мы начинаем подводить итоги очередного сельскохозяйственного года, – отметил заместитель губернатора Василий Иванов. – Регион в очередной раз подтвердил свое лидерство по многим позициям АПК. Важную роль в этом играет обеспеченность техникой. В этом году волгоградские сельхозпроизводители сохранили объем ее закупки благодаря разным видам господдержки, включая льготные кредиты и новые программы лизинга.

Волгоградская область входит в число лидеров по модернизации сельхозпарка. В этом году аграрии купили 747 единиц техники на 5 млрд рублей – 244 трактора, 89 комбайнов и 414 единиц сельхозоборудования. А «Росагролизинг» одобрил поставку 367 единиц техники на 2 млрд рублей, из них 325 единиц уже получены хозяйствами. В числе лидеров по техмодернизации - Новоаннинский, Киквидзенский, Еланский, Городищенский, Новониколаевский, Михайловский районы.

Агрофорум – это отличная возможность на одной площадке увидеть все новинки и современные технологии для сельхозпроизводства. А также узнать об услугах, господдержке, нововведениях в законодательстве и др. На агровыставке свою экспозицию презентовал и Волгоградский филиал ФБУ Центр оценки качества зерна. Поскольку регион ежегодно собирает не менее 4 млн тонн зерна высокого качества, то эта организация мониторит его.

- Ключевой показатель, который важно знать каждому товаропроизводителю – качество зерна, – отмечает директор Центра Алексей Шарапов. – Государственный мониторинг зерна, проводимый нашим филиалом в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, осуществляется на безвозмездной основе. В этом году в рамках госмониторинга охвачено практически 100% от общего объема валового сбора пшеницы в регионе – это около 4 тысяч образцов. В основном преобладает 3 класс зерна (50%), 4 класса меньше – его доля составляет около 35 % и 5 класс – 15%.

По его словам, в этом году филиал прошел процедуру реорганизации и теперь может оказывать широкий спектр услуг, в том числе лабораторные исследования молочной продукции, мяса, яиц, почвы, побочных продуктов животноводства, зерна и продуктов его переработки. А также разрабатывает проекты рекультивации нарушенных земель и выдает заключения о фитосанитарном состоянии подкарантинных объектов. Для этого есть 2 аккредитованные лаборатории, оснащенные современным оборудованием, и аккредитованный орган инспекции.

Отметим, в этом году волгоградские аграрии собрали хороший урожай, сейчас идут завершающие работы в полях. Все это благодаря господдержке, технической модернизации сельхозпарка и внедрению современных технологий. Также для обеспечения экономии на ГСМ планируется реализация программы по переводу сельхозтехники и оборудования на газомоторное топливо.

Соглашение о развитии использования природного газа в АПК подписано на площадке XIII Петербургского международного газового форума губернатором Андреем Бочаровым, Председателем Правления «Газпром» Алексеем Миллером и гендиректор «РариТЭК Холдинг» Рафаэлем Батыршиным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:25, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

14:00, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

13:36, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

13:20, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

12:58, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

12:35, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

12:10, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

11:47, Происшествия

В Волгограде скоропостижно умер начальник поисково-спасательного подразделения

11:22, Общество

Рекордные 43 тысячи посетителей принял Волгоградский ботанический сад

10:57, Общество

Новые штрафы за строительный мусор начали действовать в Волгоградской области

10:33, Транспорт

24 рейса задержаны в аэропорту Волгограда

10:19, Происшествия

Волгоградцы могут проигнорировать концерт Лолиты

10:00, Происшествия

12 часов сохранялась беспилотная опасность в Волгоградской области

09:40, Происшествия

Три самолета не смогли сесть в Волгограде из-за ограничений

09:33, Происшествия

Два дрона сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Морозы до -8º ожидаются в Волгоградской области 8 января

08:15, Общество

Топ-3 опасные автоподставы: что грозит волгоградцам на дороге

07:45, Происшествия

Что делать, если пришел перевод от незнакомца

07:15, Общество

Что можно и нельзя делать 8 января, в Собор Пресвятой Богородицы

04:25, Общество

Собор Пресвятой Богородицы: приметы и запреты на 8 января

Календарь