16+
Экономика

Волгоградская область станет межрегиональным центром по развитию селекции и семеноводства

28 Апр 2022 17:29, 4 фото

Сегодня, 28 апреля, состоялось выездное совещание губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, посвященное сектору АПК.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На площадке рассадного комплекса «Росток» в Среднеахтубинском районе обсуждались вопросы импортозамещения в сельском хозяйстве, формирования региональной стратегии развития селекции и семеноводства.

На площадке «Росток» находятся высокоэффективные теплицы, Центр инноваций и консультирования овощеводства, роботизированный сервисный центр и логистическая линия. При этом здесь планируют еще нарастить мощности теплиц, хотя уже сейчас они позволяют ежегодно выращивать до 300 млн корней различных овощных культур. Продукция комплекса пользуется популярностью в 17 регионах России и Беларуси.

Вопросы импортозамещения используемых высокопродуктивных гибридных семян стали ключевыми во время совещания.

В мероприятии приняли участие сельхозпроизводители, фермеры Волгоградской области, сотрудники селекционно-семеноводческих центров, ученые ВолГАУ и профильных НИИ, «Россельхозцентра».

Мы намерены сделать серьезные шаги по усилению нашей деятельности в развитии селекции и семеноводства. Считаем это наиважнейшей государственной задачей. Волгоградская область готова направить средства на развитие этой сферы, отметил во время мероприятия губернатор Андрей Бочаров.

Руководством Волгоградской области принято и поддержано депутатским корпусом решение о докапитализации Фонда развития АПК на 700 млн рублей.

Эти средства предназначены для реализации инвестиционных проектов, а часть будет направлена на поддержку семеноводства, подчеркнул губернатор.

Свои предложения по развитию семеноводства в регионе представил ВолГАУ, на базе которого в 2021 году открыт НИИ «Перспективных исследований и инноваций в АПК». Здесь созданы научные центры по генетике и селекции овощных культур, проходит переподготовка кадров. Ученые сформировали коллекцию генетических доноров сортов томата, испытывают гибридные сорта лука и капусты. Создана технологическая линия по переработке овощей и выделению семян. В 2022 году планируется заложить питомник для расширения этой работы.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Для дальнейшего развития предложено создать в ВолГАУ инжиниринговый центр селекции и семеноводства овощных культур, привлечь на эти цели федеральные грантовые средства. Это позволит создать и отработать коллекцию сортов, отработать технологию возделывания, подготовить специалистов. Следующий шаг — организация производства и реализации семян.

— Этот центр позволит нам в селекции овощных культур и семеноводства заниматься инновационными разработками в генетике и геномном моделировании, — рассказал ректор ВолГАУ Виталий Цепляев. — Сейчас сельхозтоваропроизводители ставят вопрос о ценных признаках и качествах овощных культур. Мы на основе геномной инженерии выводим сорта и гибриды овощных культур.

Губернатор подчеркнул, что задачу по развитию селекции и семеноводства не решить за один день — она будет разбита на этапы, в соответствии с которыми и будут определяться участники этой работы и источники финансирования, в том числе регион намерен войти в федеральные программы для реализации намеченных планов.

— Волгоградская область готова стать межрегиональным центром по развитию селекции и семеноводства в овощеводстве, — подытожил глава области.

Добавим, что с 2014 года В Волгоградской области удалось расширить возможности хранения и переработки, увеличить орошаемый клин, ввести в оборот неиспользуемые земли. В Волгоградской области объем сельхозпроизводства увеличился более чем в два раза — со 100,7 млрд руб. в 2014 г. до 215,6 млрд руб. в 2021-м. Производство зерна в регионе аграрии нарастили и удерживают планку на уровне не менее 4,3 млн тонн, овощей — не менее 1 млн тонн, при этом объем выращенных в теплицах томатов и огурцов вырос почти в два раза. Также за эти годы удвоена площадь орошения (с 34,3 до 74,6 тыс.га), тем самым обеспечена база для развития растениеводства и животноводства.

Для поддержки и развития отрасли в регионе действует ряд научных центров, опытных хозяйств. Создана хорошая база, существует отечественный семенной фонд в растениеводстве и животноводстве.

По результатам совещания Андрей Бочаров поставил перед облкомсельхозом задачу продолжить системную работу по выполнению проектов импортозамещения в АПК в конструктивном взаимодействии с Минсельхозом России; оказывать таким проектам приоритетную господдержку; отдельное внимание уделить вопросам импортозамещения в семеноводстве, активизировать взаимодействие с федеральными научными учреждениями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:40, Экономика

Сбер предлагает российским компаниям депозиты в рупиях

14:36, Общество

17 апреля волгоградцев просят не пугать птиц

14:20, Происшествия

Иномарка протаранила стоявший на остановке автобус в Волгограде

14:14, Общество

102,9 тысячи тонн молока с начала 2024 года надоили молока в Волгоградской области

14:08, Экономика

Переводить деньги со своей СберКарты в другие банки теперь могут и юные клиенты Сбера

14:06, Политика

Скоро выборы: волгоградцы рассказали, кого бы хотели видеть в облдуме

13:59, Общество

226,2 тысячи туристов посетили Волгоградскую область с начала года

13:59, Общество

На рынок вышли первые российские телевизоры с miniLED-дисплеями — флагманы новой линейки Sber Line S

13:54, Здоровье

Как правильно оценить состояние своего сердца, рассказали волгоградские кардиологи

13:51, Происшествия

Под Волгоградом у любителя пьяной езды конфисковали машину

13:41, Транспорт

Волгоградских автомобилистов предупредили о закрытии железнодорожного переезда

13:40, Общество

262 самозанятых волгоградца перечислили взносы в будущую пенсию

13:26, Происшествия

18-летнюю девушку и ее друзей отправили в СИЗО за избиение волгоградцев в автобусе

13:23, Общество

Волгоградского священника Минобороны РФ наградило медалью

13:22, Криминал

В Волгограде за 1,5 млн рублей врач установила лжеинвалидность

13:10, Общество

Волгоградки больше любят отдых на море, чем их вторые половинки

13:01, Происшествия

Волгоградец погиб в массовом ДТП с грузовиками под Рязанью

12:57, Происшествия

Под Волгоградом нашли тело мужчины, пропавшего месяц назад

12:40, Происшествия

Под Волгоградом лесничество проигнорировало санитарную вырубку

12:39, Происшествия

Волгоградцам показали фото обрушившегося ТРК «Арбуз Молл»

Календарь