16+
Экономика

Волгоградская область и Армения развивают сотрудничество

Волгоградская область и Армения развивают сотрудничество
Фото: Администрация Волгоградской области

В регионе реализуются совместные экономические и гуманитарные проекты с представителями Армении.

Например, в Волгоградском педуниверситете проходит российско-армянская летняя школа для студентов, а в Ереване — бизнес-миссия местных предпринимателей. Как сообщили "Городским вестям" в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, 18 студентов из Ереванского госуниверситета участвуют в гуманитарной программе по изучению русского языка, культуры и традиций. Она проходит с 23 по 31 августа.

Волгоградские студенты для своих иностранных сверстников устроили экскурсию по историческим местам. Они побывали в музее-панораме «Сталинградская битва» и встретились с почетным консулом Республики Армении в России Гагиком Шимаряном, которому вручили почетную грамоту от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова за вклад в развитие сотрудничества.

В программе также речная прогулка по Волге, посещение музея русской сказки, лекции по русскому языку, истории, межкультурной коммуникации, встречи в лицее № 9 и Армянской апостольской церкви. Летняя школа — это важный шаг в укреплении культурных и образовательных связей между двумя странами. Ее программа соответствует целям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».


Губернатор Андрей Бочаров тему развития молодежных контактов со сверстниками за рубежом обсудил с участниками фестиваля #Тричетыре. Тогда было предложено пригласить на форум представителей дружественных стран, чтобы придать ему международный статус.

Решению задач нацпроекта способствует и участие волгоградских предпринимателей в бизнес-миссии, которая проходит в Ереване. Волгоградские компании «Бионикс», «Царицынские соленья», «Алинпродукт», «БумЭкс», ТД «Микс Трейд» там презентовали кондитерские изделия, бытовую химию, консервированные овощи и соусы, декоративную штукатурку и др. А также приняли участие во встречах с потенциальными партнёрами.

В прошлом году волгоградские компании при поддержке региона посетили 16 международных выставок и 8 бизнес-миссий. В этом году уже прошли презентации в Беларуси, Таджикистане, Киргизии, Азербайджане и Грузии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:55, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20:36, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20:20, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

19:58, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

19:35, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

19:20, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

18:57, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

18:36, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

18:22, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

17:53, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

17:48, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

17:41, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

17:32, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

17:30, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

17:23, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

17:10, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

17:02, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

17:00, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

16:56, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

16:42, Образование

Крайний срок подачи заявления на участие в ЕГЭ-2026 назвали волгоградским школьникам

Календарь