16+
Экономика

Волгоградская область и Армения развивают сотрудничество

Волгоградская область и Армения развивают сотрудничество
Фото: Администрация Волгоградской области

В регионе реализуются совместные экономические и гуманитарные проекты с представителями Армении.

Например, в Волгоградском педуниверситете проходит российско-армянская летняя школа для студентов, а в Ереване — бизнес-миссия местных предпринимателей. Как сообщили "Городским вестям" в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, 18 студентов из Ереванского госуниверситета участвуют в гуманитарной программе по изучению русского языка, культуры и традиций. Она проходит с 23 по 31 августа.

Волгоградские студенты для своих иностранных сверстников устроили экскурсию по историческим местам. Они побывали в музее-панораме «Сталинградская битва» и встретились с почетным консулом Республики Армении в России Гагиком Шимаряном, которому вручили почетную грамоту от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова за вклад в развитие сотрудничества.

В программе также речная прогулка по Волге, посещение музея русской сказки, лекции по русскому языку, истории, межкультурной коммуникации, встречи в лицее № 9 и Армянской апостольской церкви. Летняя школа — это важный шаг в укреплении культурных и образовательных связей между двумя странами. Ее программа соответствует целям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».


Губернатор Андрей Бочаров тему развития молодежных контактов со сверстниками за рубежом обсудил с участниками фестиваля #Тричетыре. Тогда было предложено пригласить на форум представителей дружественных стран, чтобы придать ему международный статус.

Решению задач нацпроекта способствует и участие волгоградских предпринимателей в бизнес-миссии, которая проходит в Ереване. Волгоградские компании «Бионикс», «Царицынские соленья», «Алинпродукт», «БумЭкс», ТД «Микс Трейд» там презентовали кондитерские изделия, бытовую химию, консервированные овощи и соусы, декоративную штукатурку и др. А также приняли участие во встречах с потенциальными партнёрами.

В прошлом году волгоградские компании при поддержке региона посетили 16 международных выставок и 8 бизнес-миссий. В этом году уже прошли презентации в Беларуси, Таджикистане, Киргизии, Азербайджане и Грузии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:19, Общество

В Волгограде спасатели на учениях ликвидировали "взрыв" на котельной

06:57, Общество

Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

29 Май, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

Календарь