16+
Экономика

Волгоградская область и Армения развивают сотрудничество

Волгоградская область и Армения развивают сотрудничество
Фото: Администрация Волгоградской области

В регионе реализуются совместные экономические и гуманитарные проекты с представителями Армении.

Например, в Волгоградском педуниверситете проходит российско-армянская летняя школа для студентов, а в Ереване — бизнес-миссия местных предпринимателей. Как сообщили "Городским вестям" в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, 18 студентов из Ереванского госуниверситета участвуют в гуманитарной программе по изучению русского языка, культуры и традиций. Она проходит с 23 по 31 августа.

Волгоградские студенты для своих иностранных сверстников устроили экскурсию по историческим местам. Они побывали в музее-панораме «Сталинградская битва» и встретились с почетным консулом Республики Армении в России Гагиком Шимаряном, которому вручили почетную грамоту от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова за вклад в развитие сотрудничества.

В программе также речная прогулка по Волге, посещение музея русской сказки, лекции по русскому языку, истории, межкультурной коммуникации, встречи в лицее № 9 и Армянской апостольской церкви. Летняя школа — это важный шаг в укреплении культурных и образовательных связей между двумя странами. Ее программа соответствует целям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».


Губернатор Андрей Бочаров тему развития молодежных контактов со сверстниками за рубежом обсудил с участниками фестиваля #Тричетыре. Тогда было предложено пригласить на форум представителей дружественных стран, чтобы придать ему международный статус.

Решению задач нацпроекта способствует и участие волгоградских предпринимателей в бизнес-миссии, которая проходит в Ереване. Волгоградские компании «Бионикс», «Царицынские соленья», «Алинпродукт», «БумЭкс», ТД «Микс Трейд» там презентовали кондитерские изделия, бытовую химию, консервированные овощи и соусы, декоративную штукатурку и др. А также приняли участие во встречах с потенциальными партнёрами.

В прошлом году волгоградские компании при поддержке региона посетили 16 международных выставок и 8 бизнес-миссий. В этом году уже прошли презентации в Беларуси, Таджикистане, Киргизии, Азербайджане и Грузии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгограде 16 августа, рассказали синоптики

15 Авг, Общество

Волгоградцы стали строить больше частных домов

15 Авг, Общество

Как по закону установить забор на даче, рассказали волгоградцам

15 Авг, Происшествия

Сразу четыре жизни унесло ДТП в Камышинском районе Волгоградской области

15 Авг, Общество

В Волгоградской области мигрантов заставят проходить аттестацию для работы таксистами

15 Авг, Происшествия

На севере Волгоградской области вытащили из водоема тонувшую женщину

15 Авг, Общество

По Волгограду с сигналами проследовала машина "скорой" в сопровождении полиции

15 Авг, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

15 Авг, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

15 Авг, Криминал

Кровавая расправа над судьей в Волгоградской области попала на камеру видеонаблюдения

15 Авг, Общество

Какой будет осень 2025 в Волгограде: синоптики сделали прогнозы

15 Авг, Транспорт

Девять маршрутов изменят схему движения в Волгоградской области

15 Авг, Общество

Лето гуляет по зеленому и солнечному Волгограду

15 Авг, Криминал

Убийца камышинского федерального судьи проведет в СИЗО два месяца

15 Авг, Образование

2,4 тысячи волгоградских выпускников поделились секретами о ЕГЭ

15 Авг, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

15 Авг, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

15 Авг, Общество

Волгоградскому пенсионеру суд помог пересчитать выплату

15 Авг, Криминал

Волгоградский предприниматель регулярно недоплачивал своему сотруднику

15 Авг, Общество

Этнодесант из Волгограда доставил еще одну партию гуманитарного груза в зону СВО

Календарь