16+
Экономика

Волгоградская область будет сотрудничать с федеральным оператором системы маркировки

Волгоградская область будет сотрудничать с федеральным оператором системы маркировки
Фото: "Городские вести"

Волгоградская область подписала меморандум о сотрудничестве с «Оператором-Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ)».

Его цель - развитие и популяризация системы маркировки товаров. ЦРПТ координирует работу системы «Честный знак», которая защищает потребителей и рынок от контрафакта. Как сообщили "Городским вестям" в облкомитете промышленной политики, торговли и ТЭК, совместно с "Оператором-ЦРПТ" будет реализован проект «Честный регион» по продвижению системы маркировки.

В Волгоградской области будут внедряться практики ответственного потребления и общественного контроля за качеством товаров с помощью системы «Честный знак». Пройдут обучающие семинары для бизнеса по выпуску и обороту маркированной продукции. Цель проекта - повысить ответственность бизнеса и населения в части производства и потребления товаров.

Система маркировки в России внедряется с 2019 года - это инструмент для обеспечения прозрачности оборота продукции. Она позволяет отслеживать весь цикл движения товара. Сейчас обязательной маркировке подлежат 19 групп товаров - шубы, молочная и табачная продукция, лекарства, упакованная вода и др. Ещё по 20 видам продукции идет внедрение данной системы — растительные масла, консервированные продукты, бакалея, корма для животных.

В Волгоградской области система «Честный знак» развивается и в ней зарегистрировано более 25,8 тыс. участников. Также работает комиссия по противодействию незаконному обороту промпродукции, в которую входят представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, профильных ведомств и общественники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:00, Здоровье

Больше 10 000 консультаций провел телемедцентр Волгоградского региона

14:31, Происшествия

В Волгограде избили пенсионерку у Дома культуры Советского района

14:07, Общество

С известным ученым простились в Волгоградской области 5 января

13:41, Общество

В Волжском пошалят в казачьих традициях

13:17, Общество

Рождественский сочельник: что категорически нельзя делать 6 января

12:50, Общество

В Волгоградской области продлен желтый уровень погодной опасности

12:22, Спорт

Легенде волгоградского «Ротора» Олегу Веретенникову исполнилось 56 лет

11:55, ЖКХ

В Волгоградской области проверили спецсчета за капремонт

11:33, Общество

С последствиями непогоды на автотрассах Волгоградской области борются 310 единиц спецтехники

11:22, Транспорт

Несколько авиарейсов задерживаются в Волгограде

11:13, Общество

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

Календарь