16+
Экономика

Волгоградская область будет сотрудничать с федеральным оператором системы маркировки

Волгоградская область будет сотрудничать с федеральным оператором системы маркировки
Фото: "Городские вести"

Волгоградская область подписала меморандум о сотрудничестве с «Оператором-Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ)».

Его цель - развитие и популяризация системы маркировки товаров. ЦРПТ координирует работу системы «Честный знак», которая защищает потребителей и рынок от контрафакта. Как сообщили "Городским вестям" в облкомитете промышленной политики, торговли и ТЭК, совместно с "Оператором-ЦРПТ" будет реализован проект «Честный регион» по продвижению системы маркировки.

В Волгоградской области будут внедряться практики ответственного потребления и общественного контроля за качеством товаров с помощью системы «Честный знак». Пройдут обучающие семинары для бизнеса по выпуску и обороту маркированной продукции. Цель проекта - повысить ответственность бизнеса и населения в части производства и потребления товаров.

Система маркировки в России внедряется с 2019 года - это инструмент для обеспечения прозрачности оборота продукции. Она позволяет отслеживать весь цикл движения товара. Сейчас обязательной маркировке подлежат 19 групп товаров - шубы, молочная и табачная продукция, лекарства, упакованная вода и др. Ещё по 20 видам продукции идет внедрение данной системы — растительные масла, консервированные продукты, бакалея, корма для животных.

В Волгоградской области система «Честный знак» развивается и в ней зарегистрировано более 25,8 тыс. участников. Также работает комиссия по противодействию незаконному обороту промпродукции, в которую входят представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, профильных ведомств и общественники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

21 Фев, Общество

Боец из Волгограда Олег Пономарев с позывным «Пин» погиб в зоне СВО

21 Фев, Происшествия

В Волгограде задержали «ворошиловского стрелка»

21 Фев, Общество

Волгоградцы предлагают поздравлять с 23 Февраля только военных

21 Фев, Здоровье

Врач рассказал волгоградцам, что такое варикоцеле

Календарь