16+
Экономика

Волгоградская область будет сотрудничать с федеральным оператором системы маркировки

Волгоградская область будет сотрудничать с федеральным оператором системы маркировки
Фото: "Городские вести"

Волгоградская область подписала меморандум о сотрудничестве с «Оператором-Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ)».

Его цель - развитие и популяризация системы маркировки товаров. ЦРПТ координирует работу системы «Честный знак», которая защищает потребителей и рынок от контрафакта. Как сообщили "Городским вестям" в облкомитете промышленной политики, торговли и ТЭК, совместно с "Оператором-ЦРПТ" будет реализован проект «Честный регион» по продвижению системы маркировки.

В Волгоградской области будут внедряться практики ответственного потребления и общественного контроля за качеством товаров с помощью системы «Честный знак». Пройдут обучающие семинары для бизнеса по выпуску и обороту маркированной продукции. Цель проекта - повысить ответственность бизнеса и населения в части производства и потребления товаров.

Система маркировки в России внедряется с 2019 года - это инструмент для обеспечения прозрачности оборота продукции. Она позволяет отслеживать весь цикл движения товара. Сейчас обязательной маркировке подлежат 19 групп товаров - шубы, молочная и табачная продукция, лекарства, упакованная вода и др. Ещё по 20 видам продукции идет внедрение данной системы — растительные масла, консервированные продукты, бакалея, корма для животных.

В Волгоградской области система «Честный знак» развивается и в ней зарегистрировано более 25,8 тыс. участников. Также работает комиссия по противодействию незаконному обороту промпродукции, в которую входят представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, профильных ведомств и общественники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:12, Криминал

Суд Волгограда арестовал руководителя за стрельбу в двух сотрудников

17:05, Образование

Волгоградский вуз вошел в рейтинг стран БРИКС

16:50, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

16:48, Общество

В Волгограде капитально отремонтируют водовод на Привокзальной площади

16:42, Общество

В главном парке Волгограда украсили 20-метровую новогоднюю елку

16:36, Общество

Вторую партию новогодних подарков отправили из Волгограда на СВО

16:10, Происшествия

«Лада» опрокинулась под Волгоградом

16:03, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

15:59, Общество

В Волгограде партия «Новые люди» помогла студентам разработать симулятор дополненной реальности для врачей

15:56, Криминал

Буяна, угрожавшего полицейским, осудили под Волгоградом

15:55, Общество

Студентов ВолГУ отметили именными стипендиями от T2 за лучшие разработки

15:49, Общество

Полвека вместе: две пары камышан отпраздновали золотую свадьбу

15:35, Общество

В Волгоградской области браконьера осудили за ловлю раков

15:22, Происшествия

Слой сажи и пепла: МЧС показало фото сгоревшего дома, где погиб волгоградец

15:13, Общество

В Волгоградской области во время ремонта оборудования погиб рабочий

15:04, Общество

95,5 тыс. рублей в месяц в среднем зарабатывала российская молодежь в 2025 году

15:02, Общество

Опубликован рейтинг самых богатых бизнесменов Волгоградской области

14:35, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волжском

14:32, Спорт

Коуч и гендир «Ротора» ответят на вопросы журналистов

14:23, Происшествия

Четырех больных шизофренией лишили водительских прав под Волгоградом

Календарь