16+
Экономика

Волгоградская область будет сотрудничать с федеральным оператором системы маркировки

Волгоградская область будет сотрудничать с федеральным оператором системы маркировки
Фото: "Городские вести"

Волгоградская область подписала меморандум о сотрудничестве с «Оператором-Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ)».

Его цель - развитие и популяризация системы маркировки товаров. ЦРПТ координирует работу системы «Честный знак», которая защищает потребителей и рынок от контрафакта. Как сообщили "Городским вестям" в облкомитете промышленной политики, торговли и ТЭК, совместно с "Оператором-ЦРПТ" будет реализован проект «Честный регион» по продвижению системы маркировки.

В Волгоградской области будут внедряться практики ответственного потребления и общественного контроля за качеством товаров с помощью системы «Честный знак». Пройдут обучающие семинары для бизнеса по выпуску и обороту маркированной продукции. Цель проекта - повысить ответственность бизнеса и населения в части производства и потребления товаров.

Система маркировки в России внедряется с 2019 года - это инструмент для обеспечения прозрачности оборота продукции. Она позволяет отслеживать весь цикл движения товара. Сейчас обязательной маркировке подлежат 19 групп товаров - шубы, молочная и табачная продукция, лекарства, упакованная вода и др. Ещё по 20 видам продукции идет внедрение данной системы — растительные масла, консервированные продукты, бакалея, корма для животных.

В Волгоградской области система «Честный знак» развивается и в ней зарегистрировано более 25,8 тыс. участников. Также работает комиссия по противодействию незаконному обороту промпродукции, в которую входят представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, профильных ведомств и общественники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

Календарь