16+
Экономика

В Волгограде завершается строительство третьего склада регионального логистического комплекса

22 Фев 2024 15:58, 8 фото

Готовность очередного объекта вблизи пос. Солнечного в Краснооктябрьском районе составляет порядка 95%.

фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Еще один, третий по счету, складской комплекс будет введен в эксплуатацию уже в марте текущего года. Его появление позволит создать 450 новых рабочих мест, а в целом на региональном логистическом центре около пос. Солнечного планируется трудоустроить порядка 3800 человек.

В настоящее время активными темпами идут отделочные работы внутри здания, которое представляет собой мультитемпературный склад со вспомогательными помещениями площадью 8 000 кв. метров.

- Мультитемпературный склад предполагает наличие различных камер с определенными температурными режимами, - поясняет представитель строительной компании Евгений Карпушов. – К примеру, в данном помещении будет температура - 28 °С, оно предназначено для хранения продуктов глубокой заморозки, в соседнем предусмотрен более щадящий температурный режим: от +8 °С до -4°С. Основные помещения отделены зоной экспедиции, куда через автоматические ворота докового типа планируется загружать товар. В зоне экспедиции тоже предусмотрен определенный температурный режим +4°С, чтобы поступающие товары оставались свежими и не портились во время погрузки.

Для охлаждения помещений используется экологичный хладагент – газ СО2, который поставляют волгоградские производители. Эта технология в отличие от аммиака и фреона, которые применялись раньше, не только безопасная, но и энергоэффективная. Помещения третьего склада предназначены для хранения как продовольственных, так и непродовольственных товаров.

фото: Данил Савченко/"Городские вести"
фото: Данил Савченко/"Городские вести"
фото: Данил Савченко/"Городские вести"

- В настоящее время на строительной площадке работают более 150 человек, - говорит представитель строительной компании. - Сейчас завершаются отделочные работы в офисных помещениях, и мы приступаем к пусконаладочным работам инженерных систем. Уже проложено свыше 2000 метров сетей водоснабжения и 3000 метров сетей электроснабжения, практически готова система вентиляции. В офисных помещениях монтируются потолки, освещение, приступаем к клининговым работам, на следующей неделе планируем с нашим арендатором подписать акт доступа. Для сотрудников здесь будут организованы достаточно комфортные условия труда - офисные площади, раздевалки, душевые. На прилегающей территории обустроят парковки для грузового и легкового транспорта.

Ранее уже были введены в эксплуатацию два соседних склада и ряд вспомогательных объектов. Это позволило создать 1600 рабочих мест. Проектом также предусмотрено строительство ещё двух локаций - 20 000 кв. метров и 6 000 кв. метров соответственно.

Общая площадь всего транспортно-логистического центра «Солнечный» составит около 100 000 квадратных метров. В его состав войдут порядка 20 основных и вспомогательных зданий и сооружений. Грузооборот одного из крупнейших комплексов в регионе составит около 4,1 млрд. тонн в год.

фото: Данил Савченко/"Городские вести"
фото: Данил Савченко/"Городские вести"

- Логистические центры имеют очень большое значение для развития экономики Волгограда и Волгоградской области, - отмечает руководитель департамента экономического развития и инвестиций администрации Волгограда Анна Елисеева. - Введение в эксплуатацию подобных объектов позволяет реализовать преимущество географического положения города, расположенного на стыке направлений, связывающих Китай, Казахстан, Россию и ряд других государств, а также международного транспортного коридора «Север - Юг». Логистические комплексы оказывают положительное влияние на увеличение грузооборота внутри региона, на связи на международном рынке, на ВРП города и области, доходы населения, на потребительский сектор экономики, на развитие предпринимательской инициативы субъектов малого и среднего бизнеса.

Открытие ТЛЦ позволит также увеличить скорость товародвижения, сократить логистические издержки в цепях поставок, стоимости товаров и продуктов для жителей Волгоградской области и обеспечить потребителям более широкую линейку продукции.

Напомним, строительство транспортно-логистических центров входит в 10-летнюю комплексную программу развития Волгограда. В рамках нее предусмотрено создание еще четырех ТЛЦ, в том числе на территории пос. Горьковского.

фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Спорт

На матч 7 сентября: от «Мамаева Кургана» назначили специальные электрички

17:53, Транспорт

В Волгограде 7 сентября до полудня не будет ходить трамвай №10

17:53, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде завершилась работа досуговых площадок молфеста #ТриЧетыре

17:46, Общество

В Волгограде готовятся к первому запуску новых русских горок

17:42, Общество

Лучший авторемонтник Волгоградской области отметил 90-летний юбилей

17:27, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Андрей Бочаров вместе с молодежью побывал на всех площадках молодежного феста #ТриЧетыре

17:24, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Фестиваль #ТриЧетыре завершится концертом Нюши и салютом в Волгограде

17:04, ЖКХ

В Волжском помогут рассчитать субсидию на отопление по новой системе

17:01, Общество

Команда из Волгограда добралась до профессионального КВН

16:44, Общество

Смотрим фото: как проходит День города и #ТриЧетыре в Волгограде 6 сентября

16:33, Общество

Жители Волжского совершили общую молитву на территории мортуария

16:06, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Владимир Марченко и Андрей Бочаров посетили интерактивные площадки молодежного фестиваля

16:04, Общество

Луна станет красной 7 сентября над Волгоградом

15:42, Общество

В Волгограде работодателям разрешат платить до 1 млн рублей за рождение ребенка

15:21, Происшествия

МВД предупредило волгоградцев о новой мошеннической рассылке от имени ПФР

15:18, Общество

Что можно и чего нельзя делать волгоградцам 7 сентября

15:03, Происшествия

С крупной партией наркотиков задержана 25-летняя волгоградка

14:52, Общество

Икра и красная рыба станут доступнее волгоградцам

14:47, Происшествия

МЧС: в Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

14:29, Происшествия

В Волжском на пешеходном переходе сбили женщину

Календарь