Происшествия

В Волгограде подорвали 80-метровую трубу «Химпрома»

В Волгограде подорвали 80-метровую трубу «Химпрома»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Специалисты постепенно расчищают территории на промплощадке.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Как сообщают волгоградские СМИ со ссылкой на очевидцев, 11 марта на территории бывшего завода "Химпром" подорвали старую трубу. Ее высота составляла около 80 метров. Снос трубы - часть продолжающихся плановых работ по расчистке промышленной площадки.

Конструкция располагалась в цехе № 40, который функционировал с 1961 по 2014 год. Специалисты производили здесь карбид кальция.

Ранее "Городские вести" сообщали, что в Волгограде определили оптимальный способ ликвидации опасного шламонакопителя в Кировском районе. Для этого была создана рабочая группа экспертов. Способ ликвидации шламонакопителя определялся на основе инженерных изысканий, которые прошли в 2021 году. В результате специалисты получили полную картину загрязненной территории. Была создана ее 3D-модель. Эксперты рекомендуют создать на месте шламонакопителя систему инженерных сооружений, в том числе геохимические барьеры и укрытие, а также комплексную систему мониторинга.

Сюжет