16+
Экономика

В Екатеринбурге на хакатоне Сбера и УрФУ выбрали лучшие молодежные ИТ-проекты для решения городских задач

В Екатеринбурге выбрали три лучших технологических проекта, которые были разработаны школьниками и студентами на хакатоне Сбера и УрФУ, приуроченном к 300-летию Екатеринбурга. Молодежные решения позволят решить реальные задачи в сфере экологии, спортивных и культурных мероприятий, а также инклюзии. Финал состоялся в технологическом хабе Сбера.

В хакатоне приняло участие более 130 человек, которые разделились на 38 команд. В 24-часовом ИТ-марафоне приняли участие студенты и школьники из Екатеринбурга, Москвы, Челябинска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону и Магнитогорска. В течение суток ребята разработали программное обеспечение для трех кейсов: «Привет, Екатеринбург!» — сервис, который позволит гостям и жителям города узнать о ближайших мероприятиях в городе, «ЧитAI жесты» — сервис на базе модели искусственного интеллекта для распознавания непрерывной русской жестовой речи, и «Экология большого города» — сервис, который поможет улучшить экологию города с помощью сигналов-сообщений.

Жюри конкурса отметило три лучшие идеи. Победителями оказались команды Invers в кейсе «Привет, Екатеринбург!», «Однокнопочные шарфики» в кейсе «Экология большого города» и «ПИН КОД» в кейсе «ЧитAI жесты». В качестве главного приза каждая команда победителей получила по 100 тысяч рублей.

- Когда Сбер открывал технологический хаб в Екатеринбурге в конце прошлого года, мы понимали, что с помощью людей, которые будут заниматься здесь сложнейшими IT-разработками, мы сможем сделать мощный рывок в будущее. Сейчас это место стало центром притяжения не только разработчиков, но и талантливой молодёжи. На финал хакатона со всей страны приехали ребята, у которых горят глаза и есть желание достигать уникальных результатов. Я поздравляю всех участников этого замечательного хакатона! А Сбер и дальше продолжит проводить такие мероприятия, - отметил Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:33, Происшествия

Пенсионерка исчезла в Волгограде, ее ищут вторую неделю

16:12, Общество

Военно-исторический лагерь «Страна Героев» начал работу под Волгоградом

15:54, Транспорт

Носовая стойка шасси отказала у самолета, летевшего в Волгоград из столицы

15:28, Происшествия

Гидрометцентр: оранжевый уровень опасности сохраняется в Волгоградской области

15:04, Общество

Мертвая петля и спираль: трассу «Русских горок» смонтировали в Волгограде

14:39, Общество

Как выплачивают маткапитал при рождении близнецов, рассказали волгоградцам

14:21, Общество

Это были учения: ночные хлопки испугали жителей Волгоградской области

13:53, Здоровье

Какие прививки нужно поставить малышу до года, рассказали волгоградцам

13:27, Здоровье

Тест «FAST» для определения инсульта посоветовали волгоградцам

12:58, Происшествия

20 машин отправили на спецстоянку после рейда в Волгограде

12:40, Общество

В Волгограде десантники отмечают День ВДВ

12:20, Необычное

Трех поросят заметили во дворе волгоградского ЖК

11:56, Происшествия

Три девушки разбились в ДТП под Волгоградом

11:35, Транспорт

Проезд в общественном транспорте подорожает до 220 рублей под Волгоградом

11:10, Происшествия

Пьяный мужчина без прав устроил тройное ДТП под Волгоградом

10:40, Общество

Под Волгоградом военные улучшили навыки стрельбы из автомата Калашникова

10:32, Криминал

Двое подростков на мотоцикле ограбили прохожего под Волгоградом

10:21, Общество

МЧС: шторм с ливнями и градом надвигается на Волгоградскую область

09:57, Общество

Двух волгоградок оштрафовали за раздачу листовок на дороге

09:38, Происшествия

Врач из Волгограда спас мужчину в Новороссийске

Календарь