16+
Экономика

Уникальное для России: на волгоградском «Химпроме» возрождают производство карбида кальция

На проектную мощность площадка по плану выйдет в 2019-2020 году.

На заводе «Химпром» возрождают уникальную для всей страны площадку по производству карбида кальция. Первый этап собираются запустить уже до конца текущего года. Рабочее совещание по вопросам реализации этого инвестиционного проекта провел сегодня, 25 июля, заместитель губернатора, председатель областного комитета промышленности и торговли Роман Беков.

— Одна из главных задач, которую поставил губернатор Андрей Бочаров, — системная работа с проблемными предприятиями, в том числе с «Химпромом». Он с 2012 года находится в непростом финансовом положении, — отметил Роман Беков. — Уже провели большую работу в части исполнения обязательств перед коллективом, по сохранению площадки в качестве одного производственного комплекса, выводу его из банкротства, поиску инвесторов.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, инвестор собирается возродить карбидное производство. На площадке бывшего «Химпрома» Волгоградский электрометаллургический комбинат будет выпускать 72 тысячи тонн карбида в год.

 — В это, по предварительным подсчетам, собираются вложить 5-7 миллионов долларов с учетом инвестиций в оборотный капитал, — пояснил генеральный директор компании-инвестора «GTM One» Александр Шведов. — Производство запустим в два этапа. На первом объем — 36 тысяч тонн карбида кальция, и столько же после завершения второго.

По словам спикера, на площадке будут выпускать не только этот продукт, но и ферросилиций (его можно делать в рамках той же производственной цепочки). Потенциальным потребителям уже направили обращения. На сегодняшний день есть договоренности на поставки 10 тысяч тонн карбида

  — Это говорит о высоком интересе к производству карбида кальция на площадке «Химпрома», — добавляет директор компании-инвестора.

На совещании также отметили, что на проектную мощность по плану площадка выйдет в 2019-2020 годах. Проект даст региону 150 новых рабочих мест: в Волгоградской области есть опытные специалисты в сфере карбидного производства, которые до этого трудились на «Химпроме».

Чтобы пустить производство, сейчас оценивают здания и технологическое оборудование. Уже начали готовить помещения, транспортные системы и коммуникации. Идут переговоры с поставщиками сырья.

Отметим, что сейчас во время решения вопроса по «Химпрому» одна из главных задач — эффективное использование потенциала предприятия и создание на его базе новых современных производств. Чтобы решить ее, руководство Волгоградской области постоянно привлекает инвесторов.

Так, совещание с потенциальными партнерами в августе прошлого года провел губернатор Андрей Бочаров. В итоге спустя год в столице подписали соглашения между компанией АЕОН и крупной японской корпорацией «Марубени Корпорейшн» для создания на площадке производства современного заводу по выпуску метанола.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Происшествия

Медики спасли волгоградку от укуса ядовитой вьетнамской змеи

17:40, Здоровье

Врач рассказал волгоградцам о новых методах лечения диабета 1 типа

17:20, Общество

Волгоградцам дали топ-6 советов для защиты смартфона от мошенников

16:55, Общество

Правоохранители провели для школьников урок правовой грамотности

16:35, Спорт

Волгоградские акробаты добыли 16 медалей на домашних соревнованиях

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, почему 16 февраля нельзя носить черную одежду

15:50, Общество

Синоптики поведали волгоградцам о погоде на 16 февраля

15:35, Культура

В Волгоградской "Серебряковке" пройдет российско-китайский концерт

15:20, Спорт

Волгоградский "Каустик" у себя дома проиграл "Чеховским медведям"

15:00, Общество

На волгоградских дорогах установили еще 43 камеры

14:40, Инфраструктура

128 тыс. волгоградских школьников занимаются в современных спортзалах

14:20, Инфраструктура

В Волгоградской области запустят еще 10 объектов здравоохранения

14:05, Общество

В Волгограде PR-менеджер может получать до 125 тыс. рублей в месяц

13:40, Здоровье

В Волгоградской области ежегодно заболевают раком около 50 детей

13:25, Происшествия

Волгоградец незаконно зарегистрировал у себя 7 узбеков

13:05, Здоровье

В Волгограде два отделения больницы СМП №7 приостановили прием пациентов

12:50, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам 4,6 млн рублей

12:30, Происшествия

Под Волгоградом умер зампредседателя городского Совета ветеранов

12:10, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при атаке БПЛА

11:50, Происшествия

На севере Волгограда водитель сбил подростка и скрылся

Календарь