16+
Экономика

Уборочная в разгаре: волгоградские аграрии уже намолотили 2 млн тонн зерна

Уборочная в разгаре: волгоградские аграрии уже намолотили 2 млн тонн зерна
Фото: администрация Волгоградской области

Первые итоги страды подвел губернатор Андрей Бочаров, побывав на базе АО «Аксайское» в Октябрьском районе.

"Было волнительно, но справились!"

В Волгоградской области аграрии намолотили уже 2 млн тонн зерна. Сегодня эта цифра прозвучала в Октябрьском районе, где на базе АО «Аксайское» глава региона Андрей Бочаров провел выездное заседание совета по вопросам развития сельских территорий и АПК, где актуализировал задачи на предстоящий период по выполнению намеченных планов.

– Мы ещё не подошли к экватору, а у нас уже два миллиона тонн! – отметил Бочаров. – Темп уборки хороший. Очень важно, что растет качество зерна. Это дает возможность аграриям получать дополнительные доходы и вкладывать средства в развитие своих хозяйств. А региону – реализовать экспортный потенциал.

До начала совещания губернатор ознакомился с ходом уборочной в АО «Аксайское». Сельхозпредприятие является одним из передовиков отрасли, ярким примером эффективного применения государственной поддержки.

​Продукция АО популярна как среди волгоградцев, так и за пределами региона. На сегодняшний день здесь обработано более 3,5 тысячи га с озимыми, намолочено 5 тысяч тонн. Ежегодно здесь проходят практику студенты. Андрей Бочаров подчеркнул особую значимость наставничества и поблагодарил сотрудников предприятия за участие в этой работе.

Замдиректора АО «Аксайское» Виктор Левкин рассказал, что погода в этом году несколько скорректировала планы аграриев. Но, несмотря на сложившиеся непростые условия, крестьяне справились.

– Сначала, конечно, было волнительно: сухая осень внесла свои коррективы, сказавшись на севе, он был сложный, – пояснил специалист. – Помогло умение аграриев, которые подстраховались увеличением площадей весеннего сева. Уборка тоже идет тяжеловато: поздние осадки добавили работ – потребовались дополнительные средства на уничтожение второй волны сорняков. Но все преодолели, так что урожайность на уровне. Валовка в этом году будет выше среднего.

И озимые, и яровые – в порядке

Сельхозтоваропроизводители подчеркивают: стратегия развития АПК в регионе позволяет формировать запас прочности, благодаря ей даже самые непростые периоды можно пережить менее болезненно. Удержать высокую планку позволила и господдержка: она дала возможность создать необходимый запас горюче-смазочных материалов, заранее обновить и подготовить технику к полевым работам.

​А цифры говорят сами за себя. На 20 июля хозяйства региона обмолотили свыше 800 тысяч гектаров, чуть меньше половины от общих площадей, занятых зерновыми культурами. Средняя урожайность достигает 26 центнеров с гектара, что является среднемноголетним значением. Большая часть озимой пшеницы – 80 процентов – относится к продовольственному классу.

Андрей Бочаров поблагодарил аграриев за труд, отметив их профессионализм. Благодаря слаженной работе сельхозтоваропроизводителей, оперативного штаба урожай в регионе удалось сохранить: и озимые, и яровые культуры находятся сегодня в хорошем состоянии.

– Это позволяет говорить о том, что задача собрать порядка четырех миллионов тонн зерна будет выполнена, – сказал Андрей Бочаров.
Глава региона напомнил, что Волгоградская область является зоной рискованного земледелия и только мобилизация всех ресурсов позволяет вырастить урожай высокого качества.

Задача текущего периода, заявил губернатор, в максимально полном объеме и в запланированные сроки убрать выращенный в непростых условиях урожай, в том числе с учетом экстремально высоких температур, почвенной засухи, которые наблюдаются на отдельных территориях региона.

Особое внимание должно быть уделено противопожарным мерам. В числе первостепенных – поля необходимо обеспечить дополнительной техникой для ликвидации очагов возгорания.

Также в регионе сейчас продолжается уборка ранних овощей – собрано порядка 5 тысяч тонн огурцов, томатов, моркови и т.д.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:30, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первый показ инсталляции «Свет Великой Победы»

20:15, Происшествия

В Волгоградской области при ДТП погибла женщина

20:00, Транспорт

Борт из Волгограда вынужденно приземлился в Санкт-Петербурге

19:30, Общество

Волгоградцам пообещали, что в июне картофель станет дешевле

19:05, Здоровье

Врач Недзельская дала советы волгоградкам, как продлить молодость

18:45, Происшествия

В Волгоградской области продолжаются поиски пенсионера Виктора Трейзе

18:15, Происшествия

Очаг бешенства обнаружили в рабочем поселке Волгоградской области

17:56, Транспорт

На три дня изменится расписание пригородного поезда в Волгоградской области

17:55, Общество

Волгоградские прокуроры нашли останки 188 защитников Сталинграда

17:53, Происшествия

В Волгограде обманывают продавцов на площадках объявлений

17:47, ЖКХ

Тихий убийца: об угарном газе волгоградцам рассказали специалисты ГЖИ

17:46, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда проведут гастрономический фестиваль

17:40, Культура

9 Мая волгоградцев приглашают присоединиться к трансляции митинга-концерта

17:38, Общество

Волгоградцам грозит блокировка счетов из-за комментариев

17:25, Общество

Урюпинская казачка должна была уничтожить гауляйтера Беларуссии

16:39, Спорт

Волгоградцы — обладатели Кубка Союза ветеранов футбола

16:21, Криминал

В Волгограде квартирантка оставила хозяйку без имущества

16:04, Происшествия

Ребенка ударило током в лифте в Волгограде

16:04, Общество

В Волгоградской области прокуратура восстановила права ветерана ВОВ

16:00, Общество

Как использовать кондиционер, чтобы не простудиться, рассказали волгоградцам

Календарь