16+
Экономика

Самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане — промышленность, сельское хозяйство и строительство

Об этом заявил первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

В Узбекистане уделяют очень большое значение инновациям, развитию технологий и искусственного интеллекта. Об этом заявил первый заместитель председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин, выступая на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Мероприятие проходит 22-24 апреля в Ташкенте.

Как отметил спикер, уже сегодня AI-технологии трансформируют ключевые отрасли экономики и общественной жизни. Поэтому развитие сферы искусственного интеллекта невозможно представить без международного сотрудничества. Мировой рынок AI оценивается более чем в 200 млрд долларов, а к 2030 году его объём может достигнуть 1,85 трлн долларов. Искусственный интеллект влияет на все мировые процессы.

По словам Александра Ведяхина, мировым трендом является повышение ВВП страны за счёт развития технологии искусственного интеллекта и внедрения его в отрасли экономики. Для этого в первую очередь стоит сделать акцент на национальной инновационной системе, развитие которой требует финансирования со стороны государства. Согласно открытым источникам в 2023 году на инновации в Узбекистане было выделено 1,03 трлн сумов, или почти 8 млн долларов. Фонду финансирования науки и поддержки инноваций — 750 млрд сумов, или почти 6 млн долларов.

По мнению спикера, для Узбекистана одной из самых перспективных для развития AI является отрасль сельского хозяйства. Строительство также не отстаёт. AI в сфере строительства, цифровизации рутинных процессов, инновационные методы трекинга — всё это становится просто необходимым для успешной конкуренции среди девелоперов. Очевидно, что эта отрасль может стать площадкой для сотрудничества России и Узбекистана. Применение искусственного интеллекта повышает качество услуг и способствует кратному увеличению конкурентоспособности стран на международной арене, подчеркнул спикер.
Александр Ведяхин, первый заместитель председателя Правления Сбербанка:

​- ИННОПРОМ становится лидирующей площадкой, на которой обсуждаются промышленность и современные технологии. Сбер активно работает с Узбекистаном и мэрией Ташкента в этом направлении. Мы готовы делиться своими технологиями в различных областях: здравоохранении, образовании, строительстве, сельском хозяйстве, управлении городским хозяйством и других важных сферах. В Узбекистане уделяют очень большое значение инновациям и развитию технологий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Экономика

В Волгограде подорожал бензин: смотрим цены

19:38, Здоровье

Три новых Центра здоровья открыли в Волгоградской области

19:20, Происшествия

Волжский ушел под воду после сильного дождя

18:59, Происшествия

Пожилые волгоградцы не могли получить пенсию на почте

18:38, Общество

Оранжевый уровень опасности вновь введен в Волгоградском регионе

17:54, Происшествия

В Волгограде иностранец сменил имя, чтобы нелегально вернуться в Россию

17:51, Общество

В Волгоградский Исторический парк пришел босой турист

17:48, Образование

В Волгограде обсудили интеграцию вузов в процесс обновления СПО

17:40, Общество

Волгоградские священники вновь отправились в зону СВО

17:38, Здоровье

Доктор Мясников объяснил, зачем есть яичные белки на ночь

17:30, ЖКХ

Более 200 МКД Волгограда и области капитально отремонтируют в 2025 году

17:20, Криминал

В Волгоградской области за смертельное ДТП осудили водителя

17:17, Криминал

Мужчины из Волгоградской области предстанут перед судом за интимное видео

17:02, Общество

В Волгограде начались соревнования кинологов и их служебных собак

17:02, Общество

Цифровая экосистема мобильного оператора обновила телеком-инфраструктуру в центре Волгограда к началу лета

16:56, Здоровье

Кому нельзя есть суши, рассказали врачи Роспотребнадзора

16:42, Культура

Более 50 мероприятий организуют в Волгоградской области в День памяти и скорби

16:38, Общество

Под Волгоградом селяне решили обменяться вещами

16:27, Политика

На вывесках волгоградских магазинов станет меньше английских слов

16:18, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Елену Савицкую

Календарь