16+
Общество

Топ-менеджер Сбера рассказал, как существенно снизить риск стать жертвой телефонного мошенника

Эксперты службы кибербезопасности Сбера провели исследование и выяснили, что клиенты банков и операторов связи, которые пользуются сервисами по определению мошеннических звонков, во много раз реже становятся жертвами обмана.

Эксперты службы кибербезопасности Сбера провели исследование и выяснили, что клиенты банков и операторов связи, которые пользуются сервисами по определению мошеннических звонков, во много раз реже становятся жертвами обмана - об этом заявил заместитель председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов в кулуарах Восточного экономичечкого форума.

Ряд крупных операторов связи и банков, в числе которых Сбер, разработали и запустили для своих клиентов сервисы по определению мошеннических звонков. Проведённое Сбером исследование показало, что пользующиеся данным сервисом люди примерно в 15 раз реже становятся жертвами телефонных мошенников, чем те, кто не пользуется.

Эффективность работы подобных сервисов зависит от того, насколько полной информацией об актуальных мошеннических номерах располагает организация. База данных Сбера с мошенническими номерами является одной из самых больших в России — в ней миллионы актуальных записей, причём она обновляется в режиме онлайн.

Если человеку, установившему определитель, поступает звонок с находящегося в базе мошеннического номера, то на экране устройства высвечивается предупреждающая надпись либо такой звонок блокируется.

Станислав Кузнецов, заместитель председателя Правления Сбербанка:

- Как показывает практика, предупреждения на экране достаточно, чтобы человек понял, что имеет дело со злоумышленником, и не брал трубку. Таким образом мошенник лишается даже гипотетической возможности психологически обработать потенциальную жертву, используя методы социальной инженерии. Именно потому, что мы располагаем одной из самых больших баз, мы можем говорить и о высокой эффективности нашего сервиса по определению мошеннических звонков, который уже установило 1,5 млн наших клиентов. Сервис Сбера "Управление входящими вызовами"/"Проверка входящих звонков" доступен бесплатно в мобильном приложении СберБанк Онлайн.

Восточный экономический форум — ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития. Учреждён указом Президента РФ Владимира Путина от 19 мая 2015 года в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:54, Общество

В Волжском может появиться первый робот-бариста

10:48, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронили под Волгоградом

10:38, Общество

Волгоградцам напомнили о сроках перевода пенсионных накоплений

10:38, Общество

Спрос на сервисы кибербезопасности среди волгоградских компаний вырос в 2,6 раза

10:36, Транспорт
Фото: Администрация Волгограда

Схему движения изменят в центре Волгограда

10:24, Инфраструктура

4710 зданий сдали за 10 месяцев в Волгоградской области

10:20, Спорт

Решающий домашний матч: «Ротор» принимает «Челябинск»

10:12, ЖКХ

Газ отключат в трех СНТ Волжского

10:02, Криминал

ФСБ: Волгоградец получил 3,5 года за попытку выбить деньги с медработника

09:58, Транспорт
Фото: администрация Волгограда

Платные парковки начнут работать на 9 улицах Волгограда

09:56, ЖКХ

Еще одна волгоградская УК получила лицензию

09:44, Общество

«Изуродованная» после пластики волгоградка проиграла суд

09:43, Общество

Волгоград и Волжский снова накрыло едким запахом

09:40, Общество

440 тонн моркови отправили из Волгоградской области в Казахстан

09:31, Общество

Желтый уровень ввел Гидрометцентр в Волгограде из-за туманов

09:22, Общество

Краевед поведал волгоградцам об озере на площади Павших борцов

09:20, Общество

Аэропорт Волгограда вышел в финал премии «Крылья России»

09:06, Происшествия

Бойца Анатолия Халанского похоронят под Волгоградом

08:56, Общество

Волгоградцам пригрозили штрафами до 1 млн за рекламу в запрещенных соцсетях

08:55, Общество

В Волгограде "Ротор" выразил соболезнования близким Никиты Симоняна

Календарь