16+
Экономика

Предприятия Волгоградской области могут принять участие в программе развития российского автопрома

В регионе растет объем импортозамещающего производства.

Сегодня, 26 февраля, на выездном совещании в Волжском с участием заместителя губернатора — председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области Романа Бекова и депутата Государственной Думы РФ Евгения Москвичева были рассмотрены вопросы модернизации и развития индустриальных площадок региона, освоения выпуска импортозамещающей продукции.

В ходе совещания Роман Беков отметил, что сейчас 53 предприятия Волгоградской области выпускают 75 видов импортозамещающей продукции. В 2017 году таких товаров в регионе отгружено на сумму более 52,1 миллиарда рублей, по сравнению с тем же периодом за 2016 год объем импортозамещающего производства вырос на 16,7%.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона, одним из предприятий, где успешно реализуют программу импортозамещения, является ОАО «ЕПК Волжский». Завод занимается выпуском подшипников для автомобилей и сельхозтехники — в 2017 году здесь произвели импортозамещающей продукции на сумму более 15 миллионов рублей. Для предприятия закуплено новое японское оборудование. Сегодня порядка 10% продукции предприятия экспортируется, и эта цифра увеличивается — для освоения зарубежных рынков ОАО «ЕПК Волжский» привлекло господдержку по линии Российского экспортного центра.

В ходе выездного совещания также были рассмотрены перспективы ЗАО «ВАТИ АВТО» - завод производит безасбестовые прокладки и технические изделия для автомобилей. Потребителями являются ООО «ГАЗ», ООО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «АвтоВАЗ», АО «Лада-Имидж».

Также широко программа модернизации производства применяется на предприятии ООО «Волжский завод текстильных материалов» — технологии, используемые предприятием, разрабатывались совместно с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами с применением зарубежного опыта. Выпускаемая продукция: высокотемпературные ткани и шнуры, армирующие георешетки, необходимые для строительства автодорог.

По словам Евгения Москвичева, волжские предприятия могут принять участие в программе развития российского автопрома.

- Продукция отвечает самым высоким требованиям и может использоваться при реконструкции и строительстве автотрасс. К 2021 году необходимо привести почти 700 тысяч километров дорог в нормативное состояние. На предстоящей встрече с дорожными строителями в Государственной Думе планируется обсудить использование георешеток при возведении объектов, - отметил Евгений Москвичев.

Реализация промышленного потенциала региона является одним из стратегических приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. Для этого Волгоградская область эффективно взаимодействует с Минпромторгом России, госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом. В 2015 - 2017 году промышленными организациями региона отгружено импортозамещающей продукции на 137,6 миллиарда рублей. В текущем году будет продолжено сотрудничество с Минпромторгом России по формированию единой базы импортозамещения на платформе ГИС «Промышленность», а также продолжится привлечение предприятий к реализации федеральных отраслевых планов замещения импорта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:28, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

19:55, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

19:35, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

19:15, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

18:55, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

18:39, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

18:10, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

17:55, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

17:54, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

17:47, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

17:32, Общество

Волгоградцам дали совет, как выбрать идеальную елку к Новому году

17:29, Общество

Дубцова написала песню Шаляпину, он расцеловал ее за подарок

17:15, Криминал

Пожилая Волгоградка через мигранта отдала мошенникам 1300 долларов

16:54, Криминал

Банки с марихуаной нашли у волгоградца дома

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В День Конституции 160 волгоградским школьникам вручили паспорта

16:32, Криминал

Работника интерната из Волгоградской области осудят за страшную смерть пациента

16:25, Общество

Накормить птиц призывают экологи волгоградцев

16:08, Общество

ПСБ запустил акцию «Кешбэк за пенсию» к новогодним праздникам

16:01, Общество

10 миллионов тонн жидкого каустика изготовили волгоградские химики

15:35, Общество

В городе Волгоградской области открыли "Парту Героя" Александра Березина

Календарь