16+
Экономика

Почти 232 тыс. тонн бахчевых собрали в Волгоградской области

Почти 232 тыс. тонн бахчевых собрали в Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградские бахчеводы продолжают подводить итоги сезона.

В Волгоградской области аграрии продолжают подводить итоги сельскохозяйственного года. Согласно сводным данным, в региональных хозяйствах всех категорий собрали порядка 232 тысячи тонн бахчевых культур — и это на пять тысяч тонн больше, чем в 2023 году.

Со ссылкой на комитет сельского хозяйства Волгоградской области "Городские вести" сообщают: бахчеводы справились с последствиями майских заморозков. Многие фермеры успешно применили методы защиты высаженных культур и смогли оперативно пересеять поврежденные морозами участки.

В 2024 году в волгоградских хозяйствах всех категорий собрали 231,7 тысячи тонн бахчевых. (По данным 2023 года - это 226,4 тыс. тонн).

103,8 тысячи тонн пришлось на коллективный сектор, то есть половина урожая. Если сравнить с 2023 годом, то в данном сегменте собрали 85,9 тыс. тонн дынь и арбузов. Волгоградская область - на третьем месте в России по валовому сбору бахчевых культур. Объем собранного урожая в 6,3 раза превышает потребности региона.

В 2025 году аграрии планируют сохранить посевные площади на уровне не меньше десяти тысяч га. Волгоградские аграрии полностью обеспечены семенами бахчевых культур. На территории региона есть Быковская бахчевая селекционная опытная станция — это филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства».

Сорта селекции этого учреждения занимают до 60 процентов посевных бахчевых площадей России. Семена, произведенные на станции, поставляют в Саратовскую, Оренбургскую, Ростовскую, Челябинскую, Херсонскую, Московскую, Запорожскую области и в другие регионы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:10, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

20:59, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

20:44, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

20:15, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

19:55, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

19:40, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

19:29, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

19:09, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

18:45, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

18:25, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

18:08, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

18:01, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

17:54, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

17:53, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

17:32, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

17:30, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17:20, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

17:14, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

16:55, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

16:50, Общество

ВТБ: в новогодние праздники молодежь выбирала кино для досуга

Календарь