16+
Экономика

Почти 232 тыс. тонн бахчевых собрали в Волгоградской области

Почти 232 тыс. тонн бахчевых собрали в Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградские бахчеводы продолжают подводить итоги сезона.

В Волгоградской области аграрии продолжают подводить итоги сельскохозяйственного года. Согласно сводным данным, в региональных хозяйствах всех категорий собрали порядка 232 тысячи тонн бахчевых культур — и это на пять тысяч тонн больше, чем в 2023 году.

Со ссылкой на комитет сельского хозяйства Волгоградской области "Городские вести" сообщают: бахчеводы справились с последствиями майских заморозков. Многие фермеры успешно применили методы защиты высаженных культур и смогли оперативно пересеять поврежденные морозами участки.

В 2024 году в волгоградских хозяйствах всех категорий собрали 231,7 тысячи тонн бахчевых. (По данным 2023 года - это 226,4 тыс. тонн).

103,8 тысячи тонн пришлось на коллективный сектор, то есть половина урожая. Если сравнить с 2023 годом, то в данном сегменте собрали 85,9 тыс. тонн дынь и арбузов. Волгоградская область - на третьем месте в России по валовому сбору бахчевых культур. Объем собранного урожая в 6,3 раза превышает потребности региона.

В 2025 году аграрии планируют сохранить посевные площади на уровне не меньше десяти тысяч га. Волгоградские аграрии полностью обеспечены семенами бахчевых культур. На территории региона есть Быковская бахчевая селекционная опытная станция — это филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства».

Сорта селекции этого учреждения занимают до 60 процентов посевных бахчевых площадей России. Семена, произведенные на станции, поставляют в Саратовскую, Оренбургскую, Ростовскую, Челябинскую, Херсонскую, Московскую, Запорожскую области и в другие регионы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:39, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

17:58, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

17:39, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

17:14, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

16:48, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

16:27, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

16:02, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

15:45, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

15:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

14:58, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

14:38, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

14:15, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

13:55, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

13:37, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

13:19, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

12:47, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

12:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

12:11, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

11:47, Общество

Пелагея и группа «Дискотека авария»: как прошел второй день Всероссийского Дня поля 2025

11:24, Происшествия

В Волгограде выявили коррупционный скандал в спортивной школе

Календарь