16+
Экономика

По версии АКРА: кредитный рейтинг Волгоградской области вырос до «стабильного»

По версии АКРА: кредитный рейтинг Волгоградской области вырос до «стабильного»
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Позитивные изменения есть и в рейтинге выпусков облигаций.

Аналитическое кредитное агентство (далее АКРА) повысило кредитный рейтинг Волгоградской области до BBB(RU) (прогноз «Стабильный») и рейтинг выпусков облигаций — до BBB(RU). Исследование опубликовано на сайте АКРА.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу агентства, рейтинг региона вырос из-за соглашения с Министерством финансов России: речь идет о получении бюджетного кредита в размере 4,5 миллиарда рублей на замещение коммерческих кредитов. Деньги уже ушли в казну. Этот транш второй, первый в размере 15,7 миллиарда рублей прошел в октябре. Срок погашения этих кредитов – до 2020 года.

Такая поддержка из федерального бюджета даст возможность качественно изменить структуру государственного долга области и уменьшить расходы на его обслуживание. По прогнозам за три года удастся сэкономить около 4,5 миллиарда рублей. Эти деньги потратят на социально-экономическое развитие Волгоградской области:

- Улучшить свои позиции в рейтинге Волгоградской области удалось по нескольким причинам. В регионе постепенно наводят порядок в бюджетно-финансовой сфере, возвращается доверие органов власти. Благодаря бюджетным кредитам со ставкой до 0,5%, которые получила Волгоградская область в этом году,(ставка для коммерческих кредитов – 7,75. – Прим. редакции), удалось улучшить структуру долга. Если раньше на первом месте были коммерческие кредиты, то сейчас – бюджетные. При сохранении сегодняшней экономической политики экономическая ситуация будет только улучшаться. В рейтинге АКРА Волгоградская область присутствует только полгода. Чем лучше показатели в нем, тем выше инвестиционная привлекательность региона, - считает ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов.

Отметим, что регион не только получил бюджетные кредиты. Условия некоторых коммерческих кредитов изменились – они стали более выгодны для Волгоградской области. В результате регион стал меньше тратить на обслуживание государственного долга – экономия составила более 1 миллиарда рублей.

Тему кредитования российских регионов обсуждали во время пресс-конференции с президентов Владимиром Путиным, которая состоялась 14 декабря. Он отметил, что субъектам РФ нужно прекратить «безудержно» кредитоваться в коммерческих банках.

- Что очень важно, на мой взгляд, это решение не принято и об этом я пока даже с правительством не говорил, — нужно прекратить безудержный рост часто необоснованного кредитования регионов Российской Федерации в коммерческих банках под экономически необоснованные высокие проценты, - считает Владимир Путин.

Отметим, что недавно Волгоградская область повысила свои позиции в другом авторитетном рейтинге – его составило агентство RAEX. Исследование опубликовали 15 декабря. Согласно ему у нашего региона инвестиционный климат стал более привлекательным: Волгоградская область поднялась сразу на 10 пунктов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:38, Происшествия

Волгоградцы за неделю нарушили противопожарный режим почти 300 раз

10:32, Общество

Память майора Александра Кораблева почтили волгоградские чекисты

10:20, Происшествия

Видео: иномарка сбила ребенка на велосипеде в Волгограде

10:16, Общество

49 тысяч квадратов сельхозугодий заросли сорняком под Волгоградом

10:00, Общество

29 голов КРС отправил Волгоград в Узбекистан

09:50, Общество

Стало известно, как молодежь ЮФО выбирает банковские карты

09:39, Происшествия

В Минобороны назвали количество сбитых под Волгоградом БПЛА

09:36, Общество

Губернатор Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА

09:22, Происшествия

Сено загорелось в поселке под Волгоградом

08:57, Общество

"Мастера домофонов" вымогают у волгоградцев пароли от госуслуг

08:34, Здоровье

Волгоградцам доступны суперполезные корнеплоды за копейки

08:16, Происшествия

В Городищенском районе вызвали саперов после атаки БПЛА

07:57, Общество

Волгоградцы в онлайн-режиме записываются к судебным приставам

07:10, Общество

В Волгограде провели замеры радиационного фона

06:58, Общество

Волгоградцы получают уведомления о включении в воинский реестр

06:40, Происшествия

Под Волгоградом отразили ночную атаку БПЛА

06:24, Транспорт

Ночной запрет на полеты сняли в аэропорту Волгограда

03:00, Происшествия

Водитель Hyundai погиб в ДТП на севере Волгограда

01:05, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 7 октября, чтобы не привлечь беды и несчастья

6 Окт, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 октября

Календарь