16+
Общество

14% волгоградцев считают, что у детей не могут быть аккаунты в соцсетях

29 Июн 13:30
14% волгоградцев считают, что у детей не могут быть аккаунты в соцсетях
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В опросе участвовали экономически активные волгоградцы, родители детей от 7 до 17 лет.

Экономически активные волгоградцы считают, что заводить страницы в соцсетях лучше всего подросткам старше 13 лет. 31% опрошенных считает оптимальным возраст 13—15 лет, а 27% — 16—17 лет. 14% допускают регистрацию детей в 10—12 лет, и только 4% — для детей 7—9 лет. 6% уверены, что возраст не важен, и решение должно зависеть от желания ребенка. 14% категорически против детских аккаунтов в соцсетях.

Женщины чаще мужчин (17% против 12%) разрешают детям 10—12 лет пользоваться соцсетями. Мужчины же чаще (15% против 12% у женщин) считают соцсети вредными для детей. Особенно много противников такой идеи среди людей старше 45 лет: 18% из них уверены, что несовершеннолетним не место в соцсетях.

Опрос родителей показывает, что почти каждый третий знает о наличии профилей в соцсетях у детей 7—9 лет (29%). Среди родителей детей 10—12 лет этот показатель уже 55%, а среди родителей подростков старше 13 лет — 80%. При этом чем старше дети, тем меньше родители следят за их аккаунтами: если среди родителей младших школьников таких всего 5%, то среди родителей детей 16—17 лет — уже 50%.

Аналогично и с контролем времени в соцсетях. Среди родителей детей 7—9 лет ограничения устанавливают 76%, а среди родителей детей 16—17 лет — только 27%.

Большинство родителей (74%) беседуют с детьми о правилах безопасности в интернете. Матери делают это чаще отцов (79% против 70%). В разговорах чаще всего обсуждают общение с незнакомцами (60%), защиту личных данных (34%) и предостережения о переходах по подозрительным ссылкам (17%).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:38, Криминал

Волгоградец приревновал бывшую жену к таксисту и хотел его зарезать

15:20, Происшествия

В Волгограде разыскивают женщину, нуждающуюся в помощи медиков

15:04, Происшествия

Бани массово горят в Волгоградской области

14:49, Общество

T2 договорилась с YADRO и ОМП о запуске отечественных решений в рознице

14:47, Происшествия

В Волжском под колеса попали двое подростков

14:19, Происшествия

Фугасную авиационную бомбу нашли под Волгоградом

13:59, ЖКХ

В Воронеже произошло массовое отключение воды и отопления

13:41, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель влетел в асфальтоукладчик: видео

13:20, Здоровье

Больше тысячи волгоградцев проверились у онколога в рамках акции

12:59, Транспорт

Новую светофорную схему внедрили на перекрестке в центре Волгограда

12:42, ЖКХ

В Волгограде отопление подают в 86% многоквартирных домов

12:19, Спорт

Болельщики в ожидании матча Россия — Иран в Волгограде

11:59, Происшествия

Крупный ландшафтный пожар сняли на фото и видео под Волгоградом

11:42, ЖКХ

Водопроводы Волгограда готовы к зиме

11:20, Происшествия

Молодого бойца Владимира Колетурина похоронят под Волгоградом

11:01, Происшествия

Пробка сковала Продольную после смертельного ДТП

10:48, Происшествия

Один погиб, двое пострадали: смертельное ДТП в Волгограде попало на видео

10:30, Общество

ВТБ: альтернативные платежи займут половину безналичного рынка к 2026 году

10:29, Общество

Для волгоградцев ноябрь начнется с рабочей субботы и долгих выходных

10:02, Происшествия

147 тонн опасной сои нашли в Волгоградской области

Календарь