16+
Экономика

Нацпроект помогает развивать в Волгограде производство овощей закрытого грунта

28 Янв 2021 19:59, 7 фото

Вырос выход готовой продукции.

Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградское предприятие по выращиванию томатов и огурцов «Заря» – участник национального проекта «Производительность труда» – ввело в эксплуатацию лабораторию полного цикла по воспроизводству энтомофагов – биологических средств защиты растений. Сегодня биолаборатория позволяет перекрыть все существующие гектары предприятия, сэкономив таким образом до 70% средств, которые ранее тратило на закупку микроорганизмов в сторонних организациях.

Отметим, в ноябре 2019 года предприятие стало участником нацпроекта «Производительность труда». Завершив первый этап его реализации, компании удалось существенно увеличить выход готовой продукции с 0,282 до 0,346 тонн на человека, при этом сократив время протекания процесса на 3 часа.

Фото: администрация Волгоградской области

Следующим этапом улучшения производственных процессов на предприятии «Заря» стало открытие собственной лаборатории по выращиванию биоагентов, которые ранее закупались за рубежом. Сегодня биолаборатория занимается разведением двух видов энтомофагов, используемых для борьбы с вредителями. Применение природных защитников растений избавляет от необходимости использовать химические препараты. Всего для ведения производства на 17 га предприятию необходимо 240 млн особей энтомофагов в год.

Производственная мощность введённой в эксплуатацию лаборатории позволяет перекрыть все гектары, при этом есть возможность увеличить количество произведённых биоагентов для последующей продажи на другие российские и зарубежные сельхозпредприятия. Для достижения таких результатов была проведена реконструкция производственных помещений, закуплено технологическое и лабораторное оборудование, сотрудники прошли дополнительное обучение.

Фото: администрация Волгоградской области

Продукция «Зари» пользуется большим спросом у потребителей Волгограда и области. Предприятие – одно из ведущих производителей овощей закрытого грунта на территории региона. Отметим, что предприятия закрытого грунта, ведущие свою деятельность в Волгоградском регионе, в 2020 году нарастили объёмы производства, выпустив на четыре тысячи тонн больше по сравнению с 2019-м. Кроме того, выросли площади теплиц до 115 гектаров, что соответствует задаче, поставленной губернатором Андреем Бочаровым – в перспективе нарастить площадь тепличных площадей до 150 гектаров, чтобы полностью закрыть потребность региона во внесезонных овощах местного производства. На сегодняшний день объёмы выпуска тепличных овощей в регионе составляют 80 тысяч тонн. Это на 12% выше показателей предшествующего периода.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:45, Происшествия

На видео попало столкновение Renault Logan и Lada Vesta в Волгограде

11:25, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Джанго выступит для волгоградцев на День города 7 сентября

11:05, Общество

Победителей фестиваля #ТриЧетыре наградили в Волгограде

10:55, Общество

Ассоциацию молодежных парламентов создадут в Волгоградской области

10:35, Общество

350 кубов мусора вывезли после фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

10:15, Спорт

«Ротор» сыграет с хабаровским СКА на «Волгоград Арене»

09:50, Общество

Кредитные каникулы смогут взять самозанятые волгоградцы

09:30, Происшествия

Шесть БПЛА сбили над Волгоградской областью

09:10, ЖКХ

Без горячей воды останутся два района Волгограда

08:30, Транспорт

Общественный транспорт вывез волгоградцев после фестиваля #ТриЧетыре

07:50, Транспорт

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда 7 сентября

07:10, Транспорт

Временные ограничения ввели в аэропорту Волгограда 7 сентября

05:05, Транспорт

В Волгограде приостановили движение трамвая № 10

04:00, Общество

Что нельзя делать 7 сентября волгоградцам ради своего счастья

01:30, Общество

7 сентября волгоградцы смогут наблюдать полное затмение Луны

6 Сен, Общество

Яркий салют стал завершающим аккордом молодежного фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

6 Сен, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Нюша, Filatov & Karas и GAYAZOV$ BROTHER$ выступили в Волгограде перед огромной аудиторией

6 Сен, Общество

В Волгограде состоялась парусная регата

6 Сен, Инфраструктура

Дом Печати в Волгограде станет гостиницей

6 Сен, Общество

Ветераны СВО участвуют в Волгоградском региональном «Кубке Защитников Отечества»

Календарь