16+
Экономика

Нацпроект помогает развивать в Волгограде производство овощей закрытого грунта

28 Янв 2021 19:59, 7 фото

Вырос выход готовой продукции.

Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградское предприятие по выращиванию томатов и огурцов «Заря» – участник национального проекта «Производительность труда» – ввело в эксплуатацию лабораторию полного цикла по воспроизводству энтомофагов – биологических средств защиты растений. Сегодня биолаборатория позволяет перекрыть все существующие гектары предприятия, сэкономив таким образом до 70% средств, которые ранее тратило на закупку микроорганизмов в сторонних организациях.

Отметим, в ноябре 2019 года предприятие стало участником нацпроекта «Производительность труда». Завершив первый этап его реализации, компании удалось существенно увеличить выход готовой продукции с 0,282 до 0,346 тонн на человека, при этом сократив время протекания процесса на 3 часа.

Фото: администрация Волгоградской области

Следующим этапом улучшения производственных процессов на предприятии «Заря» стало открытие собственной лаборатории по выращиванию биоагентов, которые ранее закупались за рубежом. Сегодня биолаборатория занимается разведением двух видов энтомофагов, используемых для борьбы с вредителями. Применение природных защитников растений избавляет от необходимости использовать химические препараты. Всего для ведения производства на 17 га предприятию необходимо 240 млн особей энтомофагов в год.

Производственная мощность введённой в эксплуатацию лаборатории позволяет перекрыть все гектары, при этом есть возможность увеличить количество произведённых биоагентов для последующей продажи на другие российские и зарубежные сельхозпредприятия. Для достижения таких результатов была проведена реконструкция производственных помещений, закуплено технологическое и лабораторное оборудование, сотрудники прошли дополнительное обучение.

Фото: администрация Волгоградской области

Продукция «Зари» пользуется большим спросом у потребителей Волгограда и области. Предприятие – одно из ведущих производителей овощей закрытого грунта на территории региона. Отметим, что предприятия закрытого грунта, ведущие свою деятельность в Волгоградском регионе, в 2020 году нарастили объёмы производства, выпустив на четыре тысячи тонн больше по сравнению с 2019-м. Кроме того, выросли площади теплиц до 115 гектаров, что соответствует задаче, поставленной губернатором Андреем Бочаровым – в перспективе нарастить площадь тепличных площадей до 150 гектаров, чтобы полностью закрыть потребность региона во внесезонных овощах местного производства. На сегодняшний день объёмы выпуска тепличных овощей в регионе составляют 80 тысяч тонн. Это на 12% выше показателей предшествующего периода.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:30, Общество

В Волгограде снова состоится дрифт-соревнование

07:50, Происшествия

Один погиб, двое в больнице: Daewoo Matiz и Lada столкнулись в Волгограде

07:10, Общество

Какой будет погода 29 июня, рассказали волгоградцам

04:00, Общество

Что нельзя делать 29 июня, чтобы не накликать бед

01:30, Происшествия

В Волгоградской области во время ДТП погибли два человека

28 Июн, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На набережной Волгограда с размахом отметили День молодежи

28 Июн, Происшествия

Двое погибли при лобовом ДТП под Волгоградом

28 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 29 июня, сообщили синоптики

28 Июн, Общество

В Волгограде вновь пройдут соревнования по дрифту

28 Июн, Общество

В Волгоградской области выявили 12 фактов незаконного сброса отходов

28 Июн, Происшествия

Волгоградцы обсуждают избиение собаки мужчиной

28 Июн, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека пострадали в аварии с фурой

28 Июн, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 июня, в Тихонов день

28 Июн, Общество

«Танцевальный букет» показали в Волгограде ко Дню молодежи

28 Июн, Общество

В главном парке Волгограда монтируют «Русские горки»

28 Июн, Общество

Волгоградцев на День поля доставят шаттлы

28 Июн, Криминал

Бастрыкину доложат о расследовании дела об истязании в Волгограде детей участника СВО

28 Июн, Происшествия

В Советском районе Волгограда в пожаре чуть не погибли щенята

28 Июн, Общество

Звезде легкой атлетики Елене Исинбаевой заблокировали счета в России

28 Июн, Общество

Памятный знак «Вечная слава воинам Мордовии – защитникам Сталинграда» установили на Мамаевом ккргане

Календарь