16+
Экономика

На Волжском трубном заводе прошло стартовое совещание по реализации нацпроекта «Производительность труда»

На Волжском трубном заводе прошло стартовое совещание по реализации нацпроекта «Производительность труда»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Ещё одно предприятие присоединилось к национальному проекту.

На Волжском трубном заводе прошло стартовое совещание с участием специалистов Регионального центра компетенций по вступлению в национальный проект «Производительность труда». Предприятие ставит перед собой амбициозные цели – повысить эффективность производства на 15% к началу 2023 года.

– Для ВТЗ это не первый опыт повышения эффективности производственных и бизнес-процессов за счёт применения инструментов бережливого производства. Линтехнологии на предприятии внедряются не первый год, и на сегодня уже достаточный пул успешных проектов, но это не остановило нас от участия в национальном проекте. Так как уверены, что сможем помимо достижения целей проекта получить багаж новых знаний и навыков, которые нам будут полезны в будущем, – отметил начальник ОСУ АО «ВТЗ» Сергей Стручков.

Сейчас предприятие находится на первой стадии реализации проекта, идёт согласование списка мероприятий, целей и задач. Экспертами совместно с созданной рабочей группой уже проведена диагностика подразделения, выбранного в качестве пилота, в рамках которой стороны проанализировали потери, имеющиеся на участках цеха.

Внедрение инструментов бережливого производства и повышения эффективности процессов будет проходить на потоке – производство бесшовных труб. По завершении данного этапа полученный опыт предприятие планирует масштабировать на остальные производственные подразделения.

Предприятие занимается производством бесшовных труб для нефтегазовой, химической, нефтехимической, автомобильной отраслей, для машиностроения, теплоэнергетики, а также электросварных спиральношовных и прямошовных труб большого диаметра для строительства магистральных газопроводов и нефтепроводов.

Добавим, нацпроект «Производительность труда» будет реализован в России до конца 2024 года. Проект направлен на увеличение производительности труда, оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости. Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год за счёт внедрения культуры бережливого производства.

В Волгоградской области ближайшие три года участниками нацпроекта станут 64 компании. Для реализации поставленных задач на территории региона действует Региональный центр компетенций, разработан комплекс мер господдержки экономики, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:18, Общество

Волгоградскую область отметили на заседании Правительства

19:00, Криминал

Мужчину со свертками с наркотиками задержали в Камышине

18:41, Происшествия

ВАЗ сбил велосипедиста под Волгоградом

18:21, Происшествия

Нарядно одетая пенсионерка бесследно исчезла под Волгоградом

17:56, Общество

41% волгоградцев сообщают руководству обо всех ошибках

17:55, Образование

Волгоградские школьники учатся управлять БПЛА

17:51, Криминал

Пять лет колонии грозит волгоградцу из-за иностранных специалистов

17:36, Здоровье

Почему немеют руки во сне: объясняет доктор Мясников

17:30, Общество

В Волгограде декретницу уволили "из-за прогула"

17:18, Образование

В Камышине школы получают манекены и противогазы для уроков труда и безопасности

17:10, Транспорт

Все речные направления работают в штатном режиме 5 июня

17:00, Общество

Что надо сделать 6 июня, чтобы забыть о нищете и бедах

16:59, Транспорт

1 миллион пассажиров уехали с Приволжской РЖД в мае

16:59, Общество

Природному парку "Волго-Ахтубинская пойма" исполнилось 25 лет

16:47, Происшествия

Волгоградские силовики провели рейды в Михайловке

16:43, Транспорт

В Волгограде изменен маршрут трамвая № 11

16:39, Происшествия

2500 квадратных метров потушили в Волгограде на острове Сарпинском

16:34, Происшествия

Тело мужчины подняли со дна реки в СНТ Волжского

16:29, Криминал

У волгоградца забрали авто за повторную пьяную езду

16:27, Происшествия

Под Волгоградом семейная пара пыталась продать 1100 пачек сигарет

Календарь