16+
Экономика

На производственной площадке «Химпрома» в Волгограде начинается новый этап – реализация инвестиционных проектов

На производственной площадке «Химпрома» в Волгограде начинается новый этап – реализация инвестиционных проектов
Фото: Волгоградская областная дума

Первый этап решения проблем предприятия был определен еще в 2014–2015 годах.

Об этом накануне шла речь на совещании с участием губернатора Андрея Бочарова, представителей Минпромторга РФ, госкорпорации «Ростех», потенциальных инвесторов, депутатов, сотрудников надзорных и правоохранительных органов, облсовпрофа.

– Волгоград – признанный промышленный и индустриальный центр Южного федерального округа. Однако на протяжении десятилетий многие проблемы крупных промышленных предприятий практически не решались. За последние три года ситуация в корне изменилась, – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов. – И прежде всего за счет тесного взаимодействия с федеральным центром, собственниками предприятий, инвесторами. Сегодня предлагаются различные решения перезагрузки этих производств, идет поиск новых видов продукции, выпуск которых можно осуществлять на сохранившихся площадках. 

Одним из примеров такого подхода является решение о возобновлении выпуска первичного алюминия на ВгАЗ-СУАЛ. В начале 2015 года руководством Волгоградской области совместно с федеральным центром и собственниками предприятия была разработана «дорожная карта» по решению проблем «Химпрома». В результате были выполнены все социальные обязательства перед работниками – на заводе-банкроте за счет бюджетных средств люди получили все положенные им выплаты. Начался поиск потенциальных инвесторов для дальнейшего использования производственной площадки, мощностей и ресурсов крупнейшего предприятия Кировского района. В настоящее время есть все основания говорить о том, что на «Химпроме» начинается новый этап, что промплощадка заживет новой жизнью. На примере данного предприятия можно четко увидеть приоритеты в работе губернатора Андрея Бочарова – это защита интересов жителей города и области и создание новых рабочих мест. В подготовленном Контрольно-счетной палатой отчете за первое полугодие текущего года говорится о том, что в Волгоградской области впервые за несколько лет снизилась безработица – почти на 2,5 тысячи человек. Все это результат эффективного взаимодействия руководства региона с собственниками предприятий, Минпромторгом России, госкорпорациями.

Следующим важным шагом, направленным на решение проблем «Химпрома», является ликвидация накопленного экологического ущерба. Региону удалось заручиться поддержкой федеральных властей: этот вопрос прорабатывался 8 августа 2017 года на встрече председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с губернатором Андреем Бочаровым, которая состоялась в Волгограде после всероссийского совещания, посвященного экологии Волги. По итогам встречи премьер-министр дал ряд поручений федеральным ведомствам по поиску решений и источников финансирования. В настоящее время рамках в госпрограммы уже разработана и прошла госэкпертизу документация по ликвидации накопленного предприятием экологического ущерба, в том числе шламонакопителя «Белое море» – такая работа в России была проведена впервые. Предложения по финансированию направлены в Минфин РФ.

– Региону удалось привлечь внимание федеральных властей к решению вопроса утилизации накопленного «Химпромом» экологического ущерба, были определены приоритетные направления работы, – отметила вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. – В их числе ликвидация шламонакопителя «Белое море», являющегося источником повышенной экологической опасности. Предусматривается, что на производственной площадке будут размещаться новые производства с применением наилучших, современных технологий, позволяющих не допустить негативного воздействия на окружающую среду. 

Хочу подчеркнуть, что решение утилизация накопленного вреда на «Химпроме» является одним из направлений государственной экологической политики, проводимой в регионе губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в соответствии со стратегией экологической безопасности, утвержденной Президентом Российской Федерации. Волгоград второй год подряд становится площадкой для обсуждения проблем рационального использования и сохранения речных ресурсов – в прошлом году президент Владимир Путин провел здесь же заседание президиума Госсовета. В Год экологии в Волгоградской области реализуются более тысячи проектов и мероприятий. В течение двух лет на реализацию экологических программ будут направлено более 24 миллиардов рублей из всех источников, включая внебюджетные средства.

Результатом этой комплексной, системной, последовательной работы, несомненно, станет улучшение качества жизни не только жителей нашей области, но и прилегающих регионов. И, конечно же, все меры, которые сегодня предпринимаются региональной властью в сфере экологии, делаются в интересах наших будущих поколений.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

Календарь