16+
Экономика

На Каспийском экономическом форуме обсуждают рост экспорта сельхозпродукции

12 Авг 2019 13:35, 3 фото

Волгоградская область активно включилась в работу по этому направлению.

В эти минуты в Туркменистане проходит Каспийский экономический форум. Одним из главных вопросов мероприятия стало развитие экспорта сельхозпродукции – это направление одно из самых актуальных для Волгоградской области.

Фото: government.ru

– За последние полтора года в несколько раз увеличились поставки мясной и зерновой продукции в Иран, – отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Он добавил, что Россия намерена развивать логистические центры Каспийского региона.

– Речь идёт о том, чтобы серьёзно модернизировать портовую инфраструктуру, а именно пункты пропуска, железные и автодороги, паромы, логистические комплексы, а там, где нужно, – построить новые, – заявил Медведев.

Напомним, именно иранское направление в Волгоградской области развивается особенно активно. Местные производители ездили туда с бизнес-миссиями, а также принимали гостей из Ирана. Кроме того, регион принимал форум «Деловой Каспий».

Регион включился в реализацию национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», а также «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Андрей Бочаров поставил задачи удвоить несырьевой экспорт, а также поддержать предприятия-экспортеры. О первых результатах этой работы губернатор на прошлой неделе доложил президенту Владимиру Путину.

– Решения, которые приняты в 2014 году, позволили нам серьёзно увеличить потенциал Волгоградской области по экспорту продукции. Кроме всего, ещё мы планируем ту продукцию, которую не производили, уже на основе глубокой переработки кукурузы поставлять и на экспорт, и, естественно, для наших предприятий, организаций. Это серьёзная работа, – подчеркнул губернатор.

Волгоградскую область на Каспийском экономическом форуме представит ректор ВГСПУ Александр Коротков. Вуз активно развивает отношения с Туркменистаном, сейчас в педагогическом университете учатся 46 студентов из среднеазиатской страны. Кроме того, ранее в Узбекистане появился центр русского языка и культурного наследия – его открыли при содействии Волгоградского аграрного университета. Развитие гуманитарных связей сопряжено с экономическими отношениями, так что на форуме обсудят и вопросы сотрудничества в образовательной и научной сферах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь