16+
Экономика

На Каспийском экономическом форуме обсуждают рост экспорта сельхозпродукции

На Каспийском экономическом форуме обсуждают рост экспорта сельхозпродукции
Фото: пресс-служба Правительство РФ

Волгоградская область активно включилась в работу по этому направлению.

В эти минуты в Туркменистане проходит Каспийский экономический форум. Одним из главных вопросов мероприятия стало развитие экспорта сельхозпродукции – это направление одно из самых актуальных для Волгоградской области.

– За последние полтора года в несколько раз увеличились поставки мясной и зерновой продукции в Иран, – отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Он добавил, что Россия намерена развивать логистические центры Каспийского региона.

– Речь идёт о том, чтобы серьёзно модернизировать портовую инфраструктуру, а именно пункты пропуска, железные и автодороги, паромы, логистические комплексы, а там, где нужно, – построить новые, – заявил Медведев.

Напомним, именно иранское направление в Волгоградской области развивается особенно активно. Местные производители ездили туда с бизнес-миссиями, а также принимали гостей из Ирана. Кроме того, регион принимал форум «Деловой Каспий».

Регион включился в реализацию национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», а также «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Андрей Бочаров поставил задачи удвоить несырьевой экспорт, а также поддержать предприятия-экспортеры. О первых результатах этой работы губернатор на прошлой неделе доложил президенту Владимиру Путину.

– Решения, которые приняты в 2014 году, позволили нам серьёзно увеличить потенциал Волгоградской области по экспорту продукции. Кроме всего, ещё мы планируем ту продукцию, которую не производили, уже на основе глубокой переработки кукурузы поставлять и на экспорт, и, естественно, для наших предприятий, организаций. Это серьёзная работа, – подчеркнул губернатор.

Волгоградскую область на Каспийском экономическом форуме представит ректор ВГСПУ Александр Коротков. Вуз активно развивает отношения с Туркменистаном, сейчас в педагогическом университете учатся 46 студентов из среднеазиатской страны. Кроме того, ранее в Узбекистане появился центр русского языка и культурного наследия – его открыли при содействии Волгоградского аграрного университета. Развитие гуманитарных связей сопряжено с экономическими отношениями, так что на форуме обсудят и вопросы сотрудничества в образовательной и научной сферах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:20, Общество

В Волгоградской области матери погибшего бойца прокурор помог вернуть 750 тысяч рублей

09:10, Спорт

В Волжском устроят гонки на квадроциклах

08:40, Здоровье

В Волгоградской области хирурги пересадили сердце коллеге

08:15, Происшествия

Сорокаоднолетнего волгоградца ищут с 12 января

07:40, Транспорт

Дополнительные электрички отменили 31 января между Волгоградом и Волжским

07:10, Общество

О погоде 31 января в Волгограде рассказали синоптики

04:35, Общество

Народные приметы на 31 января: чего не стоит делать на Афанасьев день

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает ветреная погода 31 января

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

Календарь