16+
Экономика

Михаил Норкин: «Активизации жилищного строительства препятствует политика генерирующих компаний»

Волгоград, 13 октября. Сегодня в Волгограде начальник Управления государственного строительного надзора администрации области Михаил НОРКИН провел брифинг, в ходе которого подвел итоги работы Госстройнадзора за девять месяцев текущего года, а также рассказал о своем видении проблем, стоящих перед строительной отраслью Волгограда.

По словам Михаила Норкина, в настоящее время в регионе строится около 16 тыс. различных объектов – начиная от гаражей и сараев, и заканчивая многоквартирными жилыми комплексами. Свыше 500 – наиболее крупных и значимых – находятся в введении специалистов управления Госстройнадзора, которые с начала года провели порядка двух тысяч плановых и внеплановых проверок. По выявленным нарушениям наложено штрафов на общую сумму свыше 7 млн. рублей. За аналогичный период прошлого года и проверок было меньше, и нарушений, ну, и штрафов, конечно же – застройщики-нарушители в прошлом году заплатили в общей сложности 5 млн. рублей.

По прогнозам экспертов Госстройнадзора, в 2011 году в регионе будет сдано около 630 тыс. кв. м жилья – результат, увы, не впечатляющий. Несколько улучшает общие показатели индивидуальное строительство: в этом сегменте рост составил почти 20% по сравнению с 2010 годом. Но и тут есть проблема: многие индивидуальные жилые дома эксплуатируются, по сути, нелегально, без получения всех разрешительных документов, соответственно, их владельцы не платят налоги, а сами дома не учитываются органами статистики. При этом власти хорошо понимают, что за счет только частного домостроения все вопросы не решить.

- Активизации жилищного строительства – особенно в крупных городах – мешает политика генерирующих компаний. Когда они определяют техусловия по подключению многоквартирного жилого дома или целого микрорайона к инженерным сетям, они перекладывают все проблемы на застройщика. А ведь это десятки миллионов рублей, которые, в конечном итоге, отражаются на себестоимости строящегося жилья. Эту ситуацию надо менять, и в настоящее время администрация области совместно с муниципальными властями решают этот вопрос, - подчеркнул Михаил Норкин.

Для решения жилищных проблем Волгограду нужны микрорайоны – но пока в городе не будут реально созданы условия наибольшего благоприятствования для застройщиков, новостройки так и останутся весьма редким элементом городской среды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:54, Происшествия

В Волгоградской области продолжаются поиски Елены Решетниковой

17:31, Транспорт

В Камышине будет ограничено движение автомобилей

17:14, Общество

Волгоградцы рассказали о планах на детский летний отдых

16:52, Происшествия

Под Волгоградом обнаружили артиллерийский снаряд времен войны

15:57, Происшествия

Волгоградцев просят помочь в поисках Александра Тыщенко

15:35, Криминал

В Волжском Волгоградской области рухнул балкон, погибла женщина

15:12, Необычное

Земля погрузилась в плазму из дыры на Солнце

14:42, Общество

В Волгоградской области похолодает до +3 градусов

14:24, Общество

В Волгоградской области отметят 109 лет со дня рождения Маресьева

13:38, Культура

Волгоградцы смогли почувствовать атмосферу Индии

13:09, Происшествия

В Волгограде в ДТП с Ford пострадал 17-летний мотоциклист

12:59, Общество

Волгоградским дачникам грозят штрафы за неправильное хранение удобрений

12:32, Происшествия

На юге Волгограда велосипедист попал под колеса Audi

12:02, Общество

В Волгоградской области принимают меры для сохранения дроф

11:42, Благоустройство

Волонтеры помогают волгоградцам выбрать объекты для благоустройства в 2026 году

11:23, Общество

В Волгоградской области похоронят Дениса Макарчука с позывным «Штиль»

10:52, Культура

50 тыс. человек посетили музей «Сталинградская битва» на майские праздники

10:13, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с КамАЗом погиб водитель «Лады»

09:42, Культура

В Волгограде стартует отбор на получение стипендий им. Пахмутовой

09:19, Здоровье

Волгоградская санавиация совершила больше 100 вылетов

Календарь