16+
Экономика

Ликвидация «Белого моря» в Волгограде обойдется в 6 миллиардов рублей

Во столько предварительно оценили стоимость очистки шламонакопителя завода «Химпром».

«Белое море» волгоградского завода «Химпром» уже не первое десятилетие является серьезной экологической проблемой. Для его ликвидации понадобится порядка 6 миллиардов рублей, такие данные были озвучены на расширенном совещании, прошедшем в администрации региона и посвященном химической промышленности.

Отдельной темой для разговора стала судьба некогда химического гиганта – ВОАО «Химпром». На  совещании присутствовали инвесторы, готовые запустить новые производственные линии на предприятии, а также представители «Ростеха».

Была поднята и тема экологии, в частности, проблемное «Белое море». Шламонакопитель «Химпрома» находится всего в 200 метрах от берега Волги и представляет настоящую экологическую угрозу. Еще в 1988 году площадь в 25 гектаров была осушена, но все химические отходы так и остались лежать в земле.

По словам губернатора Андрея Бочарова, необходимо срочно приступить к разработке проектно-сметной документации, чтобы ликвидировать накопитель. Так, в скором времени должна быть разработана программа комплексного развития «Химпрома» и одной из задач является ликвидация «Белого моря».

Добавим, что эту проблему губернатор озвучивал и премьер-министру Дмитрию Медведеву, встреча с которым прошла 8 августа в Волгограде. Председатель правительства поручил федеральным ведомствам поискать решения этой проблемы и источники финансирования.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Пекло и сильный ветер ждут волгоградцев 29 мая

20:38, Экономика

Какие продукты подорожали в Волгограде за неделю

20:18, Экономика

Волгоградстат сообщил о снижении цен на бензин

19:59, Происшествия

Подростки, травящие рыб петардой, возмутили волгоградцев

19:46, Происшествия

Волгоградцам «впаяли» арест от 5 до 10 суток за тонированные авто

19:19, Происшествия

В Волжском ветер повалил тополь, дерево повредило газовую трубу

18:59, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 29 мая

18:40, ЖКХ

Опубликован график отключения горячей воды в июне в Волгограде

18:24, Здоровье

Как сберечь сердце в жару, рассказали волгоградцам

17:54, Образование

В волгоградских вузах ограничат количество платных мест

17:51, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как похудеть на завтраке

17:43, Происшествия

В Волжском горит сухая растительность

17:37, Общество

В Волжском руководитель МУ поплатился за неуплату экологических платежей

17:32, Образование

Волгоградский студент взял «золото» на конкурсе профмастерства в Беларуси

17:32, Общество

Волжской ГЭС продлили спецпопуск воды

17:19, Криминал

Волгоградец покалечил друга в день его рождения

17:13, Общество

В Волгограде обновили Карту градостроительного зонирования

17:04, Общество

Волгоградский Соцфонд назначил единое пособие для 65 тысяч детей

17:01, Криминал

Волгоградскому предпринимателю грозит срок из-за невыплаты охранникам зарплаты

16:46, Общество

В одном районе Волгоградской области отключат телевидение

Календарь