16+
Экономика

Ликвидация «Белого моря» в Волгограде обойдется в 6 миллиардов рублей

Во столько предварительно оценили стоимость очистки шламонакопителя завода «Химпром».

«Белое море» волгоградского завода «Химпром» уже не первое десятилетие является серьезной экологической проблемой. Для его ликвидации понадобится порядка 6 миллиардов рублей, такие данные были озвучены на расширенном совещании, прошедшем в администрации региона и посвященном химической промышленности.

Отдельной темой для разговора стала судьба некогда химического гиганта – ВОАО «Химпром». На  совещании присутствовали инвесторы, готовые запустить новые производственные линии на предприятии, а также представители «Ростеха».

Была поднята и тема экологии, в частности, проблемное «Белое море». Шламонакопитель «Химпрома» находится всего в 200 метрах от берега Волги и представляет настоящую экологическую угрозу. Еще в 1988 году площадь в 25 гектаров была осушена, но все химические отходы так и остались лежать в земле.

По словам губернатора Андрея Бочарова, необходимо срочно приступить к разработке проектно-сметной документации, чтобы ликвидировать накопитель. Так, в скором времени должна быть разработана программа комплексного развития «Химпрома» и одной из задач является ликвидация «Белого моря».

Добавим, что эту проблему губернатор озвучивал и премьер-министру Дмитрию Медведеву, встреча с которым прошла 8 августа в Волгограде. Председатель правительства поручил федеральным ведомствам поискать решения этой проблемы и источники финансирования.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что запрещено делать 6 мая, чтобы спастись от кары и бед

01:05, Необычное

Волгоградка выиграла в лотерею 118 млн рублей

5 Май, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

5 Май, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

5 Май, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

5 Май, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

5 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

5 Май, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

5 Май, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

5 Май, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

5 Май, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

5 Май, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

5 Май, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

5 Май, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

5 Май, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

5 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

5 Май, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

5 Май, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

5 Май, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

5 Май, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

Календарь