16+
Экономика

Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам

13 Май 19:07
Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам
Фото: "Городские вести"

Запрет на передачу задолженностей по потребительским кредитам третьим лицам планируют ввести в России.

В России планируют ввести запрет на передачу задолженностей по потребительским кредитам третьим лицам, в том числе коллекторским агентствам. Законопроект подготовлен в целях защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации, имеющих просроченную задолженность перед кредитными организациями.

Со ссылкой на официально опубликованный документ "Городские вести" сообщают: новый законопроект, по мнению авторов, направлен на защиту прав и законных интересов россиян, столкнувшихся с просроченной задолженностью перед кредитными организациями.

В пояснительной записке к законопроекту сказано: согласно данным Банка России, к концу 2024 года уровень закредитованности населения страны достиг 62 процента. Это значит, что больше половины заемщиков вынужденно берут новые кредиты для того, чтобы покрыть текущие обязательства. Среди главных причин — легкость получения кредитов, агрессивный маркетинг МФО и банков, снижение реальных доходов граждан.

По данным Росстата, больше 35 процентов граждан каждый месяц выплачивают по кредитам больше половины своего дохода. Часто кредиты берутся на медуслуги, ремонт жилья, покупку товаров первой необходимости, оплату услуг ЖКХ.

Согласно данным Банка России, совокупная задолженность по кредитам граждан в конце 2024 года превысила 30 триллионов рублей - она выросла на 2 триллиона рублей за год. Уровень просроченной задолженности достиг 13 процентов от общего объема задолженности. А число неплательщиков, по данным Федеральной службы судебных приставов, составляет 9,5 млн человек.


Кредитные организации часто передают права требования выплаты долга коллекторским агентствам. На сегодняшний день в госреестре - 540 агентств, занимающихся взысканием долгов. В прошлом году в Федеральную ССП пришло больше 160 тысяч жалоб на незаконные методы воздействия коллекторов. Из 540 зарегистрированных коллекторских агентств 30 (7,2 процента) относятся к категории высокого риска из-за нарушений закона.

Новый законопроект предлагает внести изменения в ФЗ «О потребительском кредите (займе)», закрепив тем самым запрет на передачу кредиторами требований по договорам потребительского кредита третьим лицам. Также предложено внести изменения в ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и исключить возможность передачи прав требования по возврату просроченной задолженности третьим лицам, в том числе коллекторским агентствам, а также ужесточить требования к кредитным и микрофинансовым организациям, ведущим деятельность по возврату просроченной задолженности.


Принятие закона поможет снизить уровень закредитованности граждан, сократит количество незаконных действий коллекторов, обеспечит защиту граждан, попавших в трудную финансовую ситуацию.

"Городские вести" писали о том, что в Волгограде работодатели проверяют кредитные истории новых сотрудников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

Третий месяц в Волгоградской области ведутся поиски Максима Цыганкова

19 Дек, Общество

«Теперь у лошадей будет солярий»: обновленный цирк распахнул свои двери в Волгограде

19 Дек, Общество

Потепление ждет волгоградцев 20 декабря

19 Дек, Общество

Крупным штрафом обернулся левый поворот для гостя Волгоградской области

19 Дек, Общество

Волгоградский цирк после большой реконструкции вновь начал работу

19 Дек, ЖКХ

Больше 500 специалистов отрасли ЖКХ подготовил Волгоградский учебно-курсовой комбинат

19 Дек, Общество

Волгоградцев благодарят за подаренные книги «Сталинград. Без срока давности»

19 Дек, Общество

25 автомобилей изъяли приставы у должников на дорогах рядом с Волгоградом

19 Дек, ЖКХ

В трех районах Волгограда 20 декабря отключат электричество

19 Дек, Происшествия

Волгоградца наказали за сопротивление сотрудникам полиции

19 Дек, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на выходных

19 Дек, Криминал

Очередного дроппера поймали волгоградские оперативники

19 Дек, ЖКХ

Три улицы в Волгограде 19 декабря остались без воды

19 Дек, Необычное

Прохор Шаляпин и Егор Крид сняли 2-часовой стрим

19 Дек, Здоровье

Хирурги вытащили трехзубый гарпун из лица волгоградца

19 Дек, Общество

Teboil объявил предварительные итоги 2025 года: рост сети до 450 АЗС и 2,5 млн клиентов

19 Дек, Происшествия

Камышанка едва не подарила аферистам 10 млн рублей

19 Дек, Происшествия

Семь гаражей сгорели в Волгоградской области

19 Дек, Происшествия

Lada Priora сгорела в Волгограде

19 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержка закупок общественного транспорта для регионов продолжится, сказал Путин

Календарь