16+
Экономика

Губернатор Бочаров предложил включить проект обводнения поймы в программу «Великий Волжский путь»

Губернатор Бочаров предложил включить проект обводнения поймы в программу «Великий Волжский путь»
Фото: Администрация Волгоградской области

Проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы включает в себя строительство обводного канала.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы, включающий строительство обводного канала, на заседании рабочей группы президиума Госсовета по развитию Великого Волжского пути.

Проект был представлен помощнику президента, секретарю Государственного совета Российской Федерации Игорю Левитину, губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину, другим участникам заседания. Реализация этого объекта позволит решить не только экологические, но и транспортные задачи: артерия может стать резервной для поставки дополнительного объема воды и обеспечения необходимых для судоходства глубин в нижнем бьефе Волги.

В рамках рабочей группы президиума Госсовета обсуждалась текущая обстановка в экономике, транспортной инфраструктуре, в туристической отрасли, причем рассматривались именно те регионы, которые находятся на берегах Волги. По мнению участников, развитие Великого Волжского пути имеет большую важность. А решение обозначенных на заседании рабочей группы задач напрямую влияет на социально-экономическое положение в Приволжских регионах. От субъектов и организаций поступили предложения для включения их в обсуждение на заседании президиума Госсовета.

Глава администрации Волгоградской области Андрей Бочаров озвучил инициативу включения в программу проекта дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Над этим проектом регион работает совместно с ведущими учеными страны. Проектирование уже завершено, получено положительное заключение экологической экспертизы, на очереди — Госэкспертиза.

Проектировщики предложили уникальный механизм, сочетающий строительство подводящего канала, двух шлюзов-регуляторов, переливных плотин, берегоукрепительных сооружений, насосной станции и гидроэлектростанции. Андрей Бочаров подчеркнул, что изначально проект задумывался как исключительно экологический. Однако в процессе разработки концепции стал очевиден потенциал для дальнейшего комплексного развития региона, решения задач во многих других сферах.

К примеру, ученые Федерального государственного океанографического института имени Н. Н. Зубова акцентируют внимание на преимуществах обводного канала как резервной артерии, поставляющей дополнительный объем воды для обеспечения судоходства в нижнем бьефе Волги в случае невозможности ее подачи в полном объеме через Волжскую ГЭС. В свою очередь дополнительно формируемый по итогам реализации проекта сток гарантированно обеспечит необходимые для судоходства в Нижней Волге глубины: по сути, планируется воспроизвести природный гидрологический режим, существовавший на Волге еще до строительства плотины.

Андрей Бочаров выступил с предложением поддержать готовый к реализации волгоградский проект, имеющий синергетический эффект для комплексного развития транспортного комплекса юга России и успешной реализации проекта Великого Волжского пути. Предложения по итогам обсуждения будут рассмотрены и учтены в ходе подготовки к заседанию президиума Государственного совета.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

Календарь