16+
Экономика

Эксперты оценили сорта озимой пшеницы для степных зон Волгоградской области

Эксперты оценили сорта озимой пшеницы для степных зон Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

День поля «АгроВолгаДон» объединил около 500 представителей регионального агропромышленного комплекса.

Выставка-форум "АгроВолгаДон» начала работу 13 июня в Михайловке на площадке одного из ведущих хозяйств региона — КФХ Валерия Клупова. День поля продлится в течение двух дней.

В работе круглых столов и семинаров по различным направлениям приняли участие заместитель губернатора Василий Иванов; руководство облкомсельхоза, региональных управлений федеральных структур и областных ведомств; многочисленные представители сельхозпредприятий и КФХ. Они также ознакомились с представленными на выставке разработками в сфере защиты и подкормки растений, техническими новинками от российских производителей.

Эксперты оценили высаженные на испытательном поле КФХ различные сорта озимой пшеницы. Их сев был в сентябре 2023 года. Всего же площадь испытательного поля составляет 1,2 га. Особое внимание эксперты уделили выживаемости и урожайности сортов в условиях заморозков и засухи. Что особенно важно учитывать для непростого климата Волгоградской области, которая относится к зоне рискованного земледелия. Но использование адаптированных культур позволяет получать высокие урожаи, тем самым сглаживая стресс растений от холода или жары.

Василий Иванов отметил важность проведения выездных совещаний на испытательные площадки хозяйств. И напомнил, что в Волгоградской области уже действуют 25 семеноводческих хозяйств, специализирующихся на производстве зерновых культур.

— В соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, это направление мы будем развивать и дальше, — отметил он.

Сельскохозяйственная отрасль Волгоградской области может развиваться только с опорой на местную селекцию и семеноводство, научно-производственный фундамент для развития этой сферы.

Вопросы проведения сельскохозяйственных работ в Волгоградской области находятся на контроле руководства региона. Губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании поставил дополнительные задачи перед профильными ведомствами. Несмотря на майские заморозки, общая посевная площадь в Волгоградской области с учетом пересева полностью сохранена и составляет 3,3 млн га. Аграрии региона готовятся к следующему этапу — уборке урожая. Своевременно проводить все запланированные работы позволяет государственная поддержка: прямые выплаты с начала года уже превысили 1,5 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

20:35, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

20:15, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

19:56, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

19:31, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

19:10, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

18:55, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

18:40, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

18:21, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

17:59, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

17:57, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

17:56, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

17:52, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

17:40, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

17:34, Общество

В МЧС показали, как горит елка с гирляндой

17:32, Общество

Карантин по бешенству ввели под Волгоградом

17:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за обогревателя сгорел дом

17:21, Спорт

Студент из Волгограда стал призером чемпионата России по кикбоксингу

17:04, Общество

Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт

16:59, Криминал

Волгоградец не заплатил за золото и одежду в ПВЗ

Календарь