16+
Экономика

Эксперты оценили сорта озимой пшеницы для степных зон Волгоградской области

Эксперты оценили сорта озимой пшеницы для степных зон Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

День поля «АгроВолгаДон» объединил около 500 представителей регионального агропромышленного комплекса.

Выставка-форум "АгроВолгаДон» начала работу 13 июня в Михайловке на площадке одного из ведущих хозяйств региона — КФХ Валерия Клупова. День поля продлится в течение двух дней.

В работе круглых столов и семинаров по различным направлениям приняли участие заместитель губернатора Василий Иванов; руководство облкомсельхоза, региональных управлений федеральных структур и областных ведомств; многочисленные представители сельхозпредприятий и КФХ. Они также ознакомились с представленными на выставке разработками в сфере защиты и подкормки растений, техническими новинками от российских производителей.

Эксперты оценили высаженные на испытательном поле КФХ различные сорта озимой пшеницы. Их сев был в сентябре 2023 года. Всего же площадь испытательного поля составляет 1,2 га. Особое внимание эксперты уделили выживаемости и урожайности сортов в условиях заморозков и засухи. Что особенно важно учитывать для непростого климата Волгоградской области, которая относится к зоне рискованного земледелия. Но использование адаптированных культур позволяет получать высокие урожаи, тем самым сглаживая стресс растений от холода или жары.

Василий Иванов отметил важность проведения выездных совещаний на испытательные площадки хозяйств. И напомнил, что в Волгоградской области уже действуют 25 семеноводческих хозяйств, специализирующихся на производстве зерновых культур.

— В соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, это направление мы будем развивать и дальше, — отметил он.

Сельскохозяйственная отрасль Волгоградской области может развиваться только с опорой на местную селекцию и семеноводство, научно-производственный фундамент для развития этой сферы.

Вопросы проведения сельскохозяйственных работ в Волгоградской области находятся на контроле руководства региона. Губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании поставил дополнительные задачи перед профильными ведомствами. Несмотря на майские заморозки, общая посевная площадь в Волгоградской области с учетом пересева полностью сохранена и составляет 3,3 млн га. Аграрии региона готовятся к следующему этапу — уборке урожая. Своевременно проводить все запланированные работы позволяет государственная поддержка: прямые выплаты с начала года уже превысили 1,5 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:04, Здоровье

Придорожная "незамерзайка" способна лишить зрения волгоградцев

08:45, Происшествия

Под Михайловкой двое человек погибли в пожарах

08:26, Транспорт

Шестичасовой запрет на полеты сняли в аэропорту Волгограда

08:09, Культура

В Волгограде экс-депутат и поэт Овчинцев отметил 80-летие

07:32, Происшествия

34 беспилотника уничтожено силами ПВО в Волгоградской области

07:14, Общество

Волгоградцы за год 4 млн раз обратились за соцуслугами онлайн

06:56, Общество

В Волгограде бойцов наградили медалями за храбрость и отвагу

06:26, Общество

Волгоградцы узнали, что будет с историей переписок в WhatsApp*

05:44, Происшествия

Волгоградская область подверглась террористической атаке БПЛА

05:10, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 26 декабря

03:10, Происшествия

В Волгограде водитель «Лады» протаранил два грузовика и скрылся

01:15, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Алексеем Двужиловым

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

25 Дек, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

25 Дек, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

25 Дек, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

25 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

25 Дек, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

25 Дек, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

25 Дек, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

Календарь