16+
Экономика

Эксперт: Волгоградская область стала получать дивиденды в виде роста налогов

Эксперт: Волгоградская область стала получать дивиденды в виде роста налогов
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Аналитик прокомментировал беспрецедентные показатели региональной казны за последнее десятилетие.

В Волгоградской области бюджет исполнен с профицитом почти в миллиард рублей. Этого удалось добиться в первые два месяца 2019 года.

– Что такое профицит? Это значит, что доходы региона превышают расходы. То, что бюджет Волгоградской области впервые за долгие годы исполнен с профицитом свидетельствует, в первую очередь, о грамотной финансовой стратегии и оздоровлении экономики региона в целом. Меры, которые принимает губернатор и его команда в реализации бюджетно-финансовой политики с 2014 года, доказывают свою эффективность, – пояснила доктор экономических наук, профессор Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Иванова.

Эксперт также назвала шаги, реализация которых помогла достигнуть такого результата.

– Сокращение неэффективных расходов – первое, что было сделано в ходе наведения порядка и оздоровления региональных финансов. Регион перестал распылять бюджетные средства, а сконцентрировал их на приоритетных направлениях, они направляются строго на решение ключевых задач в каждой конкретной отрасли – на строительство дорог, развитие инфраструктуры, создание социальных объектов, а также развитие промышленности, сельского хозяйства, – рассуждает аналитик.

По словам Татьяны Ивановой, сегодня настало время, когда Волгоградская область стала получать дивиденды от вложенных бюджетных средств – это увеличение налоговых поступлений от реального сектора экономики.

– За пять лет руководству области удалось не просто стабилизировать ситуацию, но и создать необходимую базу, фундамент для принятия дополнительных мер социальной поддержки граждан, направлять больше средств на создание благоприятных условий для жизни волгоградцев, модернизацию здравоохранения и образования, на конкретную помощь нуждающимся. Эффективно решать задачи по реализации национальных и приоритетных региональных проектов развития – на ближайшие пять лет запланировано более тысячи проектов в ключевых сферах стоимостью 200 миллиардов рублей, – заключила эксперт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

03:10, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 13 декабря

01:05, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Иваном Великим

12 Дек, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

12 Дек, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

12 Дек, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

12 Дек, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

12 Дек, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

12 Дек, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

12 Дек, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

12 Дек, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

12 Дек, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

12 Дек, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

12 Дек, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

12 Дек, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

12 Дек, Общество

Волгоградцам дали совет, как выбрать идеальную елку к Новому году

12 Дек, Общество

Дубцова написала песню Шаляпину, он расцеловал ее за подарок

12 Дек, Криминал

Пожилая Волгоградка через мигранта отдала мошенникам 1300 долларов

12 Дек, Криминал

Банки с марихуаной нашли у волгоградца дома

Календарь