16+
Экономика

Эксперт: Волгоградская область стала получать дивиденды в виде роста налогов

Эксперт: Волгоградская область стала получать дивиденды в виде роста налогов
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Аналитик прокомментировал беспрецедентные показатели региональной казны за последнее десятилетие.

В Волгоградской области бюджет исполнен с профицитом почти в миллиард рублей. Этого удалось добиться в первые два месяца 2019 года.

– Что такое профицит? Это значит, что доходы региона превышают расходы. То, что бюджет Волгоградской области впервые за долгие годы исполнен с профицитом свидетельствует, в первую очередь, о грамотной финансовой стратегии и оздоровлении экономики региона в целом. Меры, которые принимает губернатор и его команда в реализации бюджетно-финансовой политики с 2014 года, доказывают свою эффективность, – пояснила доктор экономических наук, профессор Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Иванова.

Эксперт также назвала шаги, реализация которых помогла достигнуть такого результата.

– Сокращение неэффективных расходов – первое, что было сделано в ходе наведения порядка и оздоровления региональных финансов. Регион перестал распылять бюджетные средства, а сконцентрировал их на приоритетных направлениях, они направляются строго на решение ключевых задач в каждой конкретной отрасли – на строительство дорог, развитие инфраструктуры, создание социальных объектов, а также развитие промышленности, сельского хозяйства, – рассуждает аналитик.

По словам Татьяны Ивановой, сегодня настало время, когда Волгоградская область стала получать дивиденды от вложенных бюджетных средств – это увеличение налоговых поступлений от реального сектора экономики.

– За пять лет руководству области удалось не просто стабилизировать ситуацию, но и создать необходимую базу, фундамент для принятия дополнительных мер социальной поддержки граждан, направлять больше средств на создание благоприятных условий для жизни волгоградцев, модернизацию здравоохранения и образования, на конкретную помощь нуждающимся. Эффективно решать задачи по реализации национальных и приоритетных региональных проектов развития – на ближайшие пять лет запланировано более тысячи проектов в ключевых сферах стоимостью 200 миллиардов рублей, – заключила эксперт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

27 Дек, Происшествия

Очередной фейк опровергли в Волгоградской области

27 Дек, Общество

Ветер, снег и гололед ждут волгоградцев 28 декабря

27 Дек, Общество

Скопление спецтехники и колонну пожарных машин заметили в Волгограде

27 Дек, Общество

Народные приметы в Трифонов день: что можно и нельзя 28 декабря

27 Дек, Происшествия

Последствия смертельной аварии под Волгоградом сняли на видео

27 Дек, Общество

Две тысячи экомероприятий прошло в Волгоградском регионе

27 Дек, Происшествия

Мигранты незаконно работали на складе под Волгоградом: видео с рейда

27 Дек, Транспорт

Два трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

27 Дек, Общество

60 юных волгоградцев побывали на Кремлевской новогодней елке

27 Дек, Инфраструктура

Второй участок обхода Волгограда показали с высоты птичьего полета

27 Дек, Общество

Ордена Мужества посмертно присвоены шести волгоградцам

27 Дек, Происшествия

Упрямый водитель устроил тройное ДТП на юге Волгограда

27 Дек, Общество

Губернатор обсудил создание памятника и музея в честь защитников Отечества на совещании

27 Дек, Общество

Волгоградские спасатели подняли со дна 46 тел

27 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дороги в Волгоградской области очищают от снега и льда в круглосуточном режиме

27 Дек, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

27 Дек, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

27 Дек, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

27 Дек, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

27 Дек, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

Календарь