16+
Экономика

Эксперт: Волгоградская область стала получать дивиденды в виде роста налогов

Эксперт: Волгоградская область стала получать дивиденды в виде роста налогов
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Аналитик прокомментировал беспрецедентные показатели региональной казны за последнее десятилетие.

В Волгоградской области бюджет исполнен с профицитом почти в миллиард рублей. Этого удалось добиться в первые два месяца 2019 года.

– Что такое профицит? Это значит, что доходы региона превышают расходы. То, что бюджет Волгоградской области впервые за долгие годы исполнен с профицитом свидетельствует, в первую очередь, о грамотной финансовой стратегии и оздоровлении экономики региона в целом. Меры, которые принимает губернатор и его команда в реализации бюджетно-финансовой политики с 2014 года, доказывают свою эффективность, – пояснила доктор экономических наук, профессор Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Иванова.

Эксперт также назвала шаги, реализация которых помогла достигнуть такого результата.

– Сокращение неэффективных расходов – первое, что было сделано в ходе наведения порядка и оздоровления региональных финансов. Регион перестал распылять бюджетные средства, а сконцентрировал их на приоритетных направлениях, они направляются строго на решение ключевых задач в каждой конкретной отрасли – на строительство дорог, развитие инфраструктуры, создание социальных объектов, а также развитие промышленности, сельского хозяйства, – рассуждает аналитик.

По словам Татьяны Ивановой, сегодня настало время, когда Волгоградская область стала получать дивиденды от вложенных бюджетных средств – это увеличение налоговых поступлений от реального сектора экономики.

– За пять лет руководству области удалось не просто стабилизировать ситуацию, но и создать необходимую базу, фундамент для принятия дополнительных мер социальной поддержки граждан, направлять больше средств на создание благоприятных условий для жизни волгоградцев, модернизацию здравоохранения и образования, на конкретную помощь нуждающимся. Эффективно решать задачи по реализации национальных и приоритетных региональных проектов развития – на ближайшие пять лет запланировано более тысячи проектов в ключевых сферах стоимостью 200 миллиардов рублей, – заключила эксперт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:57, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

20:31, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

20:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

20:07, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

19:57, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

19:47, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

19:40, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

19:31, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

19:20, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

19:08, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

18:54, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

18:40, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

18:30, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

18:15, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

18:11, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

17:53, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

17:53, Происшествия

В Волгограде женщина-пешеход попала под колеса

17:48, Общество

Тягач забрали у волгоградца за долг в 1,5 миллиона рублей

17:40, Общество

Волгоградскую молодежь обучают кибербезопасности

17:37, Здоровье

Новый кабинет обследования малышей открыли в роддоме Волгограда

Календарь