В формате игр и интерактивов: волгоградские школьники учатся правильно управлять финансами
Азы финансовой грамотности учащиеся образовательных учреждений постигают в рамках программы, разработанной Минфином России.



На пути к финансовому успеху
Как распорядиться своими доходами и избавиться от ненужных трат? На каких условиях выгоднее взять кредит? Как правильно управлять бюджетом, копить и инвестировать, чтобы не только сохранить, но и приумножить свой капитал? Как не попасться на удочку мошенникам? О финансах операциях и других премудростях денежной сферы важно знать не только экономистам, но и обычным людям. И начинать лучше с детского возраста, чтобы во взрослую жизнь вступить с определенным багажом знаний и навыков.
Волгоградских ребят управлять финансами учат буквально со школьной скамьи. Вот уже несколько лет в образовательных учреждениях муниципалитета реализуется соответствующая программа. В МОУ гимназии № 3 Центрального района занятия организованы для детей 2-11 классов в рамках внеурочной деятельности. Младшим школьникам о сложном мире финансов рассказывают простым языком – с помощью сказок, пазлов и мультфильмов, детям постарше предлагаются командные интерактивные игры, ребусы, образовательные и развлекательные мастер-классы.
- Первый трехгодичный цикл финансовой грамотности в нашем образовательном учреждении начал реализовываться в 2021 году, сейчас мы уже находимся во втором цикле, - говорит директор МОУ гимназия № 3 Центрального района Елена Бакумова. - На сегодняшний день у нас работают 10 групп - начальная школа, среднее звено и старшие классы. Программу, заложенную в данном курсе, выполняют шесть педагогов, которые прошли специальное обучение. Занятия проходят в разных форматах, в соответствии с возрастом детей.
Ежегодно финансовой грамотности обучаются 150-180 учащихся гимназии. Полученные навыки и знания они демонстрируют на различных тематических конкурсах – в Дол-играх, районных соревнованиях, региональной викторине и т.д.
- Финансовая грамотность — это тот маленький пласт, который мы в состоянии дать нашим детям, это возможность выжить в современном мире, раскрыть себя, научиться правильно общаться с деньгами, управлять своими вложениями, - отмечает директор. – Важно, что это закладывается уже в начальной школе и развивается в среднем и старшем звене.

А сейчас - брейн-ринг
Так, в рамках очередного занятия учащиеся 8-х классов гимназии № 3 закрепили полученные знания в командной интерактивной игре. Ребята вспомнили, что такое финансы, финансовая грамотность, разобрали экономические ситуации, шифры, задачи, понятия, крылатые выражения.
- Сегодняшняя игра в формате брей-ринга мне очень понравилась, мы узнали много нового, пообщались с ребятами, - говорит восьмиклассница Дарья Батенкова. - Формат игры — это не только весело, он помогает лучше запомнить и понять сложные термины. Финансовая грамотность очень важна, уверена, что эти занятия помогут нам в будущем. Мы уже знаем, как правильно брать кредиты, пользоваться банковскими приложениями, госуслугами. Также познакомились с банковской системой России, научились разбирать семейный бюджет, противостоять мошенничеству, анализировать свои траты за месяц и многому другому.




Ученица 8 класса Екатерина Прохорова очень интересуется вопросами инвестирования и кредитования.
- На занятиях мы изучаем различные темы, знакомимся с понятиями, узнаем, что такое финансовые организации, как можно вкладывать свои деньги, чтобы не только их сохранить, но и приумножить, - говорит школьница. – Меня привлекают тема банковских вкладов, а также кредитов. Я узнала, когда лучше их оформлять, как определять наиболее выгодные условия, что слишком большая закредитованность — это плохо и т.д. Пока для меня это хобби, но возможно моя будущая профессия будет связана с финансами. Очень нравится интерактивное обучение, это не только полезно, но и весело.

С применением разных форматов
С финансовой грамотностью учеников гимназии знакомят опытные педагоги, которые прошли обучение в профильном вузе - в Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС и постоянно совершенствуют свои знания.
- Дети с удовольствием разбираются в сложных понятиях, решают задачи, планируют свой бюджет, анализируют финансы, наиболее качественно подходят к своим тратам, - отмечает учитель математики, преподаватель финансовой грамотности Юлия Дужик. - Мы стараемся сделать занятия интересными: проводим квесты, интерактивы, игры, решаем различные ситуативные задачи. Ребята вовлечены в процесс и уже даже дают советы своим родителям.

Отметим, занятия по финансовой грамотности ежегодно проводятся во всех общеобразовательных учреждениях города в рамках соглашения, заключенного между комитетом финансов Волгоградской области и муниципалитетом, по программе, разработанной Министерством финансов РФ. Также в ряде школ и детских садах продолжает действовать профильная региональная модульная образовательная программа. Для детей проводятся теоретические и практические занятия, экскурсии в Волгоградский филиал Центрального Банка России, лекции-презентации от сотрудников центробанка. Учащиеся разрабатывают интеллект-карты и видеофильмы по «Финансовой грамотности», участвуют в проекте «Онлайн-уроки финансовой грамотности». В летний период в лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе школ, реализуется проект «Дол-игра».
В 2025 году в Волгоградской области впервые появятся волонтеры финансовой грамотности - бесплатное обучение пройдут более 600 школьников во всех городских округах и муниципальных районах. Интенсивные обучающие курсы в рамках пяти профильных смен организуют на площадке муниципального оздоровительного центра «Орленок». Для слушателей предусмотрены лекции, практические занятия и тренинги, которые проведут специалисты регионального отделения Южного ГУ Центрального банка России и сотрудники Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС. Школьники получат знания об основах экономики, страхования, инвестирования, научатся правильно управлять своими доходами и расходами. Особое внимание уделят вопросам предотвращения финансовых рисков и защиты от мошенничества. Также в программе — финансовые игры, ребусы и мультфильмы, генерация текста, идей и фотографий с помощью искусственного интеллекта, образовательные и развлекательные мастер-классы.