16+
Экономика

Андрей Бочаров в Михайловке проинспектировал инвестиционный проект «Себряковцемента»

Компания занимает 6% от российского рынка.

Губернатор Андрей Бочаров во время рабочей поездки в Михайловку оценил ход модернизации градообразующего предприятия «Себряковцемент», где трудится полторы тысячи человек. Здесь переоснащают технологическую линию № 7, после чего планируют в два раза увеличить объем продукции. Нагрузка на окружающую среду при этом уменьшится в три раза, сообщают «Городские вести».

Предприятие, на долю которого приходится около 6% выпуска цемента в России, внедряет новые технологии одним из первых в отрасли. По итогам модернизации печи № 5 производительность увеличилась в 2,5 раза, а удельный расход газа снизился в 1,7 раза. После окончания модернизации выработка продукции увеличится до 150 тонн в час, а качество при этом не снизится.

Особое внимание уделяют экологии: современные фильтры обеспечат европейский стандарт очистки.

В планах на будущий год у заводчан реконструкция печи № 8, это позволит полностью отказаться от мокрой технологии производства клинкера. Кроме того, здесь хотят построить мельницу замкнутого цикла и дополнительный блок цементных силосов с терминалом отгрузки продукции.

Продукция завода уже сейчас поставляется в 50 регионов России, а также используется в Волгоградской области. В частности, михайловский цемент помог построить «Волгоград Арену» и реконструировать аэропорт, ремонтировать дороги. В ближайшие годы продукцию будут использовать при возведении объездной дороги, модернизации набережной, берегоукреплении и проч.

Развитие промышленности и создание привлекательных условий для инвестиций остаются приоритетом для властей региона с 2014 года. За пять лет господдержка промышленного сектора превысила 16 миллиардов рублей. Это помогло открыть 52 новых объекта, создать 5,6 тысячи новых рабочих мест. В прошлом году впервые в истории региона объем промышленного производства достиг триллиона рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:35, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Прямая линия с Путиным пройдет 19 декабря: волгоградцы могут задать вопросы

12:30, Общество

Радиационную обстановку проверили в Волгоградской области

12:29, Происшествия

Дроппер перевел волгоградке обратно деньги, похищенные мошенниками

12:22, Образование

Партия из 10 новых школьных автобусов поступила в Волгоградский регион

12:16, Происшествия

ФСБ: В Волгограде женщины устроили фиктивный брак для иностранца

12:05, Общество

Бастрыкин заинтересовался нарушением прав на доступную среду жительницы Волжского

11:57, Образование

В Волгограде выпускникам дадут 2 попытки пересдать итоговое сочинение

11:54, Общество

Волжане будут соревноваться в украшении зданий к Новому году

11:42, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчезли 5 человек

11:32, Происшествия

Под Волгоградом водитель на Hyundai сбил велосипедиста

11:31, Общество

Специалиста по БПЛА срочно ищут во Фролово

11:21, Общество

ВТБ: россияне все чаще будут использовать ИИ при выборе инвестинструментов

11:11, Происшествия

Полиция Камышина ищет двух подозреваемых в серии краж из торговых точек

11:07, Политика
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Утвержден бюджет Волгоградской области на 2026 год с доходом 185,3 млрд рублей

10:59, Происшествия

Волгоградская пасека оформила 350 кг меда с нарушениями

10:47, Общество

Волгоградка через суд восстановила принятие наследства погибшего на СВО отца

10:47, ЖКХ

В Волгограде увеличат плату за холодную воду без счетчика

10:34, Происшествия

ДТП с инкассаторской машиной произошло в Волгограде

10:26, ЖКХ

Волгоградские УК призвали к готовности номер один

10:20, Общество

Каждый второй волгоградец ищет подработку перед Новым годом

Календарь