16+
Экономика

Андрей Бочаров в Михайловке проинспектировал инвестиционный проект «Себряковцемента»

Компания занимает 6% от российского рынка.

Губернатор Андрей Бочаров во время рабочей поездки в Михайловку оценил ход модернизации градообразующего предприятия «Себряковцемент», где трудится полторы тысячи человек. Здесь переоснащают технологическую линию № 7, после чего планируют в два раза увеличить объем продукции. Нагрузка на окружающую среду при этом уменьшится в три раза, сообщают «Городские вести».

Предприятие, на долю которого приходится около 6% выпуска цемента в России, внедряет новые технологии одним из первых в отрасли. По итогам модернизации печи № 5 производительность увеличилась в 2,5 раза, а удельный расход газа снизился в 1,7 раза. После окончания модернизации выработка продукции увеличится до 150 тонн в час, а качество при этом не снизится.

Особое внимание уделяют экологии: современные фильтры обеспечат европейский стандарт очистки.

В планах на будущий год у заводчан реконструкция печи № 8, это позволит полностью отказаться от мокрой технологии производства клинкера. Кроме того, здесь хотят построить мельницу замкнутого цикла и дополнительный блок цементных силосов с терминалом отгрузки продукции.

Продукция завода уже сейчас поставляется в 50 регионов России, а также используется в Волгоградской области. В частности, михайловский цемент помог построить «Волгоград Арену» и реконструировать аэропорт, ремонтировать дороги. В ближайшие годы продукцию будут использовать при возведении объездной дороги, модернизации набережной, берегоукреплении и проч.

Развитие промышленности и создание привлекательных условий для инвестиций остаются приоритетом для властей региона с 2014 года. За пять лет господдержка промышленного сектора превысила 16 миллиардов рублей. Это помогло открыть 52 новых объекта, создать 5,6 тысячи новых рабочих мест. В прошлом году впервые в истории региона объем промышленного производства достиг триллиона рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

17:30, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

17:00, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

16:30, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

16:15, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

16:00, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

15:35, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

15:17, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

14:51, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

14:28, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

Календарь