16+
Экономика

Андрей Бочаров в Михайловке проинспектировал инвестиционный проект «Себряковцемента»

Компания занимает 6% от российского рынка.

Губернатор Андрей Бочаров во время рабочей поездки в Михайловку оценил ход модернизации градообразующего предприятия «Себряковцемент», где трудится полторы тысячи человек. Здесь переоснащают технологическую линию № 7, после чего планируют в два раза увеличить объем продукции. Нагрузка на окружающую среду при этом уменьшится в три раза, сообщают «Городские вести».

Предприятие, на долю которого приходится около 6% выпуска цемента в России, внедряет новые технологии одним из первых в отрасли. По итогам модернизации печи № 5 производительность увеличилась в 2,5 раза, а удельный расход газа снизился в 1,7 раза. После окончания модернизации выработка продукции увеличится до 150 тонн в час, а качество при этом не снизится.

Особое внимание уделяют экологии: современные фильтры обеспечат европейский стандарт очистки.

В планах на будущий год у заводчан реконструкция печи № 8, это позволит полностью отказаться от мокрой технологии производства клинкера. Кроме того, здесь хотят построить мельницу замкнутого цикла и дополнительный блок цементных силосов с терминалом отгрузки продукции.

Продукция завода уже сейчас поставляется в 50 регионов России, а также используется в Волгоградской области. В частности, михайловский цемент помог построить «Волгоград Арену» и реконструировать аэропорт, ремонтировать дороги. В ближайшие годы продукцию будут использовать при возведении объездной дороги, модернизации набережной, берегоукреплении и проч.

Развитие промышленности и создание привлекательных условий для инвестиций остаются приоритетом для властей региона с 2014 года. За пять лет господдержка промышленного сектора превысила 16 миллиардов рублей. Это помогло открыть 52 новых объекта, создать 5,6 тысячи новых рабочих мест. В прошлом году впервые в истории региона объем промышленного производства достиг триллиона рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:32, Общество

Волгоградцы празднуют Рождество: смотрим фото

10:14, Общество

В Волгограде прощаются с бойцом СВО Владимиром Лысенковым

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

Календарь