16+
Экономика

Андрей Бочаров провел выездное совещание на заводе «Красный Октябрь»

Андрей Бочаров провел выездное совещание на заводе «Красный Октябрь»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Главное внимание – стабилизации ситуации на металлургическом комбинате.

Сегодня, в четверг, 25 апреля, губернатор Андрей Бочаров побывал на заводе «Красный Октябрь». На промплощадке он провел выездное совещание. Участниками встречи стали конкурсный управляющий, представители руководства ВМЗ, профсоюза, ветеранского сообщества, начальники всех цехов, а также рабочие, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области.

С конца 1990-х промышленный гигант в Волгограде целенаправленно уничтожали. Смены собственников и руководителей, несколько банкротств, непрозрачная финансовая деятельность – все это можно сказать о «Красном Октябре». Все заработанные средства уходили за рубеж. Завод потерял почти три тысячи высококлассных специалистов. Предприятие оказалось на грани полной остановки работы.

Глава региона взял на личный контроль вопрос восстановления металлургического гиганта и защиты прав трудового коллектива. Вмешательство губернатора позволило сохранить этот стратегический для всей России промышленный объект. Судьбу завода и сотрудников Андрей Бочаров донес до самого высокого уровня – его он обсудил при разговоре с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым.

Еще осенью губернатор назвал главную цель для предприятия – стабилизировать и оздоровить ситуацию на заводе, сохранить коллектив и производственную площадку, создать условия для стабильного развития на десятилетия вперед. Глава региона неоднократно говорил, что не оставит людей в беде. Предприятие будет жить и даже улучшаться, несмотря на всю сложность сложившихся обстоятельств.

Сегодня Андрей Бочаров лично оценил первые перемены на «Красном Октябре». Здесь в электросталеплавильном цехе № 2 запустили дуговую сталеплавильную печь № 6 и прокатные станы. Специалисты освоили выпуск нового вида продукции – сортового проката высоколегированной коррозионностойкой стали марки ЭП-54. С декабря прошлого года по март этого комбинат отгрузил более 30 тысячи тонн продукции на сумму свыше 3 млрд рублей.

На заводе работают около 3,3 тысячи человек. В планах до конца 2019-го нарастить численность сотрудников еще на 850 рабочих. Заработную плату на предприятии выдают своевременно, задолженность перед сотрудниками отсутствует. Ранее на промплощадке не заботились о работниках. Теперь ситуация кардинально меняется. При содействии администрации Волгоградской области заработала ведомственная котельная, которая снабжает теплом административные здания, лаборатории, цеха и бытовые помещения. Кроме того, для удобства людей восстанавливают бытовки, благоустраивают территорию.

Добавим, регион ведет последовательную адресную работу со всеми предприятиями, попавшими в сложное положение. Взаимодействие руководства области с ответственными собственниками и директорским корпусом, возвращение доверия и поддержки со стороны федерального центра позволяют возрождать промышленность и реализовать сложнейшие задачи.

Так, в Волгограде возрождают алюминиевый завод. На нем возобновляют электролизное производство и скоро откроют новую анодную фабрику. На бывшем «Химпроме» восстанавливают две существовавшие и создают две новые линии, в том числе здесь планируют воплотить в жизнь современный российско-японский проект по выпуску метанола.

Всего за пять лет в промышленном секторе запустили 50 новых производств, где получили работу 5600 жителей. В ближайшие десять лет в регионе планируют реализовать еще 40 инвестпроектов в индустриальной сфере. Новые площадки помогут трудоустроить 10 тысяч человек.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 19 января

01:30, Общество

Запреты на 19 января: что можно и нельзя делать в Крещение Господне

18 Янв, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

18 Янв, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

18 Янв, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

18 Янв, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

18 Янв, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

18 Янв, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

18 Янв, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

18 Янв, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

18 Янв, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

18 Янв, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

18 Янв, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

18 Янв, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

18 Янв, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

18 Янв, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

18 Янв, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

18 Янв, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

18 Янв, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

18 Янв, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

Календарь