16+
Экономика

Андрей Бочаров провел выездное совещание на заводе «Красный Октябрь»

25 Апр 2019 11:59, 4 фото

Главное внимание – стабилизации ситуации на металлургическом комбинате.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, в четверг, 25 апреля, губернатор Андрей Бочаров побывал на заводе «Красный Октябрь». На промплощадке он провел выездное совещание. Участниками встречи стали конкурсный управляющий, представители руководства ВМЗ, профсоюза, ветеранского сообщества, начальники всех цехов, а также рабочие, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области.

С конца 1990-х промышленный гигант в Волгограде целенаправленно уничтожали. Смены собственников и руководителей, несколько банкротств, непрозрачная финансовая деятельность – все это можно сказать о «Красном Октябре». Все заработанные средства уходили за рубеж. Завод потерял почти три тысячи высококлассных специалистов. Предприятие оказалось на грани полной остановки работы.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Глава региона взял на личный контроль вопрос восстановления металлургического гиганта и защиты прав трудового коллектива. Вмешательство губернатора позволило сохранить этот стратегический для всей России промышленный объект. Судьбу завода и сотрудников Андрей Бочаров донес до самого высокого уровня – его он обсудил при разговоре с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым.

Еще осенью губернатор назвал главную цель для предприятия – стабилизировать и оздоровить ситуацию на заводе, сохранить коллектив и производственную площадку, создать условия для стабильного развития на десятилетия вперед. Глава региона неоднократно говорил, что не оставит людей в беде. Предприятие будет жить и даже улучшаться, несмотря на всю сложность сложившихся обстоятельств.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня Андрей Бочаров лично оценил первые перемены на «Красном Октябре». Здесь в электросталеплавильном цехе № 2 запустили дуговую сталеплавильную печь № 6 и прокатные станы. Специалисты освоили выпуск нового вида продукции – сортового проката высоколегированной коррозионностойкой стали марки ЭП-54. С декабря прошлого года по март этого комбинат отгрузил более 30 тысячи тонн продукции на сумму свыше 3 млрд рублей.

На заводе работают около 3,3 тысячи человек. В планах до конца 2019-го нарастить численность сотрудников еще на 850 рабочих. Заработную плату на предприятии выдают своевременно, задолженность перед сотрудниками отсутствует. Ранее на промплощадке не заботились о работниках. Теперь ситуация кардинально меняется. При содействии администрации Волгоградской области заработала ведомственная котельная, которая снабжает теплом административные здания, лаборатории, цеха и бытовые помещения. Кроме того, для удобства людей восстанавливают бытовки, благоустраивают территорию.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Добавим, регион ведет последовательную адресную работу со всеми предприятиями, попавшими в сложное положение. Взаимодействие руководства области с ответственными собственниками и директорским корпусом, возвращение доверия и поддержки со стороны федерального центра позволяют возрождать промышленность и реализовать сложнейшие задачи.

Так, в Волгограде возрождают алюминиевый завод. На нем возобновляют электролизное производство и скоро откроют новую анодную фабрику. На бывшем «Химпроме» восстанавливают две существовавшие и создают две новые линии, в том числе здесь планируют воплотить в жизнь современный российско-японский проект по выпуску метанола.

Всего за пять лет в промышленном секторе запустили 50 новых производств, где получили работу 5600 жителей. В ближайшие десять лет в регионе планируют реализовать еще 40 инвестпроектов в индустриальной сфере. Новые площадки помогут трудоустроить 10 тысяч человек.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомление о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

Календарь