16+
Экономика

Андрей Бочаров: Нужно выйти на миллион тонн овощей промышленного производства

23 Авг 2018 16:14, 5 фото
Фото: пресс-служба областной администрации

Дойти до этого показателя планируют к 2021 году.

Сегодня, 23 августа, на отраслевом совещании в Средней Ахтубе рассмотрели перспективы развития овощеводства в регионе. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи нарастить объемы промышленного производства овощей и переработки, развивать орошение, кооперацию и строительство логистических центров.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, встреча состоялась на площадке форума-выставки «День поля: волгоградский овощевод». Его проводили на базе крестьянско-фермерского хозяйства Павла Чердынцева. Форум собрал более 200 аграриев из разных регионов России.

До совещания глава региона и участники мероприятия осмотрели на опытных полях технологии, которые применяют для получения качественных овощей. Несколько сортов популярны не только в регионе, но и за его пределами. Андрей Бочаров также побывал на выставке сельхозпродукции 8 районов области, главных сельскохозяйственных предприятий. Отметим, что на сегодняшней день овощи в регионе выращивают более 50 организаций и почти 700 фермерских хозяйств.

В начале заседания губернатор напомнил, что с аграриями уже рассмотрели вопросы производства зерна и технических культур, развития молочного животноводства и мелиорации. Сейчас на повестке дня две другие темы — овощеводство и переработка.

- Овощеводы, перерабатывающая промышленность показывают серьезные результаты. С этим трудно поспорить. Но мы прекрасно понимаем, что этому направлению нужно уделять дополнительное внимание — динамику упускать нельзя, — подчеркнул губернатор.

Андрей Бочаров поставил задачу развивать сферу АПК четыре года назад. Со временем удалось вернуть доверие федерального центра, инвесторов и добиться других больших результатов.

Во время совещания глава региона обратил внимание, что самая высокая планка по сбору овощей в СССР была в 315 тысяч тонн, из них - 212 тысяч тонн промышленного сбора. В прошлом году цифра была в несколько раз больше. В Волгоградской области собрали рекордные миллион тонн овощей, в том числе 710 тысяч тонн промышленного производства. Так наш регион возвращает славу всероссийского огорода.

В этом году, несмотря на капризы погоды, планируют собрать не меньше.

- Нам надо выйти в перспективе на миллион тонн промышленного производства — это даст возможность овощеводству и перерабатывающей промышленности уверенно себя чувствовать и давать хороший результат. Это стратегическая задача, — сделал акцент губернатор.

Отметим, что один из главных факторов развития овощеводства - мелиорация. Систему орошения, которая со временем пришла в негодность, сейчас комплексно приводят в порядок.

- Вопросы орошения в этой сфере первостепенны — без него решать задачи по развитию отрасли невозможно. Хочу поблагодарить Президента России за то, что в 2014 году он поддержал наши предложения. Сегодня государство софинансирует порядка 70% проектов мелиорации, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Так, средний объем государственной поддержки хозяйств и предприятий в сфере АПК увеличился в 10 раз.

В этом году, если учитывать 12 проектов, площадь орошаемых земель составит более 50 тысяч гектаров. При этом четыре года назад показатель был на отметке в 33 тысячи гектаров. Только в прошлом году возвели и привели в порядок 10 тысяч гектаров орошения. Это случилось, когда регион вошел в федеральный пилотный проект.

Рост объемов производства овощей, привлекательные условия для инвесторов помогают воплощать в жизнь большие технологические проекты по хранению и переработке.

- Еще пять лет назад в регионе мощности хранения упали до 130 тысяч тонн. Сейчас показатель - 250 тысяч тонн. Да и сам уровень хранилищ на порядок выше, — отметил губернатор. За три года, к 2021-му, число собираются увеличить до 350 тысяч тонн.

Если говорить о переработке, то, начиная с 2014 года, мощности увеличились вдвое — до 389 тысяч тонн в год. Уже к 2021-му они должны дорасти до полумиллиона тонн.

- Мы заинтересованы не просто в развитии переработки, а в выпуске конечного продукта в регионе, — полагает глава региона.

По его словам, такие предприятия будут пользоваться поддержкой. К примеру, они могут обратиться в Фонд развития сельского хозяйства. Он откроет свои двери уже в следующем году.

На прошедшем совещании Андрей Бочаров также обратил внимание, что продукция местных аграриев популярна у жителей всей страны. Важную роль в этом вопросе должна сыграть кооперация. Это открывает новые перспективные рынки, в том числе и зарубежные. Так, в развитии торговых отношений заинтересован Иран. Обе стороны обсудили вопросы сотрудничества во время визита представительной делегации Волгоградской области во главе с Андреем Бочаровым.

- Есть хорошие перспективы поставки волгоградской продукции в эту страну. Мы готовили встречу два года: занимались анализом рынка, выбрали партнера — провинцию Мазандаран. На ее территории есть порт, который для нас является воротами в Иран. Для наших сельхозпроизводителей это может стать дополнительной возможностью для развития, — подчеркнул губернатор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:16, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

11:15, Здоровье

200 волгоградцев пронесли «Огонь жизни» в поддержку донорства

10:54, Происшествия

ДТП под Волгоградом: «Лада Приора» перевернулась у Иловли, есть погибшие

10:29, Инфраструктура

Выше 20 этажей: в Волгоград привезли детали колеса обозрения

10:12, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде на ул.Комсомольской изменили движение

09:48, Происшествия

Пасхальный развод: мошенники крадут аккаунты волгоградцев через Telegram

09:26, Происшествия

2 ребенка погибли и 34 пострадали в ДТП с мототехникой: в Волгограде подвели итоги

09:06, Общество

Игорь Макаров возглавил Арбитражный суд Волгоградской области

08:48, Общество

Великая суббота-2025: строгие запреты и важные приметы 19 апреля

08:31, Общество

В Волгограде обсуждают опасную находку у планетария

08:03, Образование

Названы лучшие учитель и воспитатель Волгоградской области

Календарь