16+
Подробности

Засели в бешеном ритме

За последнее столетие физическая нагрузка человека снизилась почти в 100 раз.

Как ни странно, больше всего гиподинамии способствует бешеный ритм современной жизни. Везде и все надо успеть, потому в магазин — на машине, на пятый этаж — на лифте. На дополнительные нагрузки времени просто не остается — выспаться бы. К небольшой подвижности привыкнуть легко, хорошим помощником в этом деле становится лень — работа поспокойнее, лежачий отдых. Технический прогресс избавил нас от работы, требующей физической активности. Многим за весь рабочий день некогда встать из-за стола. После работы общественный и личный транспорт не предполагает серьезной подвижности.

Гиподинамия подстерегает человека едва ли не с рождения и догоняет к школьным годам. Чем занят обычный ребенок? Пять-шесть уроков в день, раза три в неделю разбавленных физкультурой, и остаток дня за домашним заданием, компьютером или перед телевизором. Добавьте к этому музыку или рисование в школе искусств. Вот и выходит, что около 75 процентов школьников уже страдают от последствий малоподвижного образа жизни. После школы — вуз, затем работа. Причем наиболее престижной и высокооплачиваемой оказывается сидячая деятельность — работа в офисе.

— Если вы заметили, что простые действия, например, пройти пешком два квартала, вызывают у вас одышку и боли в ногах, а ваш вес непрерывно растет, нужно бить тревогу — гиподинамия рядом! — консультирует главный врач клинической поликлиники № 12 Волгограда Виктор Гончаренко. — Основной профилактикой гиподинамии является движение, физические нагрузки и здоровый образ жизни. Ежедневная получасовая нагрузка, пешие прогулки (не менее 2 км) и утренняя зарядка могут творить чудеса.

При гиподинамии, вызванной острым или хроническим заболеванием, необходимо прибегнуть к медицинской помощи. В медучреждениях проводится комплексное восстановление организма после периода гиподинамии — при участии невролога, ортопеда, диетолога, массажиста и инструктора лечебной физкультуры. Индивидуальные занятия лечебной физкультурой, в сочетании с аппаратной физиотерапией, массажем, а также программой питания помогают восстановить мышечный тонус, способствуют нормализации массы тела, стабилизируют работу внутренних органов. Выработанные двигательные стереотипы помогают сохранить достигнутый результат на длительное время.

Виктория ШАДЧИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что запрещено делать 6 мая, чтобы спастись от кары и бед

01:05, Необычное

Волгоградка выиграла в лотерею 118 млн рублей

5 Май, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

5 Май, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

5 Май, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

5 Май, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

5 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

5 Май, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

5 Май, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

5 Май, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

5 Май, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

5 Май, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

5 Май, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

5 Май, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

5 Май, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

5 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

5 Май, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

5 Май, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

5 Май, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

5 Май, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

Календарь