16+
Подробности

Вячеслав Володин оценил обновленную больницу № 25 и обсудил реализацию задач, поставленных президентом

Вячеслав Володин оценил обновленную больницу № 25 и обсудил реализацию задач, поставленных президентом
Фото: администрация Волгоградской области

Спикер российского парламента оценил произошедшие в регионе изменения.

На этой неделе в Волгограде с рабочей поездкой побывал председатель Госдумы Вячеслав Володин. С губернатором Андреем Бочаровым он осмотрел реконструированную больницу № 25. Спикер российского парламента оценил произошедшие изменения, которые позволили поставить медучреждение в один ряд с лучшими российскими больницами. Также на площадке музея «Россия – моя история» Вячеслав Володин встретился с волгоградскими общественниками, с которыми обсудил вопросы грантовой поддержки, медицины и социальных услуг.

Медицина нового поколения

Историю обновления больницы скорой помощи № 25 Вячеслав Володин знает не понаслышке: он посещал ее в 2016 году. Во время нынешнего приезда в регион спикер Госдумы вместе с губернатором Андреем Бочаровым оценил перемены, произошедшие в медучреждении.

- В плане организации здравоохранения Волгоградская область использует самые современные достижения. Немаловажно, что у вас модернизировали именно учреждение скорой помощи, то есть то звено, которое напрямую отвечает за жизни людей. Волгоградцы могут гордиться такой больницей, — выразил свои впечатления Вячеслав Володин.

За время реконструкции здесь обновили оборудование, отремонтировали палаты и холл, установили новые лифты. Также тут появилась вертолетная площадка: теперь между транспортировкой тяжелого больного и его попаданием на операционный стол проходит минимум времени. Завершено строительство приемно-диагностического корпуса, в начале года открылось первое отделение сочетанной травмы.

Андрей Бочаров отметил, что комплексное обновление больницы — пример для дальнейшей модернизации медучреждений региона:

- Власть должна принимать решения по полной модернизации системы здравоохранения - эту задачу поставил президент в своем послании Федеральному собранию, - заявил губернатор.

Решать вопросы, касающиеся здравоохранения, в Волгоградской области помогает и федеральный центр, предоставивший в позапрошлом году средства на 53 новые машины скорой помощи, в 2017-м - на еще 25 новых автомобилей. В итоге за последние два года регион стал одним из крупнейших получателей государственной поддержки. Помимо этого с привлечением инвесторов это позволило обновить автопарк скорой помощи Волгограда и Волжского: население обслуживают 95 новых автомобилей.

Вячеслав Володин подчеркнул: несмотря на то, что Волгоградская область, учитывая конфликтующие элиты и дотационный бюджет, непростой регион, здесь выполняются самые сложные задачи:

– За то время, пока губернатор здесь, я вижу, как настойчиво он решает проблемы. Сегодня, посмотрев город, я понимаю, что многое сделано. Андрей Бочаров с любовью рассказывал и показывал больницу № 25, где я был полтора года назад. Там все было разрушено. Нельзя было подумать о том, во что это превратится. Но смогли — установили самое современное оборудование.

От медицины до ЖКХ

Из больницы спикер Госдумы и губернатор отправились в интерактивный музей «Россия – моя история». Там они встретились с представителями некоммерческих общественных организаций, с которыми обсудили вопросы благоустройства, медицины, ЖКХ и проч. Это уже не первая подобная беседа: год назад Вячеслав Володин, избранный в Госдуму от партии «Единая Россия» как лидер межрегиональной группы, включающей Волгоградскую область, встречался с общественниками в Волгограде. Тогда в ходе рабочей дискуссии были выработаны предложения по повышению уровня взаимодействия с органами власти и эффективности использования бюджетных средств.

- У нас хороший коллектив общественных организаций, активных людей. Они работают в самых разных сферах. Предложения, с которыми к власти выходят представители НКО, сегодня получают поддержку, - открывая встречу, сказал Андрей Бочаров.

Несмотря на огромную роль в жизни региона, волгоградские НКО еще пару лет назад были мало представлены в федеральных конкурсах грантов. В результате совместной работы федерального центра, региона и НКО по итогам 2017 года ситуация в корне изменилась - область вошла в тройку лидеров по России по объемам полученных средств.

- Местные НКО получили 125 миллионов рублей за счет грантового фонда, который в прошлом году составил 7 миллиардов рублей, а в этом году объем будет уже 8 миллиардов. Вы активно работаете, защищаете свои проекты, потому что финансировать пустоту никто не будет, нужно подтвердить качество работы, - отметил Володин.

Вячеслав Володин поставил задачу активизировать работу по включению волгоградских НКО в федеральный реестр исполнителей общественно полезных услуг.

Во время встречи Андрей Бочаров предложил провести общественные обсуждения по вопросам формирования тарифов ЖКХ.

- Нужно, чтобы каждый житель понимал, сколько стоит та или иная услуга, из чего складывается цена на нее. В этом случае возрастет доверие к власти, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Волгоградская область готова стать пилотной площадкой в реализации инициативы, которую поддержал председатель Госдумы.

Еще один вопрос, поднятый на встрече - это здравоохранение, обеспечение больниц медицинскими кадрами, возрождение системы ФАПов. Андрей Бочаров сказал, что развитие здравоохранения волнует не только жителей области — вся страна заинтересована в решении вопросов, которые отражены в послании президента. Вячеслав Володин согласился и предложил провести по этой теме выездное заседание комитета Госдумы в Волгоградской области.

- Волгоградская область - непростой регион. Но за то время, пока губернатор здесь, я вижу, как настойчиво он решает проблемы в Москве, - отметил спикер Госдумы. - И сегодня видно, что многое в городе сделано. И при этом Андрей Иванович с любовью рассказывал и показывал 25-ю больницу, где я был полтора года назад. Там все было разрушено, и я не думал, что она превратится в современный медицинский центр с передовым оборудованием.

Губернатор предложил рассмотреть инициативы региона:

- Мы формируем концепцию развития здравоохранения на ближайшие десять лет. Это вопрос нашей совместной компетенции и решений. Волгоградская область, медицинское сообщество готово представить свои предложения, - сказал губернатор.

Вячеслав Володин поддержал эту инициативу и отметил, что эти вопросы будут рассмотрены на площадке Волгоградской области с участием профильного комитета Госдумы, руководителей медицинских учреждений, научного сообщества.

Вячеслав Володин подчеркнул, что в регионе много делается для улучшения облика областной столицы – она преображается, – и предложил расширить эту работу в малых городах. В качестве примера он привел Урюпинск. Напомним, что импульсом для преображения столицы российской провинции стала подготовка к ее 400-летию. В 2019 году программа комплексного развития будет реализована в Волжском, которому исполнится 65 лет: здесь займутся благоустройством, обновлением систем ЖКХ.

- Многое то, что делается в городе - это результат эффективной работы реализации федеральных программ, обозначенных Владимиром Путиным: благоустройство городских территорий, дворов, - говорит Вячеслав Володин. - В будущем году программу профинансируют в объеме 25 млрд рублей. Но без эффективной работы региональной власти, конечно, сложно эти программы реализовать.

Петр Толстой, заместитель председателя Госдумы:

– Я часто бываю в Волгоградской области и вижу перемены, которые здесь происходят. Скажем, еще пять-семь лет назад мало кто бы поверил, насколько замечательной выйдет «Волгоград Арена», или в то, что на дорогах станет намного меньше ям. Сегодня налицо желание изменить повседневную жизнь. В центре политики стоит человек — об этом говорил и Владимир Путин
во время послания Федеральному собранию.

Элла Чермашенцева, глава городского округа - город Урюпинск:

– В нашем городе некоммерческие организации играют большую роль. Например, ТОСы, которые занимаются благоустройством. Я полагаю, что малые города, как наш, должны обмениваться накопленным позитивным опытом, в том числе и грантовых проектов. Так, мы многим нашим коллегам подарили книгу «Делай как Урюпинск», в которой собрали примеры удачных практик. Владимир Путин не случайно подчеркнул, что нужно развивать все населенные пункты, а не только города-миллионники.

Нина Черняева, депутат Госдумы. В центре обсуждения оказалось здравоохранение — президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию уделил этой теме особое внимание, поставил задачу реализовать национальный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. Отмечу, что в Волгоградской области в этом направлении многое делается, Андрей Бочаров обратился к президенту с просьбой поддержать наши предложения по развитию онкологической службы. Сейчас в рамках развития областного онкодиспансера реализуется проект модернизации лучевой службы и строительства ПЭТ-КТ центра.

Во время посещения 25-й больницы Вячеслав Володин обратил внимание, в каком состоянии медучреждение сейчас и в каком оно было еще полтора года назад, когда он находился там с рабочим визитом. Сейчас это один из лучших современных центров по оказанию экстренной медпомощи, оборудованный по последнему слову техники.

Наш президент обозначил десятилетие детства. В Волгоградской области разрабатывается концепция развития здравоохранения на 10 лет, и, конечно, особую роль в ней занимают профилактика, диагностика, лечение заболеваний у детей. Часть наших предложений уже поддержали на федеральном уровне.

Мы много говорили о кадрах, о первичной медпомощи, о задачах, которые необходимо решать всем вместе. И Вячеслав Володин принял решение о проведении на территории Волгоградской области выездного заседания профильного комитета Госдумы на территории Волгоградской области с привлечением научного сообщества, руководителей медучреждений региона. Безусловно, это подтверждает, что наши предложения находят поддержку на самом высоком уровне.

Юрий Корбаков, председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству. Вопросы, связанные с формированием тарифов, часто задают жители региона на встречах с депутатами, поэтому проведение общественного обсуждения данной темы я нахожу своевременным. Жителям важно понимать, чем обоснована оплата тех или иных услуг, из чего она состоит. Вот почему к этому обсуждению необходимо привлечь самый широкий круг участников: квалифицированных экспертов, общественников, депутатов, представителей исполнительной власти, коммунальщиков и поставщиков ресурсов. Публичный обмен информацией и мнениями, открытый диалог сделают логику тарифных решений понятной для каждого.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

Календарь