16+
Подробности

Второй день выставки «Золотая осень» для волгоградцев будет насыщенным

10 Окт 2019 13:07, 13 фото

Делегация из региона примет участие в деловой программе агрофорума.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня, в четверг, 10 октября, стартовал второй день общероссийской выставки «Золотая осень» в Москве. Представители Волгоградской области продолжают активно работать в рамках агрофорума. Подписание договоров о сотрудничестве и деловые переговоры – в планах делегации. Кроме того, уже сегодня начнут подводить первые итоги отраслевых конкурсов. На участие в соревнованиях от региона отправили свыше 80 заявок.

– Волгоградский агропромышленный комплекс – один из сильнейших в Российской Федерации. Мы входим в десятку лидеров АПК. И интерес к выставке «Золотая осень» в Москву у области очень велик. У нас большая делегация – свыше 100 представителей разных отраслевых направлений. Это и перерабатывающие предприятия, и производители, и кооперативы, и общественные организации, – отметил заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Деловая программа для волгоградцев началась с подписания соглашения о сотрудничестве в сфере минеральных удобрений. Василий Иванов и генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк закрепили достигнутые договоренности и обозначили новые перспективы совместной работы.

– «ФосАгро-Регион» – крупнейшая компания, активно работающая с агропромышленным комплексом всей России, и Волгоградской области в частности. Это серьезный партнер, в котором мы уверены, – отметил Василий Иванов. – В увеличении на треть применения минеральных удобрений в регионе есть и заслуга «ФосАгро-Регион». А открытие в области центров дистрибуции компании будет способствовать более широкой доступности минеральных удобрений для наших аграриев.

Подписанный документ направлен на информационно-консультационное взаимодействие сторон в сфере средств химизации и оказания агрохимических услуг. Кроме того, федеральная компания планирует поддерживать связь с научно-исследовательскими учреждениями по совершенствованию агротехнологий. Еще одним важным пунктом станет обучение специалистов и сельхозтоваропроизводителей на спецсеминарах. Им расскажут о современных приемах использования минеральных удобрений.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня Волгоградская область подпишет еще одно соглашение – с Оренбургским отделением Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Аграрное движение нашего региона – одно из самых многочисленных. Этому способствует внедрение значительного числа инструментов поддержки – сегодня около 60% сельхозпродукции приходится на малые формы.

Также на площадках выставки пройдут переговоры с руководителями крупнейших предприятий сферы АПК, научных институтов, профильных ведомств разного уровня, общественных объединений.

– В форуме участвую впервые с целью ознакомления, присмотреть что-то в соседних областях, поделиться своим опытом. Узнать, пользуется ли наша продукция вниманием со стороны других производителей и регионов, – говорит руководитель сельхозпредприятия Фроловского района Владимир Шкарупелов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня начнут подводить итоги отраслевых конкурсов. От Волгоградской области поступило более 80 заявок. Самое большое число анкет волгоградцы направили в номинации «Лучшее крестьянское (фермерские) хозяйство», «Высокие результаты в сфере устойчивого развития сельских территорий», «Производство высококачественной пищевой продукции», «Создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур», «Производство высококачественных кормов и кормовых добавок», «Освоение современных методов надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники». Презентацию наработок готовят и научные организации региона.

– Волгоградская область представлена во всех номинациях, которые на сегодняшний день предлагает «Золотая осень». Традиционно мы сильны в малых формах, переработке, продуктах растениеводства и животноводства. Практически всегда мы в числе лидеров по этим направлениям, – отметил Василий Иванов.

Первая победа уже есть в копилке региона: волгоградской компании «Мегамикс» вручили сертификат ISO. Ранее предприятие получило сертификат GMP+. Оба – от крупнейшего центра в области экспертизы, испытаний и сертификации TÜV SÜD. Это документы позволяют выйти на международный рынок и эффективно решать задачи по наращиванию экспорта.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– Я прошел по всем павильонам, которые представляют регионы страны, и могу сказать, что павильон Волгоградской области год от года хорошеет. Здесь наряду с традиционными участниками появляются и новые. Мы сегодня с гордостью представляем инвестиционные проекты и, конечно, обсуждаем вопросы экспортного потенциала региона. Я и другие руководители сельхозхозяйств внимательно следим за внутрироссийской ситуацией в АПК. Президент РФ обозначил экспортный потенциал страны в 45 млрд к 2024 году, и я уверен, что Волгоградская область займет достойное место в этом объеме, – отметил заместитель председателя комитета по аграрной политике Волгоградской областной думы Михаил Струк.

Добавим, в 2014 году сельское хозяйство получило статус приоритета в Волгоградской области. За это время консолидация усилий сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий, фермеров и ученых позволила достичь высокие результаты в отрасли. Следующая задача – дальнейшее наращивание как объемов, так и качества продукции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь