16+
Подробности

Волгоградцы попросили у депутатов больше новых автобусов

Власти города вновь сели в общественный транспорт.

Накануне межведомственная рабочая группа, куда вошли депутаты Волгоградской городской думы, а также представители мэрии вновь провели инспекцию городского общественного транспорта. Заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков, председатель комитета по дорожному хозяйству, транспорту и промышленности Волгоградской городской Думы Дмитрий Дильман, депутат гордумы Геннадий Кузнецов и заместитель председателя комитета по транспорту Наталья Григорян отправились на автобусе №95 в южную часть города.

Проверяющие с помощью портала транспортных услуг узнали время прибытия на остановку – автобус пришел по расписанию.  Представители власти отметили тепло и чистоту в салоне, а с наступлением жаркой погоды в автобусах вклатся кондиционеры, чтобы горожанам было комфортно.

Напомним, автобус № 95 (поселок  ГЭС – улица Тополевая в Кировском районе) входит в число 7 новых опорных автобусных маршрутов, которые с начала этого года обслуживает «Волгоградский автобусный парк».

– На автобусе ехать быстро и удобно, однако, например, на Татьянку-2 добираемся маршрутками, а их долго ждать, и проездным нельзя воспользоваться, – пожаловалась депутатам пассажирка Светлана Федорцова. 
Этот вопрос уже решается. По основным маршрутам ходят автобусы большой вместимости, а на вспомогательные будут пущены автобусы малой вместимости, в том числе и маршрутные такси. Сегодня объявлены аукционы на обслуживание еще 6 вспомогательных маршрутов, обеспечивающих транспортную доступность удаленных территорий. В итоге на линии выйдут более 70 автобусов средней и малой вместимости, оборудованных системами ГЛОНАСС и кондиционерами. Здесь также будут приниматься к оплате электронные карты и действовать проездные.

В Советском районе комиссия совершила пересадку на троллейбус №18. Как обратили внимания члены рабочей группы, троллейбус оказался почти пустым. Что не удивительно, пассажиропоток только за последний год уменьшился здесь на 35 процентов.

15 апреля троллейбус №18 окончательно будет замещен автобусами. Уже сейчас основной пассажиропоток переместился на удобный 77 маршрут, который обслуживает ВПАТП №7. Комфортные низкопольные автобусы 77 маршрута в прошлом году перевезли 5,3 миллиона человек, что в 2,6 раза больше, чем в 2015 году. 
– В Волгограде уже наработана практика замены одного вида муниципального транспорта на другой, – отметила Наталья Григорян. – Так, в Красноармейском районе год назад на смену старому троллейбусу пришли новые комфортабельные автобусы. Для удобства пассажиров конечная остановка была перенесена ближе к проходным завода «Каустик». Год назад перспектива отмены троллейбуса №6 вызывала у жителей опасения в том, однако время показало, что пользоваться автобусом значительно удобнее.

Кстати, всем работникам троллейбусного депо предложены вакантные места в других подразделениях  МУП «МЭТ». Среди тех, кто уже перешел на новое место работы, Андрей Киров.
 – В последнее время пассажиров на троллейбусе все больше падала, чтобы не «возить воздух», число рейсов сократили, – рассказал Андрей Киров, водитель, который еще недавно работал на 18-м троллейбусе. – Люди стали чаще выбирать новые автобусы – удобные и большие. Я устроился в «ВПАТП №7», теперь вожу автобус – современный и  удобный в управлении.

В то же время развиваются востребованные направления горэлектротранспорта. Так, в планах «МЭТ» – пополнение трамвайного парка 50 новыми трамваями.
А КТС постоянно совершенствуется: водятся новые маршруты, старые изменяются согласно запросам людей, а к оплате принимаются электронные карты, которые не только дают скидку на проезд, но и могут выполнять функцию проездных.

– Спонтанные, полузаконные и опасные коммерческие уходят в прошлое, – отметил Дмитрий Дильман. –  Им на смену приходит новая Комплексная транспортная система. В рамках наведения порядка в работе общественного транспорта впервые создается живой, отрытый документ, который учитывает как интересы горожан, так и перспективы развития мегаполиса.

 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:30, Общество

Волгоградца, отказавшегося от медосвидетельствования, лишили прав на 1,5 года

13:20, Общество

В Камышине прошла внеплановая проверка школьных автобусов

13:19, Общество

51 свадьба и 76 малышей зарегистрированы Дубовском ЗАГСе под Волгоградом

13:01, Здоровье

Волгоградкам рассказали, чем питаться при грудном вскармливании

13:00, Общество

Студенты-медики искали останки героев ВОВ под Волгоградом

12:56, Транспорт

На станции Арчеда под Волгоградом возобновили движение поездов

12:35, ЖКХ

94% жилого фонда Волжского подготовлено к отопительному сезону

12:33, Общество

ВТБ: в июле выдачи ипотеки в России выросли на 11%

12:30, Общество

Волгоградцы рассказали, что им мешает быть здоровыми

12:22, Общество

В Волгоградской области начинается сезон охоты на барсука

12:16, Происшествия

23 пьяных за рулем задержали инспекторы ГИБДД в Волгоградской области

12:02, Происшествия

Тройное ДТП произошло на севере Волгограда

11:58, Необычное

Природа сбилась с ритма: под Волгоградом вновь зацвели фруктовые деревья

11:51, Общество

В Волгограде работающим пенсионерам начали перечислять увеличенные пенсии

11:47, Общество

Прокурору Волгоградской области Костенко продлили полномочия на 5 лет

11:42, Общество

Бочаров: 61 тысяча детей отдохнула в волгоградских лагерях

11:37, Криминал

9 лет колонии: фермер из Волгоградской области осужден за наркотики

11:16, Общество

Новая мера поддержки поможет трудоустроить волгоградских участников СВО с ОВЗ

11:14, Происшествия

ЧП за сутки: перевернувшаяся машина и 7 возгораний в Волгоградской области

10:59, Происшествия

Ребенок травмировался в тройном ДТП под Волгоградом

Календарь