16+
Подробности

Волгоградский опыт медицинского среднего профобразования представили на совещании Путину

Волгоградский опыт медицинского среднего профобразования представили на совещании Путину
Фото: kremlin.ru

Совещание по вопросу развития системы среднего профессионального образования прошло в Екатеринбурге

Волгоградская область представила на федеральном уровне проекты, реализуемые в регионе и направленные на минимизацию кадрового дефицита специалистов со средним медицинским образованием. О региональном опыте на совещании, которое во вторник, 6 марта, в Екатеринбурге провел Владимир Путин, рассказала директор Волгоградского медицинского колледжа Галина Генералова.

Развитие системы среднего профессионального образования, отметил глава государства, «как и обновление всей системы образования, внедрение передовых подходов к подготовке рабочих, инженеров, является одним из ключевых, базовых для технологического, экономического прорыва страны, повышения качества жизни и реальных доходов россиян».

Так, за последние 17 лет ассигнования из бюджета в совершенствование системы среднего профобразования увеличились в реальном выражении почти в два раза, в номинальном – в девять раз, привел данные Владимир Путин.

Как отметили участники встречи, вопрос подготовки среднего медицинского персонала сегодня стоит очень остро. Пример удачного решения этой проблемы успешно действует в Волгоградской области. В нашем регионе реализуются проекты «Целевое обучение студентов медицинского колледжа» и «Земский фельдшер», которые направлены на минимизацию кадрового дефицита специалистов со средним медицинским образованием.

- Именно эти два проекта способствуют минимизации кадровой напряженности на селе, - считает директор волгоградского медколледжа Галина Генералова. - И выделение региональных субсидий под целевое обучение студентов позволяет готовить специалистов под конкретную медицинскую организацию. На мой взгляд, эти два проекта позволили улучшить ситуацию с кадрами, в том числе и на селе. Сегодня кадровая оснащенность специалистами со средним медицинским образованием в Волгоградской области выше 90%.

Обучение по программам специалитета проходят более 650 будущих врачей, по программам клинической ординатуры — 86 специалистов. В 2017 году впервые была проведена аккредитация выпускников ВолгГМУ по программам специалитета. 643 врача-специалиста получили допуск к профдеятельности сразу после завершения обучения, и это сократило дефицит специалистов врачебных специальностей в первичном звене.

Отметим, наш регион стал первым в стране, где внедрена практика целевой подготовки специалистов не только с высшим, но и со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета. Участниками проекта «Земский доктор» уже стали 317 врачей, в 2018 году комитетом здравоохранения Волгоградской области планируется привлечь еще 75 земских докторов. За три года действия программы «Земский фельдшер» в сельских учреждениях здравоохранения работу получил 121 специалист среднего звена.

Сегодня система профессионального образования в Волгоградской области готовит кадры для крупных предприятий региона. В среднем конкурс при поступлении в ссузы в 2017 году составил около 1,6 человека на место. Так, на 30% увеличился прием на обучение по профессиям и специальностям строительного профиля.

На заседании также обсуждались вопросы развития дуального образования, государственно-частного партнерства при реализации образовательных программ среднего профессионального образования, внедрения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia.

Как отметил президент, сегодня вместе с предприятиями сделан значительный шаг вперед в развитии дуального образования, в котором тесно интегрированы и обучение, и практика. Бизнес все чаще берет под свое начало колледжи и техникумы, активно участвует в проведении чемпионатов по рабочим профессиям по стандартам WorldSkills.

Именно дуальное образование стало стратегическим направлением системы СПО. В качестве социальных партнеров выступают 20 крупнейших предприятий Волгоградской области и около тысячи предприятий малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей.

Отметим, рабочее совещание по вопросу развития системы среднего профессионального образования прошло в рамках рабочей поездки Владимира Путина в Уральский федеральный округ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь