16+
Подробности

Волгоградские школьники побывали в военной части, где служат казаки

НОВОСТИ СТАНИЦЫ

В 20-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде по инициативе комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области состоялся День открытых дверей для казаков региона. Согласно директиве начальника генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации молодые казаки Всевеликого войска Донского проходят срочную службу в этом войсковом соединении. В настоящий момент Родине здесь служат представители казачества Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей.

Познакомится с современными условиями и особенностями армейских будней в 20-ю бригаду прибыли атаманы казачьих обществ Волгоградской области, казаки призывного возраста, их родители, учащиеся казачьего кадетского класса школы № 110 Кировского района Волгограда.

Замполит полковник Роман Мишечкин рассказал о героическом прошлом и настоящем воинского соединения. Свой исторический путь оно ведет с 1942 года. Она была сформирована как 20-я гвардейская Прикарпатско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова 2-й степени мотострелковая бригада. Боевое крещение солдаты прошли в сражениях под Ржевом. А далее ‑ Курская битва, освобождение городов Украины и Польши, взятие Берлина. Уже в послевоенное время принимала участие в первой чеченской кампании.

В 2000 году бригаде был вручен вымпел Министра обороны РФ за мужество, доблесть и высокую боевую выучку. Дважды она признавалась лучшим соединением Южного военного округа. А 7 мая 2010-го 20-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада получила из Москвы новое боевое знамя. Именно с этим полотнищем она и принимала участие в праздничном военном параде в Волгограде, посвященном 65-летию Великой Победы.

Прибывшие к солдатам казаки и кадеты познакомились с бытом солдатов-срочников. «В таком комфорте мы вновь не прочь послужить», ‑ осматривая казарму, говорили гости. Их собственный опыт армейских будней: с тесными рядами двухъярусных кроватей и минимумом спартанских удобств, практически, не имел ничего общего с современными бытовыми условиями для солдат.

Сегодня в 20-й бригаде бойцы проживают в блоках-кубриках. В нем две комнаты на 4 человека каждая. В блоке два умывальника, душевая, сушилка для одежды и обуви, туалет. В казарме есть спортивная комната с оптимальным набором «железа»: гантели, гири, штанга, холлы для отдыха, учебные класс, прачечные с автоматическими стиральными машинами, бытовые комнаты с гладильными досками, утюгами.

В солдатской столовой два зала для приема пищи, двухпотоковые раздаточные. Каждому солдату на выбор предлагается два первых, три вторых блюда, пять видов сока. Оказывается, в современной армии напрочь отсутствует такое понятие как «наряд по столовой». Его теперь на кухне постоянно несет гражданская служба.

В учебном корпусе военнослужащие бригады продемонстрировали современные образцы солдатской формы и стрелкового оружия, ответили на многочисленные вопросы гостей.

В классе подготовки экипажей БМП казаки ознакомились с процессом обучения механиков-водителей и наводчиков на специальных тренажерах. Здесь с помощью стационарных учебных комплексов и компьютерных программ моделируются условия максимально  приближенные к боевым. В последствии практические навыки мотострелки отрабатывают в полевых условия на полигоне. Также участники Дня открытых дверей познакомились с образцами военной техники: танками, САУ, БМП, вездеходами.

В завершении познавательной и интересной экскурсии командиры бригады ответили на все вопросы гостей об особенностях и условиях срочной и контрактной службах.

По общему мнению казаков, визит в 20-ю отдельную Гвардейскую мотострелковую бригаду был очень полезным. «Мы все сами увидели и все узнали о сегодняшней армейской службе. Теперь на есть что рассказать своим молодым казакам-призывникам», ‑ сказали они.

Уже этой осенью для комплектования казачьих воинских частей и соединений Южного военного округа планируется призвать 77 парней из казачьих обществ Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

О погоде 8 июня в Волгограде и области сообщили синоптики

18:02, Общество

Пенный "душ" устроили юным посетителям в волгоградском ЦПКиО

17:44, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде трамвай №13 не будет ходить до утра 8 июня

17:40, Криминал

Охранник, убивший в Волгограде напарника, отправился в СИЗО

17:20, Общество

Врачи, токари, повара востребованы в Волгоградском регионе

16:50, Общество

В Волгоградской области трудных подростков отправили в лагеря

16:25, Общество

Святую Троицу встретят 8 июня православные волгоградцы

16:00, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде создадут современный речпорт

15:40, Общество

Стражи порядка рейдом прошлись по злачным местам в Волжском

15:10, Общество

Священники посетили бойцов, которые проходят лечение в волгоградском госпитале

14:45, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое совещание по дальнейшему развитию набережной Волгограда

14:45, Происшествия

В Волгограде 17-летний школьник стал жертвой мошенников

14:20, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области вспыхнул пожар

13:50, Общество

Волгоградскому ветерану Александру Васильевичу Медкову исполнилось 99 лет

13:25, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

12:48, Общество

Андрей Бочаров объявил о начале нового этапа формирования набережной Волгограда

12:45, Происшествия

В Волгограде и Волжском ГАИ провела сплошные проверки водителей

12:20, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись КамАЗ и УАЗ

12:00, Происшествия

В Волгограде задержали двух ночных грабителей

11:35, Общество

В Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

Календарь