16+
Подробности

Волгоградские экологи выявили места повышенной смертности птиц на ЛЭП

Мониторинг проходил в Иловлинском, Клетском, Серафимовическом, Дубовском, Ольховском и Фроловском районах Волгоградской области.

В Волгоградской области впервые провели глобальный мониторинг птиц, который позволит сделать ЛЭП региона более безопасными для пернатых и будет способствовать сохранению биоразнообразия Нижнего Поволжья. Как сообщили ИА «Городские вести» в Волгоградском государственном университете, мониторинг провели в рамках заключенного с комитетом природных ресурсов и экологии области контракта студенты и преподаватели кафедры географии и картографии вуза.

Отслеживание птиц проводилось в период их миграции. Экспедиция ВолГУ «намотала» по области более 1000 км и выявила, где находятся места повышенной смертности пернатых на ЛЭП, и определила наиболее уязвимые в этом отношении систематические группы птиц.

– Во время нашей экспедиции мы проезжали по дороге вдоль линий электропередач. Отслеживали состояние самих ЛЭП, а также количество птиц пострадавших от столкновения с ЛЭП или от электротока, – рассказал участник экспедиции, заведующий кафедрой географии и картографии кандидат графических наук Денис Солодовников.

В Волгоградской области обитают почти 300 видов птиц, из них около 150 являются ЛЭП-уязвимыми. Среди этой группы еще 28 видов внесены в Красную книгу России.

Между тем, линии электропередач высокоопасны для птиц. Проблема эта носит глобальный характер, существует даже международная стратегия защиты птиц от столкновений с проводами «Линии электропередачи и мигрирующие виды. Особую опасность для пернатых представляют ЛЭП в степной зоне, ведь когда нет деревьев, птицы предпочитают садиться отдыхать именно на провода.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:46, Общество

Под Волгоградом семье погибшего бойца СВО вручили медаль Суворова посмертно

11:36, Общество

В Волгоградской области суд отказался взимать долг с матери погибшего солдата

11:31, Общество

Волгоградцам напомнили о профилактике бруцеллеза

11:30, Происшествия

В Камышине ищут должников по штрафам для пополнения бюджета

11:30, Общество

Прокуратура Волгограда добилась льгот для многодетных и семей участников СВО

11:27, Общество

Волгоградцам рассказали, как имя женщины может задать ее судьбу

11:27, Общество

Назван топ инструментов российских инвесторов

11:26, Общество

Ваши персональные итоги года со Сбером

11:16, Спорт

«Ротор» — в топ-15 самых посещаемых команд Восточной Европы

11:16, Общество

Волгоградцев ограничат в новых денежных займах до погашения предыдущего

11:04, Общество

В Волгограде морозы сменятся потеплением к 19 декабря

10:52, Общество

И отдохнуть, и не обнищать: когда выгоднее взять отпуск в 2026 году

10:44, ЖКХ

Давление упало на водоводе Филино-Котово

10:42, Общество

В Волжском пропал 48-летний Денис Ребрин

10:28, Общество

Волгоградстату — 106 лет

10:22, Общество

Кудрявого пеликана впервые обнаружили в природном парке Волгоградской области

10:20, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде построят два водовода к кинотеатру "Юбилейный"

10:19, ЖКХ

УК три раза за неделю отключают воду без предупреждения в Кировском районе Волгограда

10:08, Транспорт

120 новых автобусов пополнили автопарки в Волжском и Волгограде

10:08, Общество

500 квадратов сельхозугодий захламлено отходами под Волгоградом

Календарь