16+
Подробности

Волгоград принимает Всероссийский форум по детско-юношескому туризму

Волгоград принимает Всероссийский форум по детско-юношескому туризму
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести» / архив

Событие проходит в рамках традиционной Недели туризма в регионе.

Сегодня, в четверг, 7 ноября, Волгоградская область стала площадкой для федерального мероприятия – впервые регион принимает Всероссийский форум по детско-юношескому туризму. Здесь собрались около 200 экспертов отрасли из 27 регионов страны. Из разных уголков России они приехали в наш город, чтобы поделиться своим опытом и завязать новые полезные связи.

Для гостей подготовили насыщенную программу. Основные мероприятия пройдут на площадках ГДЮЦа и интерактивного музея «Россия – моя история». В планах – мастер-классы и тренинги по организации детских программ, военно-исторических и патриотических маршрутов, событийных акций, презентация новых турмаршрутов по Волгограду и области и многое другое.

– Волгоградская область вновь становится площадкой для проведения мероприятий федерального уровня, – отметила на открытии мероприятия заместитель губернатора Анна Писемская. – Туризму в Волгоградской области в последнее время уделяется особое приоритетное значение. Помимо героического прошлого у региона яркое настоящее, которое будет интересно гостям из любой точки России и мира. Чемпионат мира по футболу, который проводился в 2018 году, позволил существенно обновить необходимую для гостей со всего мира инфраструктуру.

Одной из основных тем форума стала организация школьного патриотического туризма. Это особенно актуально в преддверии 75-летия Великой Победы, которое вся страна будет отмечать в следующем 2020 году.

– В советское время Волгоград занимал лидирующие позиции по организации детско-юношеского туризма, и эту практику нужно возрождать, – сказал президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма РФ Владимир Шаров. – Я достаточно часто бываю здесь по своей профессиональной деятельности и наблюдаю в динамике преображение городской среды. Для любого туриста это определяющий фактор.

По его словам, сейчас идет проработка проекта по строительству и развитию сети круглогодичных центров детско-юношеского туризма в 58 регионах страны. Шесть, включая Волгоградскую область, войдут в пилотную программу.

Форум способствует продвижению волгоградского турпродукта на российском рынке, повышению квалификации специалистов, становится площадкой для разработки и укрепления межрегиональных связей. И Волгоградская область старается активно участвовать в этих процессах. Так, с 2015 года в регионе успешно реализуют федеральный проект «Дороги Победы», благодаря которому 20 тысяч волгоградских школьников побывали в музеях, связанных с Великой Отечественной войной, местах воинской славы и т. п. А сейчас область присоединилась и к другой общероссийской инициативе – «Страна героев». Это сеть военно-исторических лагерей для детей.

– Я считаю, что зарубежный туризм все же идет на спад, а вот внутренний только набирает обороты. Жители страны открывают для себя уникальные места и на родине, – говорит директор Агентства развития внутреннего туризма Виталий Матынюк. – Только этой осенью у нас две группы детей из Москвы побывали в Волгограде – это школьный межрегиональный туризм, который мы хотим усилить. У ребят фантастические впечатления от города, и они делятся ими с родителями. И потом уже всей семьей могут приехать сюда. Это будет нарастать как снежный ком, который со временем превратится в лавину.

С тем, что школьный туризм необходимо дополнить патриотической составляющей, согласна и начальник отдела туризма комитета по культуре, спорту и туризму Чукотского автономного округа Ольга Фомина. По ее словам, из-за экстремальных природных условий к себе они мальчишек и девчонок из других регионов привозить не могут. Но для своих ребят стараются разнообразить турпрограммы.

– На форум мы приехали прежде всего для установления связей, ведь сейчас здесь вся Россия. Сейчас мы работаем с другими регионами страны в основном над оздоровительными программами для детей. Но у нас близится 75-летие Великой Победы, и мы хотим показать ребятишкам и эту сторону туризма, в том числе и через поездки в Волгоград, – говорит она.

Напомним, по итогам отраслевой консультации губернатора Андрея Бочарова с представителями сфер физкультуры и спорта, туризма, охраны объектов культурного наследия экспертное сообщество отметило положительные перемены в туристической сфере региона. Ключевым направлением на ближайшую перспективу должно стать усиление взаимодействия с федеральным центром. Задача, поставленная главой региона, – сделать туризм точкой роста экономики Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

Календарь