16+
Подробности

Волгоград принимает Всероссийский форум по детско-юношескому туризму

Волгоград принимает Всероссийский форум по детско-юношескому туризму
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести» / архив

Событие проходит в рамках традиционной Недели туризма в регионе.

Сегодня, в четверг, 7 ноября, Волгоградская область стала площадкой для федерального мероприятия – впервые регион принимает Всероссийский форум по детско-юношескому туризму. Здесь собрались около 200 экспертов отрасли из 27 регионов страны. Из разных уголков России они приехали в наш город, чтобы поделиться своим опытом и завязать новые полезные связи.

Для гостей подготовили насыщенную программу. Основные мероприятия пройдут на площадках ГДЮЦа и интерактивного музея «Россия – моя история». В планах – мастер-классы и тренинги по организации детских программ, военно-исторических и патриотических маршрутов, событийных акций, презентация новых турмаршрутов по Волгограду и области и многое другое.

– Волгоградская область вновь становится площадкой для проведения мероприятий федерального уровня, – отметила на открытии мероприятия заместитель губернатора Анна Писемская. – Туризму в Волгоградской области в последнее время уделяется особое приоритетное значение. Помимо героического прошлого у региона яркое настоящее, которое будет интересно гостям из любой точки России и мира. Чемпионат мира по футболу, который проводился в 2018 году, позволил существенно обновить необходимую для гостей со всего мира инфраструктуру.

Одной из основных тем форума стала организация школьного патриотического туризма. Это особенно актуально в преддверии 75-летия Великой Победы, которое вся страна будет отмечать в следующем 2020 году.

– В советское время Волгоград занимал лидирующие позиции по организации детско-юношеского туризма, и эту практику нужно возрождать, – сказал президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма РФ Владимир Шаров. – Я достаточно часто бываю здесь по своей профессиональной деятельности и наблюдаю в динамике преображение городской среды. Для любого туриста это определяющий фактор.

По его словам, сейчас идет проработка проекта по строительству и развитию сети круглогодичных центров детско-юношеского туризма в 58 регионах страны. Шесть, включая Волгоградскую область, войдут в пилотную программу.

Форум способствует продвижению волгоградского турпродукта на российском рынке, повышению квалификации специалистов, становится площадкой для разработки и укрепления межрегиональных связей. И Волгоградская область старается активно участвовать в этих процессах. Так, с 2015 года в регионе успешно реализуют федеральный проект «Дороги Победы», благодаря которому 20 тысяч волгоградских школьников побывали в музеях, связанных с Великой Отечественной войной, местах воинской славы и т. п. А сейчас область присоединилась и к другой общероссийской инициативе – «Страна героев». Это сеть военно-исторических лагерей для детей.

– Я считаю, что зарубежный туризм все же идет на спад, а вот внутренний только набирает обороты. Жители страны открывают для себя уникальные места и на родине, – говорит директор Агентства развития внутреннего туризма Виталий Матынюк. – Только этой осенью у нас две группы детей из Москвы побывали в Волгограде – это школьный межрегиональный туризм, который мы хотим усилить. У ребят фантастические впечатления от города, и они делятся ими с родителями. И потом уже всей семьей могут приехать сюда. Это будет нарастать как снежный ком, который со временем превратится в лавину.

С тем, что школьный туризм необходимо дополнить патриотической составляющей, согласна и начальник отдела туризма комитета по культуре, спорту и туризму Чукотского автономного округа Ольга Фомина. По ее словам, из-за экстремальных природных условий к себе они мальчишек и девчонок из других регионов привозить не могут. Но для своих ребят стараются разнообразить турпрограммы.

– На форум мы приехали прежде всего для установления связей, ведь сейчас здесь вся Россия. Сейчас мы работаем с другими регионами страны в основном над оздоровительными программами для детей. Но у нас близится 75-летие Великой Победы, и мы хотим показать ребятишкам и эту сторону туризма, в том числе и через поездки в Волгоград, – говорит она.

Напомним, по итогам отраслевой консультации губернатора Андрея Бочарова с представителями сфер физкультуры и спорта, туризма, охраны объектов культурного наследия экспертное сообщество отметило положительные перемены в туристической сфере региона. Ключевым направлением на ближайшую перспективу должно стать усиление взаимодействия с федеральным центром. Задача, поставленная главой региона, – сделать туризм точкой роста экономики Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

22 Фев, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

22 Фев, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

22 Фев, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь