16+
Подробности

Волгоград породнится с Севастополем

На байк-шоу два города-героя заключат договор о побратимских связях

Подготовка к Международному патриотическому байк-шоу «Сталинград» вышла на финишную прямую. Грандиозное событие, которое в ночь с 23 на 24 августа соберет тысячи гостей из разных городов России и зарубежья, насыщено патриотическими мероприятиями. Начало всему этому будет положено в Севастополе, где с 17 по 19 августа пройдет так называемый пролог байк-шоу. Затем из черноморского города-героя в Волгоград отправится поезд с ветеранами и крымской молодежью, а также мотоциклетные колонны.

Благодарность героям

Несмотря на то что площадка, где будет проходить главное событие этого лета, готова уже на 90%, строители не прерываются ни на секунду: работа кипит и днем, и ночью. Основные элементы конструкций смонтированы, почти готова трибуна и совсем необычно будет выглядеть пультовая.

Помимо самого яркого действа на берегу Волги зрителей ожидает масса интересных мероприятий. О них на встрече с представителями волгоградской прессы рассказал главный организатор проекта Александр (Хирург) Залдастанов. Лидер российского мотоклуба «Ночные волки» отметил, что за все время, сколько идет подготовка к шоу, он буквально породнился со Сталинградом. Именно так, и никак иначе, он называет наш город.

— Масштаб работ по подготовке к байк-шоу колоссальный, — говорит Хирург. — В этом мероприятии заложен глубокий смысл для тех, кто понимает значение Сталинграда и его роль в Великой Отечественной войне. Поэтому идея акции гораздо шире. Мы в первую очередь хотим поблагодарить защитников Сталинграда и мирных жителей, которые трудились в тылу, и конечно же отдать дань памяти тем, кто не вернулся из боя.

Утром 23 августа пройдет торжественная встреча так называемого «Поезда единомышленников», который приедет из Севастополя. Он привезет с собой ветеранов, школьников — победителей конкурсов на знание истории Великой Отечественной войны.

С тракторного — на фонтан

Программа начнется с того, что мотоциклетная колонна, состоящая из почти тысячи байков, в 14.00 покинет территорию Волгоградского тракторного завода и отправится в путь по пр. Ленина до Привокзальной площади.

— Место старта колонны выбрано не случайно, — поясняет главный байкер страны. — Известно, что именно на Сталинградском тракторном заводе началась великая битва на Волге, там она и закончилась. С конвейера этого предприятия сходили легендарные танки Т-34, которые затем отправлялись на фронт.

На Привокзальной площади состоится торжественное открытие воссозданного по фотографиям знаменитого фонтана «Детский хоровод». Он стал одним из символов непокоренного Сталинграда. Скульптурная группа устояла после варварской бомбежки 23 августа 1942 г. После войны фонтан убрали как не представляющий художественной ценности. Реконструировали его по инициативе Александра Залдастанова, причем денежные средства на это привлечены из внебюджетных источников. Со дня на день «Детский хоровод» доставят из Москвы в Волгоград, и он будет смонтирован с уже готовой чашей фонтана.

Память павших почтут сигналами

Сразу после того как на Привокзальной площади заработает новый фонтан, в городе будет объявлена минута молчания. Это произойдет ровно в 16.18. Именно в это время 71 год назад на мирный Сталинград обрушились тысячи авиабомб. Тогда погибли сотни людей, а город был практически превращен в руины.

— В память об этих трагических событиях Волгоград должен погрузиться во всеобщий гул автомобильных клаксонов и вой заводских сирен, — предлагает Александр Залдастанов. — Таким образом буквально все, оказавшиеся в этот час в городе, могут стать сопричастными к большой патриотической акции и почтить память павших.

У музея-панорамы «Сталинградская битва» откроют миниатюрную копию фонтана «Детский хоровод», пострадавшего после бомбардировки. А в Триумфальном зале будет подписан договор о побратимских связях двух городов-героев — Волгограда и Севастополя.

На байк-шоу прилетят «Русские витязи»

Вечером 23 августа начнется концерт, где военные песни споют группы «Любэ», «Ария» и Александр Маршал. Кульминацию обещают в полночь. На площадке развернется самая зрелищная часть шоу: пиротехническое представление, фаер-шоу и выступление звезд мирового бокса, сопровождающееся концертом известных зарубежных и российских исполнителей. А 24 августа волгоградцев тоже ждет сюрприз: в небе над городом свое авиашоу представит легендарная пилотажная группа «Русские витязи».

Посетить мероприятия в рамках Международного патриотического байк-шоу «Сталинград» все желающие смогут совершенно бесплатно.

Администрация Волгограда определила 9 мест, рекомендуемых для размещения волгоградцами и гостями города личного автотранспорта на время проведения акции. Мэрия просит жителей города по возможности отказаться на это время от выездов в центр на личных автомобилях и воспользоваться общественным транспортом: маршрутными такси № 30, 30а, 77, 160 и др., троллейбусами № 8, 8а до остановки «Школа № 12» и скоростным трамваем до остановки «Хлебозавод» в Тракторозаводском районе.

Рекомендуемые места размещения автотранспорта:

— на площади имени Ф. Э. Дзержинского около ТРК «Диамант»;

— вдоль здания Волгоградского тракторного завода по ул. Тракторостроителей;

— вдоль заводоуправления «Баррикады»;

— на площади около Дворца спорта профсоюзов;

— на площади перед Центральным стадионом;

— на площади у ТРК «Европа Сити Молл»;

— ул. Загорская, 1а;

— пр-кт им. В. И. Ленина, 126а;

— пр-кт им. В. И. Ленина, 114к/1.

Денис КАЕХТИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:45, Спорт

1200 волгоградцев пробежали легкоатлетическую эстафету

15:25, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Луки

15:10, Общество

Жара обрушится на Волгоградскую область

14:55, ЖКХ

Еще одной волгоградской УК дали лицензию

14:35, Общество

Какие необычные имена давали волгоградцы новорожденным в апреле

14:15, Общество

Волгоградцам рассказали про исчезнувший с площади Ленина «Дом металлистов»

13:50, Спорт

Юные волгоградские «спартаковцы» стали вице-чемпионами на первенстве страны

13:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали о рисках переедания на майских праздниках

13:10, Общество

Камышинские полицейские поздравили ветерана с наступающим Днем Победы

12:45, Общество

Волгоградские овощеводы активно продолжают работы нового сельхозсезона

12:25, Происшествия

11-летний мальчик пострадал в ДТП на севере Волгограда из-за пьяного водителя

12:05, Общество

4 мая в Волгограде Нулевую Продольную закрыли для автомобилей из-за забега

11:50, Здоровье

Врачи спасли волгоградца от повторного инсульта

11:30, Общество

700 кондитеров и пекарей требуются в Волгоградской области

11:10, Общество

7 волгоградцев пропали без вести, 2 погибли

10:55, Общество

В Камышине 5 мая простятся с бойцом СВО Алексеем Варенцовым

10:35, Здоровье

32,5 тысячи волгоградцев обучены навыкам первой помощи

10:15, Общество

101-летний ветеран ВОВ Павел Андреев — почетный гражданин Волгоградской области

09:50, Общество

Волгоградцам разъяснили, почему российская клубника лучше импортной

09:30, Необычное

Гигантская воронка напугала волгоградцев

Календарь