16+
Подробности

«Волгоград Арена» готовится к зимней «спячке» и новому сезону

29 Ноя 2018 17:23, 12 фото

«Городские вести» узнали, в каком состоянии находится сам стадион и склоны возле него.

В минувшие выходные «Волгоград Арена» приняла последний в этом календарном году матч. Буквально через считанные часы после того, как стадион покинула многотысячная армия болельщиков, его начали готовить к зиме и к новому сезону. А еще через несколько дней в Волгограде выпал первый снег: укутанному газону он уже не помешал, но вызвал многочисленные слухи о потоках, которые якобы бушуют на склонах возле «Волгоград Арены». Корреспонденты «Городских вестей» отправились на место предполагаемого катаклизма, чтобы еще раз убедиться, что быстрее потоков воды распространяются неправдивые слухи.

"Разгул стихии" не порадовал разве что тех, кто еще не успел "переобуться". Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

О ливневках и байках

Первый снегопад, прошедший пару дней назад в Волгограде, вряд ли можно назвать серьезным катаклизмом. Он не привел ни к «каше» на дорогах, ни к серьезным пробкам (если не считать небольшие заторы из-за тех, кто посчитал, что дотянуть с «переобуванием» до конца ноября — отличная идея).

Тем не менее, когда первый снег превратился в воду, появилась информация о том, что на склонах «Волгоград Арены» образовались потоки не меньше, чем после приснопамятных июльских ливней.

Запасшись непромокаемыми сапогами и оптимизмом, журналисты «Городских вестей» отправились на место происшествия — но либо потоки воды за несколько часов испарились (под жарким ноябрьским солнцем, не иначе), либо любители слухов в очередной раз сделали из мухи слона, а некоторые провинциально-оппозиционные СМИ в прямом смысле устроили бурю в стакане воды.

В поисках утраченных оползней. Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

У подножия склона и вправду небольшие песчаные наносы — только сравнение их с теми, что образовались летом, напоминает об известном фразеологизме про муху и слона. Какая-то часть песка под тяжестью капель ушла вниз, законы гравитации еще никто не отменял.

Любопытная деталь – больше всего песка там, где кто-то неизвестный стащил решетки ливневок. Видимо, «Волгоград Арена» привлекает любителей не только футбола, но и металлолома — тех самых, что по всему городу воруют канализационные люки.

Сейчас дорожники устанавливают новые конструкции и очищают канализацию.

Архитектор: «Стадион крепко стоит на ногах»

Три-четыре года назад волгоградцы с упоением рассуждали, что статуя «Родина-мать зовет!» вскоре рухнет под тяжестью собственного веса, аки тевтонский рыцарь на непрочном апрельском льду озера. Как видим, монумент до сих пор отчего-то стоит.

В этом сезоне в моде иные байки: про то, что «Волгоград Арена» со дня на день окажется в Волге и направится прямиком в сторону Астрахани. Откуда у некоторых волгоградцев и СМИ такая тяга к апокалиптическим сценариям, непонятно, это вопрос скорее к специалистам в области медицины.

Мы обратились к эксперту несколько иного профиля: о конструкции стадиона «Городским вестям» рассказал почетный архитектор России, член президиума Союза строителей Волгоградской области Михаил Норкин.

— Такое грандиозное сооружение, как стадион «Волгоград Арена», является уникальным, и это не просто слова, а строительный термин, — говорит Михаил Карлович. – Для уникальных зданий и сооружений особые расчеты и особые условия приемки в эксплуатацию, более жесткие. Поэтому я уверен, что стадион построен в строгом соответствии с техническими регламентами — он крепко стоит на ногах. А что касается склонов за стадионом, по которым естественным образом стекают осадки, то если вследствие каких-либо факторов возникают дефекты, то они незначительны и никак не влияют на общую конструкцию «Волгоград Арены».

"Волгоград Арена" провела насыщенный сезон и заслужила зимний отдых

Не футболом единым

Тем временем специалисты продолжают готовить «Волгоград Арену» к зимнему сезону. Нынешний год был непростым для волгоградского стадиона: здесь прошли тестовые матчи, сам ЧМ-2018, а потом с переменным, мягко говоря, успехом играл «Ротор».

— Что касается зимнего сезона на стадионе, то сейчас все службы приведены в полную готовность. Работы, касающиеся сохранения поля, уже начались. Особое внимание уделят вентиляции, кондиционированию, поливу, теплоснабжению. Работы много, поэтому трудиться на «Волгоград Арене» будем и днем, и ночью, — рассказывает главный инженер «Волгоград Арены» Валерий Кузнецов.

Передать стадион Волгоградской области из федеральной собственности планируют в июне 2019 года.

— В регионе разработали план дальнейшего использования арены. Так, мы планируем задействовать ее и для футбольных матчей, и для значимых культурных мероприятий, — говорит председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области Аркадий Грушко.

В следующем году здесь продолжатся футбольные баталии – пока на уровне ФНЛ. Ожидаются и концерты — например, намерена приехать архипопулярная группировка «Ленинград». Кроме того, тут разместятся музей регионального спорта, выставочные залы. Эта площадка должна стать местом семейного отдыха, как и расположенные рядом ЦПКиО и парк Победы.

Сергей Сухоруков

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

Календарь