16+
Подробности

Волгоград – город дружбы

В областном центре состоялся культурно-спортивный фестиваль национальных объединений «Волгоград — город дружбы!».

Около 600 человек собрал городской культурно-спортивный фестиваль среди национальных объединений «Волгоград — город дружбы!», проходивший 6 и 7 октября на базе МУ «СК «Зенит». Участниками яркого форума стали 16 команд от национальных общественных объединений и диаспор города.

Одной крепкой и дружной семьей в нашем городе проживают более 140 национальностей. Совместными усилиями они сохраняют и развивают экономическую, общественную, культурную и спортивную сферы Волгограда. Мероприятие, которое в этом году прошло в девятый раз, организовано мэрией Волгограда в рамках комплексной программы по противодействию распространению экстремизма с целью пропаганды здорового образа жизни, развития сотрудничества и укрепления дружеских отношений между представителями различных национальностей.

— На фестивале собрались самые ловкие, сильные и спортивные представители национальных диаспор, — заметил и. о. главы администрации Волгограда Владимир Собакарь. — Каждый народ гордится своими спортсменами, которые проявят себя в нескольких дисциплинах и получат достойные награды.

Как подчеркнул Владимир Собакарь, главные задачи фестиваля — сплотить жителей, представляющих разные народности, укрепить межнациональный диалог и наладить общение между людьми, которые проживают в Волгограде.

— Проигравших в этих соревнованиях не будет, — убежден заместитель председателя Волгоградской городской Думы Сергей Коновалов. — Ведь самое главное для всех нас показать, как мы можем жить дружно — одной семьей, независимо от национальности и вероисповедания. И фестиваль «Волгоград — город дружбы!» наглядное тому подтверждение.

Год от года количество участников мероприятия растет. В этот раз побороться за титул победителя соревнований на стадион СК «Зенит» вышли около 600 человек. Это представители казачества, дагестанцы, ингуши, азербайджанцы, осетины, армяне, белорусы, украинцы, каракалпаки, калмыки, кабардино-балкарцы, татары, афганцы, греки и представители других народностей.

— Здорово, что мэрия организовала подобное мероприятие, которое собрало команды разных национальностей, — говорит капитан команды «Эллада» греческой диаспоры Георгий Чамурлидис. — Мы все вместе соревнуемся, общаемся, дружим. А на победный дух нас настраивает то, что наш город благодаря губернатору Сергею Боженову получил право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 г. Этого события ждал не только я, но и все волгоградцы. Уверен, власти города сделают все возможное, чтобы подготовиться к мундиалю.

Денис АНИЛИНСКИЙ.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:22, Общество

Под Волгоградом чиновники избавляются от элитного внедорожника по бросовой цене

13:10, Общество

110-тонный теплообменник транспортируют в Волгограде

13:00, Происшествия

Под Волгоградом люди сгорели заживо: в регионе два пожара и один пострадавший в ДТП

12:58, Общество

Волжский удивит необычными украшениями к Новому году

12:44, Общество

Создатель «Тополя» и «Искандера» Валериан Соболев умер в Волгограде

12:43, Общество

407 млрд рублей - объем производства в АПК: губернатор Бочаров с аграриями подвел итоги сельхозгода

12:30, Общество

Директора ООО «ГидроСпецПром» оштрафовали под Волгоградом

12:30, Транспорт

Сервисы такси дали мощный сбой в Волгограде

12:28, Здоровье

В Волгограде терапевт объяснила, как стресс провоцирует синдром раздраженного кишечника

12:02, Необычное

Зуб мамонта нашел волгоградец

11:57, Общество

Колесо обозрения в Волгограде перекрасят в красный цвет и назовут «Красное Солнце»

11:56, Происшествия

Спустя несколько дней в Волгограде уничтожили ФАБ

11:44, Общество

Исследование: россияне назвали любимых книжных животных

11:38, Общество

Медалью Суворова посмертно награжден боец СВО под Волгоградом

11:36, Общество

В Волгограде мамы с 3 детьми и 15 годами стажа могут уйти на пенсию раньше

11:33, ЖКХ

Автоматизированный учет воды внедрили в трех районах Волгограда

11:14, Спорт

«Ротор» сыграет последний матч в 2025 году

11:11, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах пересечения железнодорожных переездов

11:10, Общество

В Центральном парке Волгограда зимой установят три светящихся камня

10:59, Необычное

Больше миллиона: волгоградка трижды выиграла в лотерею

Календарь