16+
Подробности

Владимир Якушев оценил комплексное развитие территорий в Волгограде

5 Авг 2020 14:35, 11 фото

В рабочей поездке министра сопровождает глава региона.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, в среду, 5 августа, в Волгоградскую область прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым он оценил проекты комплексного развития территорий в столице региона, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе обладминистрации.

Такой подход к жилой застройке в Волгоградской области применяют с 2014 года. И яркими примерами этого выступают жилкомлексы «Долина» в Советском районе и «Санаторный» в Кировском. Вместе с новыми домами на этих участках обустраивают и необходимую для новосёлов инфраструктура, в том числе за счёт средств господдержки.

Фото: администрация Волгоградской области

К примеру, по ФЦП «Жилище» в «Родниковой долине» создали современный образовательный кластер. В него входит новая школа на тысячу мест «Долина знаний» и детский сад на 245 воспитанников «Долина детства». Также здесь обустроили четыре новых дороги. Сейчас в микрорайоне создают второе дошкольное учреждение и проезд протяжённостью 1,3 километра. В ходе частно-государственного партнёрства на пяти гектарах разобьют парк.

В «Санаторном» по программе «Стимул» для молодых семей возвели детсад на 240 мест и строят школу для 800 учеников. Мальчишки и девчонки сядут за парты уже 1 сентября 2021 года. Здесь же намерены обустроить аквапарк – уже есть проект. Его презентовали министру строительства и ЖКХ России. Строящийся детский сад в «Долине» и школу в «Санаторном» глава федерального ведомства вместе с губернатором посетили вне намеченного плана.

Владимир Якушев отметил важность поддержки больших проектов комплексной застройки с социальной и иной инфраструктурой, с новыми технологиями и привлекательной средой.

Фото: администрация Волгоградской области

Также Андрей Бочаров рассказал об опыте Волгоградской области по реализации социальных проектов и взаимодействии с застройщиками. В частности, речь шла о покупке квартир для детей-сирот в новостройках и переселенцев из аварийного жилфонда.

Сейчас для этих категорий населения новое жильё приобретают в современных новых микрорайонах. До конца этого года в регионе расселят свыше 500 помещений площадью 18,5 тысячи квадратных метров, где проживают более тысячи человек. Для этого уже оформлены 130 квартир в ЖК «Санаторном». Ещё 126 рассчитывают передать детям-сиротам.

Фото: администрация Волгоградской области

Кроме того, Андрей Бочаров в ЖК «Парк Европейский» представил Владимиру Якушеву опыт региона по восстановлению прав обманутых дольщиков. Этот жилкомплекс – самый большой долгострой в области. Здесь пострадавшими от действий недобросовестного подрядчика признали 1390 покупателей квадратных метров. И для достройки ЖК в регионе пришлось принять целый ряд инновационных решений, чтобы не оставить людей в беде. Обо всём этом говорилось на встречах с инициативной группой дольщиков.

Так, новому застройщику предоставили компенсационные земельные участки и субсидию на завершение «Парка Европейского». Регион также выполнил обязательства по прокладке инженерных сетей. Сейчас пять домов уже принимают новосёлов.

Кроме того, соглашение о сотрудничестве с федеральным Фондом защиты дольщиков позволит завершить ещё 10 проблемных объектов, в том числе и в Кировском районе Волгограда. Полностью комплекс сдадут в 2022 году.

Фото: администрация Волгоградской области

Сейчас в Волгоградской области внедрена система строгого надзора за ходом строительства домов с привлечением средств дольщиков – этот вопрос находится под особым контролем губернатора. В отношении каждого объекта-долгостроя разрабатывается алгоритм действий. В 2018 году был принят губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области». Всего с 2014-го в Волгоградской области разрешены ситуации по 73 долгостроям, восстановлены права 6,5 тысячи семей.

Добавим, инициированная губернатором Андреем Бочаровым системная работа по наведению порядка в жилищном строительстве помогла уйти от проблем точечной застройки. Как итог – свыше 5 млн квадратных метров введённого жилья. В регионе действует упрощённый доступ застройщиков к госуслугам, что существенно удешевляет объекты и снижает сроки их возведения. По итогам первого полугодия 2020-го в Волгоградской области уже сдали 333 тысячи квадратных метров жилья, что на 9% больше 2019-го. В том числе, 156 тысяч «квадратов» – это многоквартирные дома (рост на 11%). Сейчас продолжается возведение 118 МКД.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

18 Мар, Образование

В Волгограде выберут лучшего педагога-дефектолога

18 Мар, Общество

Что запрещается делать 19 марта в Константинов день

18 Мар, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали, что такое весеннее обострение

18 Мар, Культура

10-летие воссоединения Крыма с Россией отметили телемостом «Волгоград-Севастополь»

Календарь