16+
Подробности

Веселье с риском для жизни

В Волгограде прокуратура вместе с Ростехнадзором проверяет работу аттракционов

Аттракционы всегда считались развлечением не для слабонервных, тем более что состояние некоторых из них у многих вызывает вопросы. Именно поэтому в Волгограде прокуратура вместе с Ростехнадзором проверяет состояние парков каруселей. В летний период поток желающих прокатиться с ветерком постоянно возрастает, поэтому очень важно, чтобы аттракционы работали надежно и не представляли опасности для жизни.

«Хип-хоп», «Торнадо», «Вертолет» — эти звучные названия знают многие любители острых ощущений. Однако в погоне за адреналином никто не задумывается о том, безопасно ли такое катание и исправны ли эти аттракционы.

— Честно говоря, я побаиваюсь кататься на каруселях, — рассказывает жительница Волгограда Ольга Романова, которая вместе с внуком прогуливалась по парку аттракционов на Центральной набережной. — Мне не внушает доверия внешний вид аттракционов. Хотя ребенку нравится и ему не откажешь.

К сожалению, новости о поломке и падении аттракционов для нашей страны не редкость. В 2007 г. в Тракторозаводском районе серьезные травмы при катании на каруселях получили сразу несколько волгоградцев. Виновных тогда не нашли. За последние годы, к счастью, никаких ЧП в парках развлечений не случалось. Особую роль в этом играет контроль, который осуществляют надзорные органы.

— Данные проверки проводятся ежегодно, поскольку на аттракционах всегда массовое пребывание людей, в первую очередь, детей, — отмечает заместитель прокурора Центрального района Волгограда Владимир Рамазанов. — Для нас очень важно, чтобы не случилось никаких ЧП, поэтому подобные проверки будут регулярными.

Парк аттракционов на Центральной набережной пользуется огромной популярностью у волгоградцев и гостей города. Самый большой наплыв людей в парке аттракционов в выходные дни и праздники. При этом чаще всего на каруселях катаются именно дети и подростки. Нареканий у отдыхающих аттракцион не вызывает, однако прокуратура и Ростехнадзор решили провести внеплановую проверку и убедиться, что оборудование функционирует нормально.

— Это первая проверка в этом году, — замечает Рамазанов. — По итогам прошлогодней инспекции администрацией парка были приняты соответствующие меры, и все нарушения были оперативно устранены.

Серьезные сомнения по поводу безопасности аттракционов на Центральной набережной не только у проверяющих, но и у простых жителей вызывает тот факт, что каждую весну при разливе Волги, карусели уходят под воду. Администрация парка уверяет, что аттракционы безопасны для здоровья и жизни отдыхающих.

— Мы проверяем карусели ежедневно, — говорит замдиректора МУ «Отдых центр» Давид Дель. — Смотрим электрику, состояние аттракционов, внешний вид. А после того, как была вода, естественно, были проверены все агрегаты каруселей.

Тем не менее при осмотре аттракционов специалистами были выявлены серьезные нарушения эксплуатации оборудования. Несоблюдение правил безопасности и содержания основных агрегатов может привести к печальным последствиям.

— В частности, были замечены нарушения технической эксплуатации электроустановок, — комментирует государственный инспектор Нижневолжского управления Гостехнадзора Александр Слюсаренко. — Кроме того, на электропроводке нет механической защиты, а это может иметь серьезные последствия.

Владельцы парка аттракционов работают здесь более 10 лет и заинтересованы в дальнейшей деятельности, поэтому пообещали, что все нарушения будут исправлены в кротчайший срок. А между тем прокуратура и Ростехнадзор намерены в ближайшее время проверить все парки аттракционов в городе. По результатам инспекции будут приняты соответствующие меры.

Павел НОСАЧЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:36, Общество

Яхту «Штандарт» заметили волгоградцы

10:32, Общество

12,8 тысяч волгоградцев получили комплексную помощь в отделениях семейных МФЦ

10:22, Образование

Все 337 волгоградских муниципальных учебных учреждений готовы к 1 сентября

10:21, Общество

ВТБ: россияне сохранили тренд на накопления в июле

10:18, Бизнес

Две точки корейского стрит-фуда DockChok продают в Волгограде

10:10, Общество

В Волгограде похоронили заслуженного учителя РФ Людмилу Караулову

09:56, Криминал

Волжанин с фейковыми правами подставился на тонировке

09:54, Общество

На Арбузном фестивале в Камышине будут продавать сыр

09:54, Общество

3,4 млн человек подписаны на волгоградские госпаблики

09:15, Происшествия

В Волгоградской области фермер «нарастил» урожай

09:14, Общество

Сомнительную рыбную продукцию нашли в Волгоградской области

09:06, Общество

В Волгоградском регионе бизнес активно берет банковские кредиты

08:21, Общество

Самые дикие рецепты окрошки потрясли волгоградцев

07:56, Общество

Экстремальную башню свободного падения открыли в Волгограде

07:40, Спорт

Легенда футбола Сергей Павлов приедет в Камышин

06:57, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали два московских рейса

06:43, Общество

От Умы до Иоганна: как волгоградцы назвали детей в июне

06:26, Происшествия

Под Волгоградом фуры столкнулись лоб в лоб, есть погибший

04:30, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 19 августа

02:30, Общество

Что нельзя делать 18 августа, в день Евстигнея Житника

Календарь