16+
Подробности

В Волгоградской области создают самую современную онкослужбу

17 Июн 2020 12:37, 39 фото

Она будет отвечать мировым стандартам.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, в среду, 17 июня, губернатор Андрей Бочаров побывал в Волгоградском областном онкологическом диспансере. Здесь продолжают наращивать базу медицинского комплекса, приводя её к новому, более качественному уровню обслуживания.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Глава региона посетил первый и единственный в ЮФО реабилитационный центр для онкобольных. Сейчас здесь заканчивают третий этап модернизации – к концу подходит капремонт всех помещений второго этажа, устанавливают новое оборудование. Это позволит нарастить число палат и расширить возможности для помощи пациентам, перенёсшим операции и прошедшим радиологическое лечение. При этом на время работ обратившимся продолжают оказывать поддержку: реабилитологи, физиотерапевты, психологи проводят занятия на первом этаже. Губернатор пообщался с врачами и пациентами из Волгограда, Елани и Волжского. Они положительно оценили работы по улучшению работы онкодиспансера и всей региональной службы в целом.

– Мы создаём в Волгоградской области современную онкологическую службу, отвечающую самым высоким мировым стандартам, – отметил Андрей Бочаров. – При проектировании, строительстве и организации медпомощи здесь используются лучшие практики, чтобы жители не где-то в других регионах или за рубежом получали онкологическую и реабилитационную помощь, а в Волгоградской области, в нашем онкодиспансере, где сконцентрированЫ лучшее оборудование, лучшие специалисты, прошедшие обучение в ведущих центрах России, Европы и США.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Губернатор также оценил обновлённые помещения действующего онкоцентра. После капитального ремонта новое оборудование поступило в реанимационное и рентген-диагностическое отделения, операционные блоки. Модернизация охватила и радиотерапевтическое отделение, где заработали два новых линейных ускорителя для лучевой терапии.

Кроме того, Андрей Бочаров побывал на стройплощадке, где возводят новый лечебно-диагностический корпус. Он состоит из двух секций: пятиэтажной поликлиники на 700 посещений в смену и семиэтажного лечебного блока с отделениями маммологии, эндоскопии, лабораторией, реанимацией и интенсивной терапией. Первые два этажа здания находятся под землёй. Сейчас уже готова «коробка». Специалисты приступили к отделочным работам. Занимаются они и обустройством колонн для крытого перехода в главный корпус онкодиспансера. На очереди – поэтапное обновление фасадов и кровли всех корпусов медучреждения и завершение благоустройства прилегающей территории.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Глава региона попросил обустроить на участке детские городки – их организуют у входа в детскую поликлинику. Также он поставил задачу заблаговременно начать подготовку к возведению двух многоэтажных корпусов: радиологического и ПЭТ-центра. Их строительство стартует в 2021 году при помощи механизма частно-государственного партнёрства. Проектирование отдельного радиологического корпуса для лучевой терапии и высокотехнологичного ПЭТ/КТ-центра завершат уже в 2020-м.

– Строительство этих корпусов крайне необходимо, – сказал Андрей Бочаров. – Тем самым мы создаём хороший резерв на будущее. Необходимо заблаговременно начать подготовку документации по проведению конкурса на строительно-монтажные работы.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Напомним, масштабное обновление областного онкодиспансера началось в 2015 году и сейчас развитие медучреждения продолжают в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Главная цель комплексной работы – создание современной пациент-ориентированной системы, центральным звеном которой выступает модернизированная онкослужба.

Неоднократные встречи с Президентом России позволили губернатору Волгоградской области заручиться поддержкой федерального центра и добиться выделения средств для решения чрезвычайно сложных задач, к которым не подходили десятилетиями. В их числе – строительство мощных объектов в здравоохранении. Отстаивая интересы региона на самом высоком уровне, Андрей Бочаров защищает проекты, наиболее необходимыЕ жителям.

Так, наша область стала одной из первых в стране, где открыли центр амбулаторно-онкологической помощи. Сегодня в регионе действуют пять ЦАОПов, в 2020 году в систему войдут еще четыре таких подразделения. В 2021-м их число достигнет четырнадцати. А единым координирующим началом станет Волгоградский областной онкодиспансер.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

На все мероприятия по реформированию региональной онкослужбы предусмотрены беспрецедентные средства – около 11 млрд рублей. Уже в следующем году современная мощная, эффективная трёхуровневая система онкологической помощи с опорой на активную работу по ранней диагностике онкозаболеваний начнёт действовать в полную силу.

Отметим, Андрей Бочаров по-настоящему погружен в проблемы здравоохранения региона, знает все болевые точки. Невозможно то, на что не обращали десятилетиями внимания, отладить за год или даже шесть лет. Но достигнутые результаты в онкослужбе уже впечатляют. Особенно если вспомнить, что происходило в онкодиспансере ещё несколько лет назад: скандалы с закупками лекарств, огромные очереди, невозможность пациентам из области попасть на приём к профильным специалистам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь