16+
Подробности

В Волгоградском онкологическом диспансере может появиться новый корпус на 700 пациентов

В Волгоградском онкологическом диспансере может появиться новый корпус на 700 пациентов
Фото: пресс-служба администрации региона

В течение месяца подготовить предложения по модернизации медучреждения и созданию на его базе уникального для ЮФО медицинского центра — такую задачу поставил на выездном совещании губернатор Андрей Бочаров.

Задача №1

До смены руководства в онкологическом центре была тяжелая ситуация: пациенты были предоставлены сами себе, лекарственного обеспечения практически не было. Но примерно год назад пост главного врача заняла опытный специалист с хорошей репутацией Надежда Коваленко. Андрей Бочаров подчеркнул, что в кадровом назначении не ошибся. Меньше чем за год клиника преобразилась до не узнаваемости: в отделениях сделали ремонт, появилась электронная очередь и многое другое. Но нет предела совершенству. На выездном совещании перед профильными ведомствами и руководством медицинского центра Андрей Бочаров поставил задачу - в течение месяца подготовить предложения по модернизации областного онкологического диспансера и созданию на его базе уникального для ЮФО центра:

- Несмотря на изменения, которые сегодня происходят в больнице, без серьезных финансовых вложений невозможно вывести ее на новый уровень. Онкологическая клиника должна соответствовать высоким уровням и стандартам, необходимо оборудование, которое способно выявить болезнь на самых ранних стадиях, - сказал Андрей Бочаров.

Согласно предварительным подсчетам, на современную медицинскую технику для лучевой терапии потребуется порядка трех миллиардов рублей. Необходимость в ее обновлении назрела давно — сегодня в клинике из четырех лучевых установок работают только две, а потребность в такой терапии велика. Андрей Бочаров поставил задачу проработать варианты решения проблемы, в том числе с привлечением средств инвестора:

- Необходима полная замена оборудования, приобретать надо самое современное, но которое себя уже зарекомендовало, — пояснил он.

Диспансер меняет облик

За последние несколько месяцев онкологический диспансер сильно изменился. Теперь, когда пациенты подходят к зданию центра, они видят красивую ухоженную территорию, за которой тщательно ухаживают.

Возле окошек регистратуры теперь нет толпы людей. С появлением электронной очереди и увеличения количества регистраторов она просто исчезла. Неслучайно во время прямой линии Владимир Путин обратил внимание всех присутствующих на то, что всех медицинских учреждениях должна работать электронная очередь. Это сделает медицину более доступной.

Теперь в онкологическом центре функционирует еще и колл-центр, способный принимать до 130 звонков в час. Связавшись с оператором, пациент может узнать все о работе специалистов, записаться на прием. Также можно оставить обращение по единому номеру, к которому подключены филиалы онкодиспансера в Волжском, Михайловке и Камышине.

Еще один факт, о которым нельзя не сказать, - это открытие отдельного маммологическое отделение. В его стенах врачи проводят  онкопластические операции. Не менее важно открытие отделения реабилитации. Там после долгого и непростого лечения пациенты смогут вернуться к нормальной и здоровой жизни.

Принять 700 пациентов

Сейчас идет обсуждение вопроса о расширении поликлинического звена — предлагается построить отдельный новый корпус, где в день смогут принимать 600 взрослых и сто детей. По предварительной информации, стоимость проекта – порядка 3,5 миллиарда рублей. Рассматривается возможность его реализации на условиях софинансирования с федеральным бюджетом:

- Людям необходимо раннее выявление и эффективное лечение болезни. Менять клинику и комплектовать оборудование надо так, чтобы можно было оказывать весь комплекс медицинских услуг. Это огромный объем финансирования, выполнить это надо не за один год, а поэтапно. Совместно с инвесторами надо четко понять, когда и что поставляется, за что и когда рассчитываемся и из каких источников. Чтобы в корне изменить ситуацию, вывести онкодиспансер на другой уровень, необходимо прорывное движение, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Руководство онкологического диспансера уверено, что при таком отношении власти к онкологическому центру и к медицине в целом, учреждение в течение трех лет выйдет на мировой уровень:

–  Сложившаяся в регионе система работы областных властей в сфере здравоохранения внушает обоснованную надежду на реализацию намеченных задач. Медиков слушают и слышат. Наши проблемы постоянно находятся в центре внимания властей и получают свое решение – говорит Надежда Коваленко.

Общеизвестно, что Волгоградский областной онкологический диспансер – один из крупнейших специализированных клиник региона. Здесь насчитывается шесть отделений хирургических методов лечения, два радиологических, химиотерапевтическое, гематологическое, реабилитационное и детское отделения. Только за прошлый год в круглосуточном и дневном стационарах прошли лечение более 31,5 тысячи человек, проведено почти 300 тысяч амбулаторных приемов.

Если говорить о финансировании, то начиная с 2014 года, в онкодиспансер и его филиалы поставили оборудование общей стоимостью  19,5 миллиона рублей. В этом году планируется закупить роботизированную систему диагностики и микроскоп — общая стоимость медтехники составит 18,7 миллиона рублей.

Перспектива на 10 лет вперед

Модернизация онкологического диспансера — только один из шагов по наведению порядка и развитию системы здравоохранения. Сейчас специалисты разрабатывают программу на 10 лет вперед. Она будет охватывать все уровни медицинской сферы, включает в себя как учреждения регионального значения, так и районные больницы и ФАПы.

К примеру, за последние три года волгоградская больница скорой медицинской помощи №25 обновлена на 80%. Строители привели в порядок семь из девяти этажей основного корпуса. На территории клиники возвели вертолетную площадку, регион первым в стране получил санитарный вертолет по федеральной программе. Здесь же продолжается строительство ультрасовременного приемного отделения.

Масштабные работы идут в больнице №7, обновляются детские отделения в ряде медучреждений. Всего на ремонт подразделений для юных пациентов региона в этом будет направлено более 146 миллионов рублей — в четыре раза больше, чем в 2016-м. Продолжается ремонт в 11 ЦРБ: обновляются палаты и медицинские помещения, кровли и инженерные системы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:58, Благоустройство

Волгоградцев зовут на обсуждение благоустройства городских пространств

Календарь