16+
Подробности

В Волгоградской области усилены меры по борьбе с африканской чумой свиней

Вирус угрожает региону

О том, как защитить хозяйства области от опасного вируса, шла речь на совещании с главами муниципальных образований и сельских поселений южных и заволжских районов, которое состоялось в Волжском.

Провел заседание заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин. Он сообщил, что, несмотря на введение ограничений по продаже и перемещению свиней и продуктов свиноводства на всей территории региона, выявлен новый очаг в р. п. Светлый Яр. Это уже седьмая вспышка заболевания на территории области с начала 2012 г. В случае возникновения новых очагов АЧС карантин придется ввести не только на территории тех районов, где было зарегистрировано заболевание, но и по всей Волгоградской области. Эта мера приведет к полному уничтожению поголовья свиней и запрету на вывоз за пределы региона сельскохозяйственных продуктов как животного, так и растительного происхождения.

— Если мы закроем всю область на карантин, то, по предварительным оценкам регионального министерства экономики, общие издержки могут составить 15 миллиардов рублей, — подчеркнул Василий Галушкин. — Мы не вправе этого допустить, необходимо мобилизовать все силы. К контролю за соблюдением ограничительных мер привлечены надзорные и правоохранительные органы.

Министр сельского хозяйства Волгоградской области Александр Тарасов отметил, что вспышка АЧС застала нас в самый разгар уборочных работ:

— В регионе собрано более двух миллионов тонн зерна, которые надо реализовать. В то же время некоторые регионы уже уведомили нас о том, что в связи с распространением АЧС отказываются от нашей сельхозпродукции.

Александр Тарасов также отметил, что в распространении вируса в большинстве случаев виноваты сами владельцы животных, которые скрывают численность поголовья, затягивают сроки отчуждения или вывозят свиней за пределы угрожаемых зон.

Главам районов и сельских поселений напомнили о персональной ответственности за невыполнение мероприятий по предупреждению АЧС. Им также рекомендовано организовать подворовый обход, вручить каждому владельцу личного подсобного хозяйства памятку с перечнем обязательных профилактических мер и строго следить за их соблюдением.

Кстати, в комитете гражданской защиты населения администрации Волгограда сообщили, что африканская чума свиней не прошла стороной и Волгоград. Она была зарегистрирована в популяции диких кабанов о. Сарпинский. Несмотря на проведенные мероприятия по их ликвидации, остается угроза распространения заболевания по территории Волгограда, где плотность свинопоголовья, как ни парадоксально, одна из самых высоких в области. Для снижения существующих рисков все владельцы свиней должны обеспечить их безвыгульное содержание, использовать корма, прошедшие термическую обработку, особенно это касается пищевых отходов, провести регистрацию и мечение имеющихся животных, предоставить их для систематического клинического осмотра специалистам государственной ветеринарной службы города.

Денис АНИЛИНСКИЙ,

Иван МАТВЕЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22:14, Общество

В Волгограде отпраздновали День семьи, любви и верности: фото

20:40, Общество

От +12º до +37º: какая погода ждет волгоградцев 9 июля

20:18, Общество

Смотрим на залитый солнцем Волгоград с высоты птичьего полета

19:57, ЖКХ

Шесть районов Волгограда обесточат 9 июля

19:38, Происшествия

В Волгограде поймали несколько детей-мотоциклистов

19:19, Происшествия

В Волгограде перевернулась «Газель» с арбузами и картошкой

19:00, Необычное

В Камышине живет «полицейская» семья

18:40, Происшествия

Волгоградку ошпарило в салоне маршрутки №159

18:23, Общество

Спасатели патрулируют водоемы в Волгоградской области

17:54, Культура

Волгоградский НЭТ завершил 36-й сезон

17:53, Общество

В РПЦ предложили сажать в тюрьму за празднование дня Ивана Купалы

17:44, Происшествия

В прицепе внедорожника во время пути по Волгоградской области сгорела лодка

17:32, Общество

Штурмовикам из Волгограда передали три мотоцикла в зону СВО

17:29, Криминал

Жителя Волгоградской области будут судить за бутылку водки

17:26, Происшествия

Тело неизвестного мужчины обнаружили у АЗС в Волгограде

17:12, Общество

Юрист объяснил волгоградцам, когда за вырубку деревьев на даче не штрафуют

17:06, Экономика

Бюджет Волгограда увеличат на 1 миллиард рублей

16:58, Общество

Что можно и нельзя делать 9 июля, чтобы спастись от беды

16:52, Общество

Волгоградскую область посетил путешественник Александр Осипов

16:48, Общество

Семьи из 30 районов Волгоградской области участвуют в форумах «Родные-Любимые»

Календарь