16+
Подробности

В Волгограде за неуплату налогов на скамье подсудимых оказался пивной король Изгаршев

26 Мар 2019 16:53, 3 фото

Следователи раскручивали хитроумную схему полтора года.

В Волгограде управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью областной прокуратуры передало в суд дело о неуплате налогов на астрономическую сумму – более 114 млн рублей. Главным обвиняемым по делу проходит известный в городе предприниматель Борис Изгаршев.

По версии следователей, он со штатным юристом предприятия разработал сложную схему ухода от уплаты налогов. В ней пивной король задействовал не только сотрудников нескольких аффилированных предприятий, но даже и их родственников.

Евгений Белко

- Мы проделали скрупулезную работу, расследование шло 18 месяцев, - рассказывает «Городским вестям» следователь по особо важным делам Волгоградского СУ СК РФ Евгений Белко. – То, что группа компаний «Пивовар» уходит от уплаты налогов, мы увидели в системе ЕГАИС. Сложность заключалась в том, чтобы это доказать. Борис Изгаршев на контакт со следствием не шел и первичную документацию для проверки не предоставлял.

Полуторагодичное расследование было похоже на игру в кошки-мышки. Когда оперативные сотрудники и представители налоговой инспекции приезжали на завод, перед ними захлопывались все двери. Сотрудники предприятия чуть ли не из окон выпрыгивали, лишь бы не общаться с правоохранительными органами и надзорными ведомствами.

- Так как на руках у налоговиков не было документов предприятия, пришлось идти от обратного – проверять торговые точки, где реализовывали продукцию главного предприятия Изгаршева – «Державы», - продолжает Евгений Белко.

Все напитки предприятие продавало через аффилированные компании «Арена», «Потенциал» и «ПивоварЪ». Они были оформлены на сотрудников предприятия и даже их родных. Так, руководителем одного из них «назначили» сына главного бухгалтера. Все компании работали с упрощенной системой налогообложения.

- Ни одна из сторон документы не предоставляла, тогда ничего не оставалось, как проверить количество отгруженной продукции и количество проданной, - продолжает следователь. – После анализа документов торговых точек стало ясно, что «Держава» в два раза занижала количество произведенных напитков, реализовывала незадекларированный товар.

Напитки, поставляемые в несколько десятков крупных волгоградских магазинов, не проходили в отчетах компаний Изгаршева. И с каждого утаенного литра он не заплатил порядка 18 рублей налогов, в том числе НДС и налог на прибыль.

- Борис Изгаршев нас избегал, по месту регистрации не проживал, как и его ближайшие подчиненные – все скрывались, - комментирует Евгений Белко.

На скамье подсудимых с Борисом Изгаршевым оказалась и штатный юрист компании Галина Кузнецова. Именно она, по версии следствия, занималась регистрацией предприятий и контролировала бухгалтерию.

Всего Изгаршев недоплатил в бюджет 114 млн рублей. Вину он не признает.

- Ему вменили совершение преступления по ч. 2 ст. 199. За это обвиняемому грозит до 6 лет тюремного заключения, - резюмирует Евгений Белко.

Дело рассматривает суд Краснооктябрьского района Волгограда. На время расследования у предпринимателя арестовали недвижимое имущество и деньги - более 34 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:55, Общество

Два населенных пункта Волгоградской области оставят без радио и ТВ

17:52, Происшествия

В Волгограде полиция ищет, кто слил ацетон в канализацию

17:44, Происшествия

Волгоградской пенсионерке вернули деньги за «долг по электричеству»

17:39, Культура

Волгоградцы регистрируются для участия в тотальном диктанте

17:25, Общество

На юге Волгограда будут жечь траву 27 марта

17:10, Криминал

Двух волжанок задержали по подозрению в сбыте наркотиков

17:08, Здоровье

В Волгограде студентка подарила медвузу раритетные инструменты

17:02, Общество

Волгоградцам будут дважды в год индексировать страховую пенсию

16:53, Здоровье

Медики из других городов России приезжают работать в Волгоградскую область

16:51, Благоустройство
фото: "Городские вести"

В парке Героев-летчиков Волгограда проложили инженерные сети

16:47, Общество

В Волгограде водителям напомнили, когда менять шины

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

Календарь